Категория
Музыка, опубликовано 07.06.2020 02:53

Чем отличаются «Старый замок» М. Мусоргского и «Порыв» Р. Шумана? И с средств музыкальной выразительности раскройте музыкальную драматургию «Старого замка» М. Мусоргского.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Смотрите фотографию, удачи)

Ответ
Ответ оставил: Гость

В одной пьесе говорится про зло,а в другой про добро.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Напоминаю что, в малой терции 3 полутона; а в большой 4.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Жанровая система русского фольклора включает следующие основные виды: календарные обрядовые песни; песни свадебного цикла; эпос; танцевальные жанры; лирические песни; частушки. Инструментальная музыка занимает несравнимо меньшее место, нежели вокальная: церковный запрет на использование музыкальных инструментов в храме, по-видимому, оказал влияние и на фольклор.

Инструменты в фольклорной традиции используются в основном либо в быту пастухов, либо для аккомпанемента некоторых видов танцев и песен. Наиболее распространенные струнные инструменты – гудок (трехструнная скрипка, известна по раскопкам в древнем Новгороде с конца 12 в.) , гусли (народные крыловидные, по данным археологии, относятся к 11 в. ; шлемовидные, называемые также псалтирь, – их самые ранние изображения в рукописных книгах относятся к 14 в.) . Наиболее известные духовые инструменты: дудка (она же сопель, пищалка) – продольная флейта, известная по данным новгородских раскопок с конца 11 в. ; жалейка (рожок) – инструмент с одним или двумя деревянными стволами, с раструбом из рога, появившийся, по некоторым данным, в 18 в. ; кувиклы (цевница, флейта Пана – инструмент, известный с 18 в. , преимущественно в южном регионе. В летописях упоминаются также военные трубы (изображения на книжных миниатюрах конической и цилиндрической ратных труб относятся к 15–17 вв.) , охотничьи рога (та же эпоха) , бубны (ратные бубны упомянуты в летописях 12 в.) . Распространение в народном быту таких инструментов западноевропейского происхождения, как балалайка, мандолина, гитара, баян (гармонь) , относится к самому позднему периоду (19–20 вв.) .

В песенном фольклоре особое место занимает цикл календарных песен, наиболее типичный для западных, юго-западных и некоторых центральных областей; он состоит из малых циклов, строго приуроченных ко времени года и праздникам языческого календаря (на них часто «накладываются» даты христианских праздников) . Для этих песен характерна жесткая регламентация кратких ладовых и ритмических формул в каждом цикле, большая их устойчивость; здесь сохраняются древнейшие бесполутоновые и узкообъемные звукоряды. Древнее происхождение имеют также эпические жанры – былины (старины) , скоморошины, некоторые виды духовных стихов (этот жанр представлен в русской музыке как устными, так и письменными, «книжными» образцами, в том числе записанными древнерусской крюковой нотацией – см. РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МУЗЫКА) , а также некоторые исторические песни. Коренная эпическая традиция дожила до 20 в. в устном крестьянском творчестве в основном на русском Севере, а также у донских казаков.

РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МУЗЫКА. Церковное пение являлось единственной формой профессионального письменного музыкального искусства на Руси со времен принятия христианства и до конца 17 в. Вместе с христианством русские заимствовали из Византии систему церковного пения – осмогласие (восемь гласов) и систему его записи – невмы (по-русски – знаки, знамена, крюки; отсюда – знаменный распев) . Поскольку древнейшие формы этой нотации точно не расшифровываются, открытым остается вопрос: переняла ли Русь церковное пение из Византии непосредственно или через посредство южнославянских стран. Очевидно, однако, что к 15–16 вв. русский знаменный распев представлял собой вполне самобытное художественное явление. Полученными из Византии и устойчивыми принципами оставались: 1) строго вокальный характер церковного творчества (православный канон категорически исключает применение в церковной службе каких бы то ни было музыкальных инструментов) ; 2) теснейшая связь слова и звука, т. е. смысла и его интонационного воплощения – отсюда очень большое значение в православной службе не только пения (в старину говорили, например, «спеть обедню»
«отпеть обедню» , т. е. отслужить литургию) , но и особого напевного чтения (в современной терминологии – «литургического речитатива») ; 3) плавность, «поступенность» мелодического движения; 4) строчное строение целого – т. е. подчинение музыкальной композиции
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эту историю мне не забыть никогда,
Как с неба падала в ночь за звездою звезда.
Всё то, что будет со мной, вижу я по твоим глазам.
И только с неба ночного светил ярко нам

Припев:
Фонарик, О-О!
Фонарик, О-О-О-О!
Светил в ночи нам с тобой
Фонарик луны золотой.
Это было в одной из неведанных стран,
Где-то рядом шумел океан,
И ещё было так далеко-далеко до зари,
Только сердце шептало, шептало, шептало:" Гори!"

Припев.

Гасла последняя ночь нашей пары недель,
Было пора нам давно возвращаться в отель,
Только летели откуда-то звуки гитары,
И в чёрном небе горел наш волшебный фонарик.

Припев.

Это было в одной из неведанных стран,
Где-то рядом шумел океан,
И ещё было так далеко-далеко до зари,
Только сердце шептало, шептало, шептало:" Гори!
Гори-и...."

Светил в ночи нам с тобой
Фонарик луны золотой.

Имя твоё в телефон - лишь всего пару строк,
Я улетела на запад, а ты - на восток.
Мы не смогли, не смогли быть с тобой лучшей парой,
В памяти только горит наш волшебный фонарик.

Припев.
Смотрите также:М а р и н а Д е в я т о в а - Ой,как ты мне нравишься


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по музыке: Чем отличаются «Старый замок» М. Мусоргского и «Порыв» Р. Шумана? И с средств музыкальной выразительности раскройте музыкальную драматургию «Старого замка» М. Мусоргского.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube