Категория
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01

Какова современная характеристика слова гражданин?
Какова история слова гражданин?
Что означало понятие гражданин в древнем Риме?
Назовите правовые последствия принадлежности лица к государству?
Почему в России звание гражданин считалось почетным?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Т.к. угол наклона образующей к плоскости основания конуса равен 60 град., то осевое сечение - равносторонний тр-ник. отсюда (a^2*sqrt3)/4=6sqrt3; -->   сторона (диаметр осн-ния) a=2sqrt6;  
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) гражданин - л ицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности.2)  происхождение слова гражданин обязано старославянскому языку, в котором оно имело смысл как «житель за ограждением, за оградой, в граде.3)  понятие ''гражданин'' возникло в тесной связи с понятием ''город'', ''горожанин''. первыми гражданами были свободные и равноправные жители независимых городов-общин в древней греции и древнем риме. они имели гражданские права и обязанности - служили в войсках, участвовали в народных собраниях, имели имущественные и личные права. в средневековой европе понятие "гражданин" тоже первоначально относилось лишь к горожанам, именно они отвоевали некоторые гражданские права, в частности иметь свой суд и . римское гражданство — высший социальный и юридический статус римской античности, означающий возможность пользования всей полнотой юридических прав, предоставляемых римским законодательством. римские граждане (квириты) — пользовались всеми правами. при известных обстоятельствах, гражданства можно было лишиться (например, переехав на территорию, где действовало латинское право).4) принадлежность лица к государству - это наличие гражданства или подданства. оно порождает взаимные права и обязанности гражданина и государства. гражданин обязан платить налоги, нести воинскую повинность, соблюдать правопорядок, охранять окружающую среду. имеет право на защиту от противоправных действий, получение социальной в предусмотренных законом случаях, участвовать в государственном   и т.д. государство обязано обеспечивать естественные и прочие права граждан, имеет право осуществлять регулирование общественных отношений, получать налоги и сборы, и т.д. 5)  потому что гражданин обладает правами, а большинство население на те времена являлись крестьяне,  у которых не было прав и свободы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что же такое самодисциплина?Самодисцеплина- это самоконтроль своего поведения, который не позволяет тебе выходить из равновесия или хулиганить.Самодисцеплина- это когда ты можешь вовремя остановиться, делая что-то плохое.Самое важное это понять, что ты сделал не так.Живой пример:Бывало хоть раз в жизни такое когда весь класс буквально бесился, а какой нибудь ученик просто этого не делал.Все ему предлагали:-Пойдём с нами!!-Давай!Но этот мальчик(девочка) просто сидел и наблюдал за всей этот ситуацией.Результат: приходит учитель(завуч, а может и директор) ставим всем в дневники по 2,а может дело обернуться до такой степени , что вызовут и родителей.Так вот.Стоило ли этот того?Нет!Это и есть Самодисцеплина или же самоконтроль.Давайте поговорим о силе воли.Что же такое сила воли?Сила воли-это такая сила, которая сдерживает тебя сделать что-то чего ты сильно хочешь.Живой пример:ты хочешь сладкое, но тебе нельзя.Ты это знаешь и сдерживаешься.Результат:Ты вырастаешь красивым, здоровым человеком!Иногда родители нам это говорят, говорят, а мы думаем :-Да ладно, одна конфета ничего не испортит.Раз!И аллергия.Опять же..Стоило ли это того?Конечно же нет!Так происходит и в реальной жизни.Это и есть вся суть силы воли.Дальше...Идём к самовоспитанию.Многие люди задаются вопросом.Что же такое самовоспитание?Это когда ты к примеру провинился и можешь самостоятельно понять и проработать у себя в голове эту информацию и понять что это плохо.Работать над собой С-А-М-О-С-Т-О-Я-Т-Е-Л-Ь-Н-О!!!Живой пример:Однажды Витя увидел у Пети в садике красивую новую игрушку.На следующий день Петя приходит и хвастается новым роботом!Витя вечером идёт и забирает это игрушку себе,в тихоря.У Пети истерика:-Где моя игрушка, где она?!?!?Результат:Витя на следующий день раскаивается и честно признается в краже.Петя его простил.Витя больше никогда так не делал.Потому что у него было чувство самовоспитания!
Следующий вопрос:Как же связаны самодисцеплина , сила воли и самовоспитание?
Основная связь в том что это все есть в каждом человеке.У кого то эти чувства развиты, у кого то нет.Но они выполняют все похожие функции.Самодисцеплине способствует сила воле, что в свою очередь приводит к самовоспитанию.Вот так и заканчивается наша тема про самодисцеплину , силу воли и самовоспитание!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Говоря на тему я молодой гражданин, расскажу о себе пару строк . Мне 21 год. Я занимаюсь учебной деятельностью, хожу в секцию по плаванию. В целом я понимаю что главная составляющая становления личности закладывается именно в таком возрасте, так как формируются все необходимые качества, таланты, навыки , нравственные особенности и мировоззрение. Учеба на мой настоящий хронологический период времени является основопологающей особенностью, ведь благодаря ей я по завершении ее вступлю в полноценную жизнь со всеми вытекающими правами и обязанностями. Поэтому тут необходимо очень правильно расставить приоритеты. Конечно еще я люблю гулять с друзьями, делиться советами, знаниями, проводить время и отмечать праздники. Ведь общение со сверстниками тоже является особенностью социального развития. Тут главное найти порядочных друзей которые будут поддерживать тебя и оказывать положительное воздействие а не в точности наоборот. В свободное время подрабатываю, готовя себя к полноценной взрослой жизни и осознавая что такое труд, уважение у труду и его особенностям. По моему мнению чтобы получить здоровое общество необходимо придерживаться здорового образа жизни , воздержаться от алкоголя и табачных изделий, так как это пагубно сказывается на организме. А в дальнейшем я планирую завести достойную семью. Достойную жену и детей, уважать и защищать семейный очаг и передать свой пусть не многолетний но опыт будущему поколению, воспитывать достойного человека. Вот тогда я пойму что я в жизни сделал очень многое 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мой папа водитель! Это важная профессия,потому что если бы не было бы водителей,то машины бы не ездили! Люди ходили бы пешком и всем болели ноги! Они ходили бы к доктору и ему платили бы деньги! А так эти деньги получает водитель! 


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Какова современная характеристика слова гражданин? Какова история слова гражданин? Что означало понятие гражданин в древнем Риме? Назовите правовые последствия принадлежности лица к государству? Почему в России звание гражданин считалось почетным?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube