Категория
Обществознание, опубликовано 02.04.2019 09:20

Конспект по теме "кто стоит на страже закона"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

цели:

- ознакомить учащихся   со структурой правоохранительных органов;

- способствовать формированию уважительного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, негативного отношения к правонарушениям,   активной позиции в социально-правовой сфере;

- научить определять сферу деятельности правоохранительных органов, в том числе судебной системы, исследовать несложные   практические ситуации, связанные с деятельностью правоохранительных органов.

структура урока:

организационная часть; актуализация опорных знаний; изучение нового материала: на страже закона; суд осуществляет правосудие; полиция. закрепление нового материала; итоги урока; .

тип урока: комбинированный.               

основные понятия: правоохранительные органы, фсб, таможня, прокуратура, суд, презумпция невиновности, полиция.

оборудование:   ноутбук (показ презентации), учебник, конспект.

ход урока:

организационная часть.

. учащимся сообщается тема и цели урока. озвучиваются основные   пункты плана урока.

актуализация опорных знаний. 

беседа. используется презентация по теме урока. вопросы   на повторение:

- что такое закон?

- почему нужно соблюдать законы?

- как вы думаете, почему закон нуждается в защите?

-   кого мы можем назвать стражами закона?

  изучение нового материала.

3.1. на страже закона.

раздела – описать   учащимся основные правоохранительные органы, их .

используется презентация и рассказ учителя. основные моменты записываются учащимися в тетради.

все государственные организации призваны заботиться о соблюдении законов, но есть такие органы,   сотрудники которых по долгу службы охраняют людей, общество, государство.

  к правоохранительным органам рф относятся: суд, прокуратура, полиция, фсб, таможенная служба и др.

их назначение – борьба с правонарушениями, защита правопорядка, пресечение противоправной деятельности.

используя презентацию, учитель объясняет значение органов: фсб, таможенная служба, прокуратура, суд.

3.2. суд осуществляет правосудие.

учитель поясняет, что долгое время, роль судьи выполняли, как правило, уважаемые люди, должностные лица, правители территорий,   которые имели и другие обязанности. это значительно затрудняло судопроизводство. поэтому обязанности правителя и судьи были разделены, и появилась особая должность – судья.

- какова обязанность судьи?

перед судом стоит важная – осуществлять правосудие.

все государства в разные эпохи стремились по-своему решить   вопрос о справедливой организации правосудия. со временем были выработаны принципы правосудия. один из них – презумпция невиновности.

он означает, что, пока вина человека не доказана судом, обвиняемый считается невиновным.

тестированию.

приложения:

карточка для 1 группы:

: какие из суждений   принцип презумпции невиновности?

- человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом.

- обвиняемый сам должен доказывать, что он не виноват.

- если возникают сомнения в виновности, то они толкуются в пользу обвиняемого.

- органы, ведущие производство по делу, обязаны выявлять лишь обвинительные доказательства.

карточка для 2 группы:

: какие из суждений   противоречат принципу презумпции невиновности?

- человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом.

- обвиняемый сам должен доказывать, что он не виноват.

- если возникают сомнения в виновности, то они толкуются в пользу обвиняемого.

- органы, ведущие производство по делу, обязаны выявлять лишь обвинительные доказательства.

карточка для 1 группы:

:

в чем, на ваш взгляд, состоят причины негативного отношения части граждан к сотрудникам органов внутренних дел?

карточка для 2 группы

:

что, по вашему необходимо сделать (государству, обществу, сми, самим сотрудникам) для повышения авторитета работников органов внутренних дел?

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наука развивается благодаря новым открытиям. Наука- это множество знаний .Все достижения науки служат на благо обществу. Человек постоянно развивается, ему требуются все больше новых технологий и приспособлений для комфортной жизни. Поэтому научный прогресс не должен стоять на месте. Наука должна обладать своеобразным предвидением. То есть на шаг или на несколько шагов должна опережать развитие потребностей у общества. Развитие науки очень полезно для России. Наука - это большой бизнес, в который можно вкладывать денежные потоки, а потом выводить их окольными путями "как будто на реактивы". Конечно, в этом аспекте несопоставима важность физики наночастиц и лингвистики, но и языковеды могут иметь неплохие деньги с грантов. Таким образом, чем лучше Россия двигает науку, тем больше в обороте у конкретных персонажей лишних денег и тем красивее их дачи. А это очень важно, чтобы у хорошего человека была большая и красивая дача. Наука развивается благодаря новым открытиям. Наука- это множество знаний .Все достижения науки служат на благо обществу. Человек постоянно развивается, ему требуются все больше новых технологий и приспособлений для комфортной жизни. Поэтому научный прогресс не должен стоять на месте. Наука должна обладать своеобразным предвидением. То есть на шаг или на несколько шагов должна опережать развитие потребностей у общества. Наука развивается благодаря новым открытиям. Наука- это множество знаний .Все достижения науки служат на благо обществу. Человек постоянно развивается, ему требуются все больше новых технологий и приспособлений для комфортной жизни. Поэтому научный прогресс не должен стоять на месте. Наука должна обладать своеобразным предвидением. То есть на шаг или на несколько шагов должна опережать развитие потребностей у общества.1 год назад
Ответ
Ответ оставил: Гость
Желание.
Он много всего знал, много путешествовал, и обладал одной из лучших библиотек России.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сострадание — это способность не только почувствовать боль другого человека, но и оказать помощь либо в избавлении от неё, либо в её уменьшении. В основе этого чувства, на мой взгляд, лежит любовь ко всему живому, потому что без неё сострадание не может быть искренним.Так, именно любовь к людям известной матери Терезы на протяжении всей её долгой жизни была в основе строительства десятков приютов и лечебниц для нищих и больных. За своё милосердие она получила Нобелевскую премию мира.Для проявления чувства сострадания могут быть разные причины. Это подтверждает поступок героя рассказа Л. Куклина — мальчика, который отдал ценную коллекцию марок парализованному малознакомому «товарищу». Он сделал это из желания порадовать его и облегчить жизнь сверстнику. Думаю, что по-настоящему сострадать могут только те, кто принимает чужие боль или проблемы как свои собственные


Со-страдание. Один страдает, то есть переживает, испытывает сложные, тяжёлые, неприятные чувства, мучается, терзается. Но рядом есть кто-то, кто со-чувствует, со-страдает со-вместно. Он забирает себе малую толику страдания, и страдальцу становится немного легче.Плохо человеку, когда он один, горе одному. Всё можно пережить, когда ты не один, любое горе.Но уметь сострадать - талант, который дан далеко не каждому. И требовать от других сострадания нельзя, неправильно. Просто умейте быть благодарными, если вам в жизни дано сострадание в любом качестве. Оно сближает людей.


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Конспект по теме "кто стоит на страже закона"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube