Категория
Музыка, опубликовано 07.04.2019 06:10

Схарактеризуйте композиторський стиль е.станковича

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Евгений станкович является центральной фигурой в современной музыке украины. плодотворно работая с 1966 года, он написал 6 симфоний, 9 камерных симфоний, оперу “когда цветет папоротник”, 5 , большое количество ораториальных, камерно-вокальных и инструментальных работ, а также музыку для 6 спектаклей и более чем 100 фильмов. родившись 19 сентября 1942 года в городе свалява, где он начал свое музыкальное образование, евгений станкович продолжал свою учебу в музыкальном училище города ужгорода, а позже во львовской и киевской государственных консерваториях в классе профессора бориса лятошинского и мирослава скорика. уже с первых композиций станкович заявляет себя как композитор большого драматического дарования. его изысканная композиторская техника, детальная полифоническая фактура и созерцательный лиризм вызывают воспоминания о стиле эпохи барокко, а полнокровная пост-романтическая оркестровка добавляет музыке теплоту и экспрессию. творчество станковича необычайно в показе эмоциональной свободы, совершенного технического мастерства и пластичности формы. евгений станкович награжден многими почетными званиями и , в том числе самой высокой наградой украины за артистическую деятельность - премией тараса шевченко. его третья камерная симфония вошла в десятку наилучших произведений мира по оценкам юнеско за 1985 год. произведения станковича звучали в концертных залах канады, сша, германии, франции, испании, югославии, китая, филиппин и стран восточной европы. в январе 1992 года евгений станкович возглавлял жюри первого международного фестиваля современной музыки в канаде. в 1996 году он был композитором-в-резиденции кантона берн, швейцария. композиции станковича были записаны во многих странах, в том числе такими компаниями, как мелодия, аналекта, ейэсви и наксос. евгений станкович много лет возглавлял союз композиторов украины, является членом комитета по присуждению национальной премии имени тараса шевченко, избирался народным депутатом и усср, народный артист украины, герой украины. он академик академии искусств и занимает должность заведующего кафедрой композиции в национальной музыкальной академии города киева.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Музыка для меня - это тот необходимый стимул, который помогает во всём. Интересно то, что напевая её, через время становится на душе радостно и весело. На мой взгляд это исскуство, открывающее новые закрытые возможности. Она делает людей духовно богатыми и наполняет нашу жизнь красками. Без музыки наш мир был бы недополненным, скучным и серым. Мне очень нравится что наш мир такой интересный, яркий и творческий, благодаря композиторам и музыке!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Поэзия подвига

Джамбул

Ленинградцы, дети мои!

Ответ
Ответ оставил: Гость

Родился 7 мая 1840 г. в селении при Камско-Воткинском заводе (ныне город Воткинск,
Удмуртия) в семье горного инженера. В 1850 г. семья переехала в Петербург, и Чайковский поступил в Училище правоведения, которое окончил в 1859 г
Он получил чин титулярного советника и место в Министерстве юстиции. Но любовь к музыке оказалась сильнее — в 1862 г. юноша сдал экзамены в только открывшуюся тогда Петербургскую консерваторию. В 1863 г. он оставил службу, а после окончания с серебряной медалью консерватории (1866 г.) был приглашён занять должность профессора в Московской консерватории.
В 1866 г. Чайковский написал Первую симфонию («Зимние грёзы»), в 1869 г. — оперу «Воевода» и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», в 1875 г. — знаменитый Первый фортепианный концерт, в 1876 г. — балет «Лебединое озеро».
В конце 70-х гг. композитор пережил тяжёлый душевный кризис, связанный с неудачной женитьбой, в 1878 г. оставил преподавание. Тем не менее именно в этот год было создано одно из лучших его произведений — опера «Евгений Онегин» на сюжет А. С. Пушкина.
Настоящей вершиной стала опера «Пиковая дама» (1890 г.), также на сюжет Пушкина. В 1891 г. Чайковский написал свою последнюю оперу «Иоланта». Сочинял он и музыку к балетам: «Спящая красавица», 1889 г.; «Щелкунчик», 1892 г. Взлёт Чайковского – симфониста явлен в его Шестой симфонии (1893 г.).
Постоянно обращался композитор и к малым формам. Он автор 100 романсов, которые являются жемчужинами вокальной лирики, а также более чем 100 фортепианных пьес (в их числе циклы «Времена года», 1876 г., и «Детский альбом», 1878 г.). Творчество Чайковского было высоко оценено ещё при жизни — в 1885 г. он был избран директором Российского музыкального общества, в 1892 г. стал членом-корреспондентом французской Академии изящных искусств, в 1893 г. — почётным доктором Кембриджского университета.
Последние годы жизни Пётр Ильич провёл в Клину под Москвой, где в 1892 г. приобрёл дом (с 1894 г. музей композитора).
Скончался 6 ноября 1893 г. в Петербурге


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по музыке: Схарактеризуйте композиторський стиль е.станковича... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube