Категория
Обществознание, опубликовано 05.03.2019 19:30

Какие направления социальной мобильности существуют? обществознание 8 ккласс

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Виды? вертикальная, горизонтальная, индивидуальная, групповая, межклассовая, внутриклассовая, организованная, структурная
Ответ
Ответ оставил: Гость

если собрать вместе большую или малую группу людей и заставить их самих обеспечивать свое существование в условиях необжитой природы (т.  е. не пребывать в бездеятельности), то между ними начнут устанавливаться социальные связи и через некоторое время можно будет констатировать их неравное положение. один природной хватке, воле организаторским способностям станет лидером. другие, группирующиеся вокруг него, будут поддерживать установленный порядок добычи и распределения пищи, одежды, регулирования групповых отношений. основная часть группы должна будет выполнять наиболее тяжелую работу по добыче средств существования. но и там произойдет определенная дифференциация в соответствии с природными способностями: кто-то лучше собирает грибы, кто-то ягоды, кто-то охотится и т.  д.

таким образом, в любой группе, в любом обществе в процессе его развития вследствие природного и социального неравенства имеет место процесс дифференциации, разделяющий людей на группы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.1
2.3
3.3
4.1
5.2
6.2
7.3
8.2
9.4
10.а
11.2
12.3
13.б
14.1
15.4
16.АиБ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Прости,но не понимаю что тут нужно сделать(
Ответ
Ответ оставил: Гость
ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ.
Генри Форд, изобретения которого внесли огромный вклад в промышленность Америки.
 Генри Форд (1863 — 1947) родился в семье ирландских эмигрантов, проживавших на ферме в окрестностях Детройта. Насмотревшись на прекрасную сельскую жизнь, шестнадцатилетний Генри сбежал из дома и уехал работать в Детройт. На протяжении следующих лет любознательный юноша научился умело управлять и обслуживать паровые двигатели, а также изучил бухгалтерское дело. 
 Изобретатель начал проявляться в мальчике с самого раннего детства. Когда маленькому Генри подарили карманные часы, он раз за разом разбирал и собирал их. Вскоре друзья и соседи начали обращаться с просьбами отремонтировать их часы. 
 В начале девяностых годов он получил должность в «Электрической компании Эдисона», где благодаря своему трудолюбию и таланту дослужился до главного инженера. В свободное от работы время, по ночам, он конструировал свой первый автомобиль. 
 Для совершенствования качества продукта и повышения производительности Генри Форд первым использует конвейер для сборки такого сложного устройства, как автомобиль. С целью осуществления жёсткого контроля качества он создал полный цикл производства: от добычи руды и выплавки металла до выпуска готового автомобиля. 
 Форд вел активную социальную политику. После успеха второй модели был запущен самый современный хорошо освещенный и вентилируемый завод в автомобильной промышленности. Господин Форд ввёл самую высокую в США минимальную заработную плату, допустил рабочих к участию в прибылях компании, построил образцовый рабочий посёлок, ввел три смены вместо двух, что позволило создать несколько тысяч новых рабочих мест. 


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по обществознанию: Какие направления социальной мобильности существуют? обществознание 8 ккласс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube