Категория
Музыка, опубликовано 07.06.2020 02:12

Рахманинов Соль-диез минор и соль диез мажор
- Какие ладовые, динамические, регистровые, темповые краски использовал композитор?
- Совпадают ли они с вашими представлениями?
-Что могут передать интонации аккомпанемента?
-Отличаются ли "Соль-диез минор" и " Соль-диез мажор" по настроению и музыкальным краскам ПОМАГИТЕ ПОМАГИТЕ ​Коly2809 помаги

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Гамма соль-диез минор

С минорной гаммой все достаточно По принципу определения тональностей (квинто-квартовый круг) она является параллельным минором к гамме си-мажор и содержит пять ключевых знаков, рас на всю гамму. Это диезные знаки фа/до/соль/ре/ля (стандартная последовательность).

Как положено в данном случае, от ноты соль-диез строятся три основных минорных лада: натуральный, гармонический и мелодический минор. В соответствии с правилами сольфеджио и гармонии музыки, в гармоническом миноре повышенной на полтона является седьмая ступень (F# (фа-диез) до одноименного дубль-диеза (F##)). В мелодическом миноре при игре гаммы вверх на полтона повышаются шестая и седьмая ступени (для ми это обычный диез (E#), для фа – двойной (дубль) диез (F##)), а при прохождении гаммы вниз повышения на полтона отменяются.

Гамма соль-диез мажор

С мажорной тональностью дело обстоит не так Дело в том, что как уже было сказано выше, эта тональность в музыке практически не используется и заменяется на энгармоническую (равную по звучанию).

В данном случае это обычный ля-бемоль мажор. В нем и со знаками все проще.

Но отдельно остановимся именно на мажорной гамме, построенной от ноты соль-диез. В принципе, ее можно сравнить с обычным соль-мажором, в котором все ноты повышены на полтона.

Следуя правилу добавления диезов или определения тональности по знакам при ключе, можно было бы определить диезный порядок следующим образом: обычный порядок от фа до си, а потом снова повышение на полтона, но уже фа-диеза. Таким образом, получается, что при ключе должен содержаться фа-дубль-диез.

Понятно, что дубль-диезы при ключе используются крайне редко. Тем не менее, говоря о такой сложной гамме, знаки при ключе можно построить в таком порядке: фа-дубль-диез, а дальше обычная последовательность от ноты до до ноты си. Как видим, мороки со знаками достаточно много. Именно поэтому намного проще использовать энгармонический бемольный мажор, ведь по своему звучанию ноты соль-диез и ля-бемоль абсолютно равнозначны.

То же самое касается и параллельного ми-диез минора. Он встречается практически только в теоретическом курсе сольфеджио.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Для ля минора получаются тональности: до мажор, ре минор, фа мажор, ми минор, соль мажор, ми мажор. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ми соль#си ре д7
ми до б6
ми соль# СИ# УВ53
МИ ЛЯ ДО Б 64
ДО#СИ# б7
до# ФА# Ч5
до# ля# М3
ДО# ми

дальше не знаю прости






Ответ
Ответ оставил: Гость
Се навкруги вкрито білою сніговою ковдрою. «Над полем синьою дугою широке небо простяглось», сонце іноді освітлює своїм «блискучим світлом». Завмерла річка, не тече хвильками прозора вода. Скляне покривало накрило її. «Осока не шелестить, окута кригою товстою». Сплять дерева, трава, земля.

Не видно співочих птахів. Тільки червоногрудий снігур і достиглі грона калини вносять яскраві краплі у синьо-білий пейзаж.


Другие вопросы по музыке

Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Музыка, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по музыке: Рахманинов Соль-диез минор и соль диез мажор - Какие ладовые, динамические, регистровые, темповые краски использовал композитор?- Совпадают ли они с вашими представлениями? -Что могут передать интонации аккомпанемента? -Отличаются ли "Соль-диез минор" и " Соль-диез мажор" по настроению и музыкальным краскам ПОМАГИТЕ ПОМАГИТЕ ​Коly2809 помаги... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube