Категория
Музыка, опубликовано 23.03.2019 08:00

Вкаком году была написана опера борис годунов? как складывалась её судьба в начале

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В  1869 году была написана опера борис годугов создания: работу над оперой мусоргский начал в октябре  1868, используя для написания либретто текст пушкина и материалы  « государства российского»  н. м. карамзина. тема — период правления царя  бориса годунова, c  1598  по  1605, непосредственно перед началом«смутного времени». в выбранном эпизоде композитора привлекала возможность отразить отношения царя и народа, представить народ и царя в качестве главных действующих лиц. мусоргский писал: «я разумею народ как великую личность, одушевлённую единой идеей. это моя . я попытался решить её в опере».

опера была завершена в конце 1869 года и представлена в дирекцию императорских театров. театральный комитет не принял её к постановке, объяснив решение отсутствием выигрышной женской роли. после отказа мусоргский внёс ряд изменений, в частности, ввёл «польский» акт с любовной линией лжедмитрий — марина мнишек, а также добавил эффектный финал — монументальную сцену народного восстания под кромами. однако вторая редакция (1872) также была отвергнута. оперу удалось поставить лишь два года спустя, энергичной поддержке в театральных и музыкальных кругах. премьера состоялась  27  января  (8  февраля)  1874  на сцене  мариинского театра. несмотря на восторженный приём публики, критика встретила оперу резко отрицательно. в  1882 году  она была снята с репертуара.

в 1896 году  н. а. римский-корсаков  предпринял попытку возродить оперу, создав собственную редакцию.

существует несколько редакций «бориса годунова»: две редакции автора (1869 и 1872), две редакции римского-корсакова (1896 и 1908), редакция и оркестровкадмитрия шостаковича  (1940). кроме того, сцена у собора василия блаженного (отсутствующая в обеих редакциях римского-корсакова) существует в инструментовке м. ипполитова-иванова. варианты римского-корсакова, в которых были сглажены многие шероховатости музыкального текста мусоргского, получили наибольшее распространение. в современных постановках часто используются и авторские редакции, которые по мнению музыковедов точнее соответствуют характеру повествования и персонажам.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Концертная симфония для арфы с оркестром "Фрески Софии Киевской" композитора В.Кикты является в творчестве композитора наиболее авторским произведением, так как в нем отражена индивидуальность композитора и все те музыкальные средства, присущие его творчеству. Симфония передает взгляды современного композитора на события прошлого. В.Кикта интерпретирует их, вносит собственные авторские интонации, при этом сохраняя дух древности. Мы слышим колокольный звон, а солирующий инструмент - арфа - своими лирическими партиями как нельзя лучше переносит слушателей на несколько веков назад. Как нельзя лучше передан образ Киева с его творческим наследием в концертной симфонии "Фрески Софии Киевской".
Ответ
Ответ оставил: Гость
В возрасте 14 лет
Надеюсь помогла)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Слушала недавно на музыке. Если честно в этой музыке идёт момент, когда враги на двигаются, то есть ожидание , страх, сдвиг. Тут как считаю я нет проигравших.


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по музыке: Вкаком году была написана опера борис годунов? как складывалась её судьба в начале... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube