Категория
Обществознание, опубликовано 29.03.2019 18:40

Какие достоинства и недостатки республиканской формы правления?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Достоинства республиканской формы правления:   1. выборность власти, а, следовательно, её ответственность перед народом.  2. только в демократической республике могут учитываться интересы меньшинства и соблюдаться права человека.  3. только в республике возможно разделение властей, что является необходимым условием настоящей демократии.  4. «эластичность» власти. при недовольстве и напряжении в обществе власть вынуждена считаться с народом, а иначе сменяется. это уменьшает напряжение и позволяет ему консолидироваться в тяжёлую минуту. вспомним первую мировую войну. демократии - франция, , сша, находили выход в уступках населению. монархии же – германия, австрия, турция, россия этого не делали и в результате пришли к взрыву.  демократичное правление – наилучшее при высоком уровне политической активности, благосостояния, образованности и уровня жизни населения.  недостатки:   1. республика может затруднять принятие нужных, но непопулярных решений. так фемистоклу было трудно добиться решения о постройке флота.  2. если демократия ассоциируется с поражением (веймарская республика), тогда народу захочется твёрдой руки, что может быть опасно в плане возникновения диктатуры.  3. государство вечно между охлократией и диктатурой. но, говоря о слабости демократии, необходимо слова алексиса де токвиля: «…нельзя сказать, что демократическая власть от природы лишена сил и возможностей. напротив, она почти всегда гибнет от злоупотребления силой и неудачного использования возможностей. анархию почти всегда вызывает её тирания или её неискусность, а не её бессилие». 4. диктатура личности может смениться диктатурой большинства, что не лучше, если не хуже. так, токвиль описывая современную ему американскую демократию, пишет про его всевластие. «тираническая власть большинства пока ещё слабо отражается на политической жизни общества, но её досадные последствия заметны в американском национальном характере». так, казнь сократа была совершена с согласия всего афинского демоса  5. никто не гарантирует, что выбор населения будет верным. напомним, что гитлер пришёл к власти демократическим путём – получив большинство в рейхстаге.  6. ограничена возможность быстрых решений. это является столь существенным недостатком, что даже в конституции сша предусмотрена возможность решения конгресса о наделении президента диктаторскими полномочиями  7. даже современные демократии не сумели избавиться от плутократии (власти богатства).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нормативные правовые акты, регулирующие предпренимательскую деятельность: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ нормативные акты (Конституция Российской Федерации), Кодексы (Налоговый и гражданский), и Законы( их там очень много)

Ответ
Ответ оставил: Гость
ТРЕТИЙ И ЧЕТВЁРТЫЙ ОТВЕТ 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он получит Российское гражданство


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 1 на вопрос по обществознанию: Какие достоинства и недостатки республиканской формы правления?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube