Категория
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01

Назовите три причины которые ограничивают способность культуры управлять человеческим поведением

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Невеликий діалог  на тему "завтра замість ії буде хімія" можна скласти так: - алло, марк. це іван! - привіт, іване. радий тебе чути.- чого тебе сьогодні не було в школі? в тебе все добре? - так, просто не зміг прийти через сімейні обставини. що нового у школі? - завтра замість уроку ії буде хімія. більше ніяких новин.- красно дякую, що повідомив.- до завтра! - бувай!
Ответ
Ответ оставил: Гость

1. прежде всего, не беспредельны биологические возможности человеческого организма. простых смертных нельзя научить перепрыгивать через высокие здания, даже если общество высоко ценит такие подвиги. точно также существует предел знаний, который может усвоить человеческий мозг.

2. факторы окружающей среды также ограничивают воздействие культуры. например, засуха или извержения вулкана могут нарушить сложившийся способ земледелия. факторы окружающей среды могут препятствовать формированию некоторых моделей культуры.

3. поддержание устойчивого общественного порядка также ограничивает влияние культуры. само выживание общества диктует необходимость осуждения таких поступков, как убийство, воровство и др.

2. другая важная сторона культуры состоит в том, что культурные ценности формируются на основе отбора определенных видов поведения и опыта людей. каждое общество осуществило свой отбор культурных форм. в одной культуре материальные ценности едва признаются, в другой они оказывают решающее влияние на поведение людей. в одном обществе к технологии относятся с невероятным пренебрежением, даже в сферах, необходимых для выживания людей; в другом аналогичном обществе постоянно совершенствующаяся технология соответствует требованиям времени. но каждое общество создает огромную культурную надстройку, которая охватывает всю жизнь человека – и юность, и смерть, и память о нем после смерти.

3. в результате такого отбора ценностей прошлые и нынешние культуры совершенно различны. в нашей культуре галлюцинации считаются симптомом психического заболевания. другие общества расценивают «мистические видения» как высшую форму сознания. короче говоря, существует великое множество различий между культурами: мы и они ездим по разным сторонам, они говорят на ином языке. у нас разные мнения о том, какое поведение безумное, а какое нормальное, у нас разные понятия добродетельной жизни. значительно труднее определить общие черты, свойственные всем культурам, – культурные универсалии.

социологи выделяют более 60 культурных универсалий. к ним относятся: спорт, украшение тела, совместный труд, танцы, образование, похоронные ритуалы, обычай дарить подарки, гостеприимство, запреты кровосмешения, шутки, язык, религиозные обряды, изготовление орудий труда и попытки влиять на погоду и др.

однако для разных культур могут быть характерно разные виды спорта, украшений и т.д. окружающая среда является одним из факторов, вызывающие эти различия. кроме того, все культурные особенности обусловлены определенного общества и формируется в результате уникального развития событий. на основе разных видов культур возникли разные виды спорта, запреты на кровные браки и языки, но главное - в той или иной форме они имеются в каждой культуре.

в обществе возникает тенденция судить о других культурах с позиции превосходства своей собственной. эта тенденция названа этноцентризмомом. принципы этноцентризма находили отчетливое выражение в деятельности миссионеров, которые стремились обратить, «варваров» в свою веру. этноцентризм связан с ксенофобией – страхом и неприязнью к чужим и обычаям.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Шко́ла (от др.-греч. σχολή, σχολά — досуг, учебное занятие, школа) — учебное заведение для получения общего образования. В широком смысле слово может применяться к названию любого образовательного учреждения (музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа — ДЮСШ, школа боевых искусств 
Школа-это лестница, ступеньки, которые ведут вверх (лат.); дом радости в процессе познания мира (греч.); учебно-воспитательное учреждение, предназначенное для организованного обучения, воспитания и развития подрастающих поколений. Школа - учебно-воспитательное учреждение; выучка, достигнутый в чем-то опыт, а также то, что дает такую выучку, опыт; направление области науки, искусства; система обязательных учреждений; общеобразовательное учреждение, в котором изучаются основы научных знаний о человеке, природе и основы художественной культуры. (1)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Потому что затрагивает многие сферы жизни людей и их взаимоотношений и объединений.
2)Социализация- процесс становления личности в обществе. Человек всю жизнь находится в обществе,то процесс социализации протекает всю жизнь.Человек приобретает новые моральные качества в процессе социализации)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чем я занимаюсь в свободное время?

С каждым годом учебы свободного времени все меньше,но пока у меня есть возможность уделять время своим хобби,я вам о них расскажу.

После школы я обычно обедаю, а после час отдыхаю,смотря любимый сериал. На то,чтобы сделать уроки,у меня уходит примерно 2-3 часа. Весь вечер в моем распоряжении. Я очень люблю рисовать,поэтому большую часть времени уделяю на подготовку зарисовок и набросков. Если у меня остается время после любимого занятия,то я редактирую фотографии,или переписываюсь с друзьями.


P.s. Можешь также сделать расписание. Все по пунктам.


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Назовите три причины которые ограничивают способность культуры управлять человеческим поведением... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube