Категория
Обществознание, опубликовано 29.11.2019 21:13

Мафия – наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. «мафия» – исключительно сицилийское понятие. в других регионах италии аналогичные организации носили и носят иные названия («ндрангетта» – в калабрии, «сакра корона юнита» – в апулии, «каморра» – в неаполе). мафия – семейная преступность с особыми корнями. она возникла где-то в ix-x вв. как добровольное ополчение с целью охранять сицилийских рыбаков и земледельцев от набегов арабских пиратов. за это члены мафии получали «охранные деньги». но они стали требовать этой оплаты и тогда, когда угроза пиратов исчезла. мафия стала жить шантажом, и шантаж, вымогательство были до недавнего времени главными преступлениями мафии. при слабости и бездеятельности властей, мафиози обеспечивали и известную охрану порядка. простой народ относился к ним со смесью страха, уважения и восхищения. в конце xiii в. на сицилии существовали сообщества, по своей структуре напоминающие зачаточный вариант мафии. однако настоящие мафиозные кланы сформировались на сицилии в xvi в. после того, как остров был захвачен испанцами. сицилийцы не особенно доверяли испанским властям и формировали тайные общества, первоначально выполнявшие функции по поддержанию порядка и защите самых слабых членов общины.
интересно, что на заре своей мафия была исключительно сельским явлением. к концу xix — началу xx вв. ведущие итальянские мафиозные кланы по большей части переместились в города, мафия стала проникать в сферу строительства, контрабанды наркотиков, так называемой индустрии развлечений (игорные дома и внедрилась в политическую жизнь. она стала использоваться во время выборов для мобилизации голосов в пользу того или иного кандидата, который, будучи избранным, оказывал ей услуги. мафия заимела тесные связи с полицией, судебными чиновниками, с определенными политическими кругами в риме.
все итальянские преступные организации, составляющие, по существу, единую организованную преступность, автономны и самостоятельны. мафия обладает особыми организационными и даже ритуальными формами, имеет более или менее строгую иерархическую структуру, которая состоит из кланов: представители этих кланов составляют объединенный совет. возглавляют мафию высший совет (купола) и его глава. мафиозная иерархия выглядит следующим образом: boss - глава клана; consigliere - ближайший советник босса; caporegime - глава отдельной ячейки; regime - ячейка мафии.
приему в организацию предшествует тщательная проверка кандидата (предпочитаются совершившие преступление - учитывается число и тяжесть преступлений), обязательны (под страхом смерти) требования о круговой поруке и молчании (закон об «омерте»), беспрекословное выполнение приказа. omerta (итал. - круговая порука) - кодекс чести мафии, в соответствии с которым никто не смеет выдавать полиции членов мафии и ее преступления под страхом смерти. этот закон сделал мафию почти неуязвимой.
бороться против мафии в италии было необычайно трудно именно потому, что это была борьба против семейных сообществ. не случайно коренная ячейка мафиозной организации до сих пор называется на сицилии «фамилья», т.е. «семья». в нее входили и входят все члены большого семейного клана: отец и мать, братья и сестры, дядья и зятья, свояки и свояченицы и т.д. согласно законам, осудить преступника на апеннинах можно только в том случае, если против него на суде дал показание свидетель. но как мать может дать показания на сына, а брат на брата? не могли давать показания друг на друга и члены враждующих кланов, потому что в мафии действовал закон «омерты». никогда, ни при каких обстоятельствах член мафии, дававший ей клятву на пожизненную верность кровью, не мог «открыть рот» - дать показания судьям или следователям. нарушителей закона беспощадно карали смертью. поэтому каждый свидетель в италии до сих пор твердо знает: если он даст показания против «почтенного общества», то его обязательно убьют - или на свободе, или в тюрьме. а если не его, то ближайших родственников.

вопросы:
к какому типу контрактов - классическому, неоклассическому или отношенческому можно отнести контракт между главой клана и рядовым мафиози?
какая структура сделками используется? почему?
какие механизмы принуждения к исполнению контракта используются в сицилийской мафии?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это какой урок напишите имя урока
Ответ
Ответ оставил: Гость
ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответ
Ответ оставил: Гость
Важно воспитание родителей. Сейчас очень сложное поколение, множество людей, которые тебя не понимают, только дерзят и решают всё кулаками. Нужно ужесточить меры против несовершеннолетних, ввести какие - то законы, которые смогут "напугать" людей с неадекватной ориентацией.
Подростки должны проявлять инциативу в развитии себя прежде всего. Нужно многому научиться, чтобы не было проблем в будущей жизни. Больше заниматься спортом, находить интересные увлечения, уметь рассуждать и мыслить, обдумывать свои поступки и понимать людей, осознавать свои поступки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мхи, водоросли, папоротники


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Мафия – наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. «мафия» – исключительно сицилийское понятие. в других регионах италии аналогичные организации носили и носят иные названия («ндрангетта» – в калабрии, «сакра корона юнита» – в апулии, «каморра» – в неаполе). мафия – семейная преступность с особыми... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube