Категория
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01

Как можно перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя? Приведите примеры из жизни, кинофильмов, художественной литературы.

, ! Пример обязательно нужен! 50 баллов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Перевоспитание глупое занятие. куда легче дать возможность найти занятие, которое займет эту самую  дыру в голове.  всегда люди начинали думать, когда с ними случалось то, чего они сами не ожидали. на примере несколько фильмов всегда можно заметить, что человек, который никогда не имел представление (пример)  о тюрьме, начинает понимать, что это такое, после того - как там побывает. но тут дело такое, что один, представив себя за решеткой, начнет думать о том, что делает, а другой все ровно будет стоять на своем. у каждого человека свое в голове и понимает лишь тот, кто действительно захотел это понять.   
Ответ
Ответ оставил: Гость
Под личностью понимают устойчивую систему социально-значимых черт, характеризую­щих индивида как члена того или иного общества. Личность — это продукт общественного раз­вития и включения индивидов в систему социальных отношений путем активной предметной дея­тельности и общения.

Поведение отдельного человека как личности существенно зависит от его отношений с окру­жающими его людьми. Такие взаимосвязи с одним человеком, группой (большой или малой) назы­ваются межличностными отношениями. Они могут быть классифицированы по различным основа­ниям.

1. Официальные и неофициальные. Официальными называют отношения, которые складываются между людьми в силу их должностного положения (например, учитель — ученик, директор школы — учитель, Президент РФ — глава Правительства РФ и т.д.). Такие отношения строятся на основе официально утвержденных правил и норм (например, на основе Устава образовательного учрежде­ния, Конституции РФ и др.), с соблюдением каких-либо формальностей. Отношения, которые возни­кают между людьми в связи с их совместной работой, также могут называться деловыми.

2. Неофициальные отношения (их часто называют личными отношениями) не регулируются нор­мами права, для них не существует соответствующей юридической основы. Они складываются меж­ду людьми вне зависимости от выполняемой работы и не ограничены установленными формальными правилами.

В основе межличностных отношений лежат определенные чувства людей, их отношение к дру­гому человеку. Чувства колеблются между двумя полюсами — симпатией (внутреннее расположе­ние, привлекательность человека) и антипатией (внутреннее недовольство человеком, неудовлетво­ренность его поведением). Человек воспринимает другого человека прежде всего на основе внешнего облика, а потом уже, складывая свои впечатления от его слов, поступков и черт характера, формиру­ет общее впечатление о нем. Следовательно, в основе восприятия любой личности лежит взаимо­связь характера, поведения и внешнего облика человека.

Ученые-психологи выделяют несколько факторов, которые мешают правильно воспринимать и оценивать людей. К ним можно отнести:

1) неумение различать намерения и мотивы действия людей;

2) неумение понимать состояние дел и самочувствие людей в момент наблюдения за ними;

3) наличие заранее заданных установок, оценок, убеждений, которые имеются у человека задолго
до первого знакомства (например: «А что он может мне сказать такого, что я не знаю?..»);

4) наличие стереотипов, в соответствии с которыми все люди заранее относятся к определенной
категории (например: «Все мальчишки грубияны», «Все девчонки не умеют держать язык за зуба­
ми»);

5) стремление делать преждевременные заключения о личности человека задолго до того, как о
нем получена достаточная и исчерпывающая информация;

6) отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению других людей, стремление пола­
гаться только на собственное мнение.

Нормальные отношения между людьми складываются при наличии желания и потребности со­чувствовать, сопереживать другим людям, ставить себя в положение другого человека.

Самой широкой формой межличностных отношений является знакомство. В определенных ус­ловиях знакомство перерастает в более тесные межличностные отношения — дружбу и любовь. Дружбой можно назвать положительные межличностные взаимоотношения, основанные на взаим­ной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.


Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Начнётся инфляция.
2) Фауст, Прохор Громов, Чартоков.
3) Копить деньги, по-моему, очень важно, т.к. не известно, когда у тебя наступят финансовые проблемы, и когда хоть какая-то сумма тебе пригодится. Деньги всегда стоит откладывать на чёрный день. Связано это с заботой о будущем.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Человек, рождаясь в определенном обществе и в определенную эпоху, застаем сложившуюся систему общественных отношений, которую он не может игнорировать. Но он может и должен определить свое место и роль в этой жизни, найти в ней свое предназначение как существа живого и действующего.


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Как можно перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя? Приведите примеры из жизни, кинофильмов, художественной литературы. , ! Пример обязательно нужен! 50 баллов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube