Категория
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01

Доход, богатство, образование, престиж в своей совокупности являются…
1) показателями общественного прогресса
2) проявлениями социальной мобильности
3) критериями социальной стратификации

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поздним вечером три молодые девушки сидя у окна размышляли вслух о своих мечтах. одна говорила, что хочет устроить пир-на весь мир, вторая мечтала - наткать полотна на всех людей во всем мире, а третья - родить сильного и здорового малыша-богатыря для царя.  царь салтан тем временем подслушивал разговор молодых девушек и так затронула просьба третьей красавицы, что он в миг зашел в покои предлагая стать его царицей, а другим двум предложил стать поварихой и ткачихой. время длилось и старшие сестры ткачиха, да повариха стали завидовать младшенькой.зло поступив ткачиха и повариха ,после рождения сына царя в сентябре оповещают, что родила царица   невидому зверушку.  по ложному приказу царя, мать и сына закупоривают в бочку отправляя в сине море.        после неведомых молитв , бочку выносит на берег, где сын царя, росший не по дням, а по часам выносит ногами бочку высвобождая матушку и себя из тесной темнице.  в поисках еды сын отправляется на охоту. он видит коршуна и лебедя. убивая коршуна, лебедь обещал, что отплатит сыну царя услугу за услугой. вскоре на пустом острове вырастает чудо-град    ,а сын величает себя князем  гвидоном.  с купцов   и морских путешественников,которые посещали остров привлеченный красивым новым видом , царя салтан хочет поехать туда, но злые завистливые сестры   останавливают его дитем -чудо-юдовым. царь салтан превращался в комара разведывает тот остров. комар дивится чуду и от злости кусает тетку в глаз. салтан рассказывает лебедю о чудо-белку, над елью которой вскоре сидит слушая ее песенку. вскоре , царь снаряжает флот и отправляется на остров к гвидону. увидев свою царицу и унав сына, царь в радости прощает злых купчиху и повариху, живя долго и счастливо со своей царицей и сыном князем гвидоном.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Психологически сильная личность” — у каждого возникает в связи с этим понятием ряд ассоциаций: уверенность, спокойствие, самодостаточность и независимость, сильная воля, эмоциональное равновесие, умение выдерживать стрессовые ситуации, самообладание, умение выбрать оптимальное решение в сложный момент. Все эти качества являются различными гранями психологически сильной личности, а само это понятие — составным, то есть состоящим из палитры этих достойнейших качеств характера.

Конечно, каждый хотел бы обладать всем этим набором качеств. Более того, мы всегда, вольно или невольно, оцениваем людей по этим параметрам, и быть рядом в жизни и общаться всем хотелось бы в первую очередь именно с такими людьми. Психологически сильный и уверенный в себе человек легко производит благоприятное впечатление, его уважают, его одобрения и дружбы ищут, его личностный ранг высок, его первым повышают по служебной лестнице. Обладание хорошей уверенностью и внутренней силой само по себе является магическим средством для эффективного влияния на окружающих. Люди чувствуют силу и избегают вступать с таким человеком в конфликты, не решаются посягнуть на его интересы и даже часто уступают свои интересы “без боя”.

Однако, не погрешу против истины, если скажу, что на 100 % всегда и везде уверенных в себе людей не бывает. Я при случае проводил опросы и спрашивал сильных, прекрасно владеющих собой людей, лидеров по натуре, с которыми мне довелось общаться, как же они ощущают себя в важные моменты своей жизни, перед встречей со значимыми людьми или перед публикой в моменты всеобщего внимания?

И все они признавались, что почти всегда волнуются и даже испытывают внутреннюю дрожь перед этим. Поначалу для меня это было полным откровением, через какое-то время я стал уже угадывать их ответ. Приведу известный исторический факт. Французский император Наполеон Бонапарт, завоеватель Европы, выдающаяся личность и сильнейший духом человек, наводивший одним своим именем восторг на друзей и ужас на врагов — и тот однажды упал от страха в обморок, когда ему надо было выступать перед своим войском с приветственной речью.

Любому человеку хорошо знакомо чувство неуверенности в своих силах, страха перед другим человеком или ситуацией. Откуда же это в нас? Это состояние нерешительности и неуверенности еще можно было понять, если бы от нас каждый день зависела наша жизнь, судьбы близких людей, если бы каждый день мы решали “быть или не быть” или несли бы ношу непомерной ответственности перед человечеством. Но в обычной повседневной жизни? При встречах с другими людьми, в работе и общении? Думаю, каждый легко вспомнит целый набор ситуаций, когда в груди появлялся легкий холодок, в душе неприятное “скребыхание”, колени начинали подрагивать, ладони потеть, а голос дрожать и выдавать наше волнение и неуверенность с головой.

При любой мало-мальски значимой ситуации сомнения, нерешительность и отсутствие уверенности мешают нам сделать то, на что мы способны и легко сделали бы, если бы не эти наши “враги”. Вспомните, как жалели вы, что смутились и не произвели достойного впечатления на начальника при приеме на работу или при разговоре о повышении заработной платы. Или не сумели отстоять свое достоинство и дать отпор агрессору, хотя все шансы это сделать были.

Были ситуации, когда в компании вы так и не рискнули привлечь на себя внимание и выступить с заранее приготовленным тостом на торжестве или другой речью? Или растерялись, когда с вами заговорил очень интересный и привлекательный человек противоположного пола, и не сумели блеснуть присущим вам умом и эрудицией? А может, вы даже не рискнули к этому человеку подойти? Все это синдромы слабости и неуверенности в себе, в той или иной степени присущей каждому человеку.

Да, мы вооружены методикой “Разумного пути”. Методика хорошо помогла бы справиться даже Бонапарту с подобными ситуациями — через снижение избыточной их значимости и избавление от идеализаций по поводу своей собственной значимости и совершенства, живи он в нашу эпоху.

Целью настоящей публикации является получение дополнительных инструментов для того, чтобы сохранять внутреннее достоинство и производить наилучшее впечатление на людей в сложных жизненных ситуациях.

Разберемся вначале, в чем заключен психологический механизм внутренней слабости и неуверенности? Почему это часто проявляется именно на людях, на публике, перед аудиторией или даже перед одним человеком? Разобраться в этом нам необходимо, во-первых, для того, чтобы лучше знать, представлять и видеть со стороны свои собственные психологические мотивы и механизмы, и, следовательно, получить возможность влиять на эти механизмы своей волей, а не только идти у них на поводу. А во-вторых, чтобы лучше знать мотивы поведения других людей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что же такое самодисциплина?Самодисцеплина- это самоконтроль своего поведения, который не позволяет тебе выходить из равновесия или хулиганить.Самодисцеплина- это когда ты можешь вовремя остановиться, делая что-то плохое.Самое важное это понять, что ты сделал не так.Живой пример:Бывало хоть раз в жизни такое когда весь класс буквально бесился, а какой нибудь ученик просто этого не делал.Все ему предлагали:-Пойдём с нами!!-Давай!Но этот мальчик(девочка) просто сидел и наблюдал за всей этот ситуацией.Результат: приходит учитель(завуч, а может и директор) ставим всем в дневники по 2,а может дело обернуться до такой степени , что вызовут и родителей.Так вот.Стоило ли этот того?Нет!Это и есть Самодисцеплина или же самоконтроль.Давайте поговорим о силе воли.Что же такое сила воли?Сила воли-это такая сила, которая сдерживает тебя сделать что-то чего ты сильно хочешь.Живой пример:ты хочешь сладкое, но тебе нельзя.Ты это знаешь и сдерживаешься.Результат:Ты вырастаешь красивым, здоровым человеком!Иногда родители нам это говорят, говорят, а мы думаем :-Да ладно, одна конфета ничего не испортит.Раз!И аллергия.Опять же..Стоило ли это того?Конечно же нет!Так происходит и в реальной жизни.Это и есть вся суть силы воли.Дальше...Идём к самовоспитанию.Многие люди задаются вопросом.Что же такое самовоспитание?Это когда ты к примеру провинился и можешь самостоятельно понять и проработать у себя в голове эту информацию и понять что это плохо.Работать над собой С-А-М-О-С-Т-О-Я-Т-Е-Л-Ь-Н-О!!!Живой пример:Однажды Витя увидел у Пети в садике красивую новую игрушку.На следующий день Петя приходит и хвастается новым роботом!Витя вечером идёт и забирает это игрушку себе,в тихоря.У Пети истерика:-Где моя игрушка, где она?!?!?Результат:Витя на следующий день раскаивается и честно признается в краже.Петя его простил.Витя больше никогда так не делал.Потому что у него было чувство самовоспитания!
Следующий вопрос:Как же связаны самодисцеплина , сила воли и самовоспитание?
Основная связь в том что это все есть в каждом человеке.У кого то эти чувства развиты, у кого то нет.Но они выполняют все похожие функции.Самодисцеплине способствует сила воле, что в свою очередь приводит к самовоспитанию.Вот так и заканчивается наша тема про самодисцеплину , силу воли и самовоспитание!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да, конечно. Если в замкнутом пространстве у общества, его населяющем, возникают противоречивые (обязательно в многообразии будет конфликт) потребности, рано или поздно - это выливается в конфликт, между слоями этого же общества. Естественно, устойчивость его, как к внешним, предположительным, угрозам падает, так и ко внутренним


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Доход, богатство, образование, престиж в своей совокупности являются… 1) показателями общественного прогресса 2) проявлениями социальной мобильности 3) критериями социальной стратификации... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube