Категория
Обществознание, опубликовано 24.03.2019 23:20

№1 в крупном торговом центре стояли две девушки-промоутера. они обращались к прохожим со словами «у меня для вас есть подарок». подарок представлял из себя набор косметики для тела. гражданин о. остановился, и после фразы о
подарке взял его и ушел. правомерны ли его действия? почему? имеет ли право промоутер забрать у гражданина о. «подарок»? №2 12-летний гражданин р. долго просил гражданку а. – его маму купить ему планшетный компьютер.
накануне его дня рождения а. согласилась, но обещала это сделать через 3 дня, т. к. у нее не было времени. мальчик выразил желание самостоятельно отправиться в магазин за покупкой. а. дала ему необходимую сумму и отпустила в
магазин. продавец отказал мальчику в покупке. правомерны ли действия продавца? как следует поступить р.? ! нужно! )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. имеет право так как девушки сказали что это подарок
Ответ
Ответ оставил: Гость
3 преступления:1)кража
2)убийство
3)мошенничество в особо крупных размерах

3 проступка:1)прогул работы(школы)
2)нарушение дисциплины
3)невыполнение обязанностей на работе
Ответ
Ответ оставил: Гость
Среди позитивных последствий глобализации следует назвать следующие:
1. Мир в условиях глобализации развивается как взаимосвязанный, а основным принципом взаимодействия культур становится принцип культурного плюрализма.
2. Глобализация очевидно увеличивает плотность потока информации и дает шанс различным культурам вырваться за пределы своей этнической или национальной ограниченности. Об этом, ссылаясь на труды К. Волтза и Д. Хелда, пишет А. И. Шендрик.
3. Дж. Стиглиц, лауреат Нобелевской премии 2001 г. по экономике, отмечает, что благодаря глобализации увеличилась продолжительность жизни у многих народов мира, повысился их жизненный уровень.
4. Глобализация уменьшила чувство изоляции, которое остро ощущалось в развивающихся странах, и открыла многим из них доступ к знаниям и информации.
5. Иностранная помощь принесла пользу многим странам третьего мира, которая выразилась в создании рабочих мест, развитии ирригационных систем, продвижении образовательных проектов, проектов борьбы со СПИДом.

В качестве негативных последствий глобализации можно отметить следующее:
1. Экономический разрыв между развитыми и развивающимися странами не сглаживается, а углубляется.
2. Глобальные проблемы современности не исчезают, но пополняются новыми — такими как угроза терроризма, в том числе и ядерного, организованная преступность, новые болезни наподобие СПИДа, резко обострившаяся демографическая ситуация и катастрофическая неравномерность плотности населения, приводящая к массовой миграции, что в свою очередь усиливает напряженность в отдельных, как правило, наиболее благополучных регионах, гиперурбанизация.
3. Исследователи отмечают, что поскольку глобальное пространство — это в первую очередь мобильные финансы и интеллект, постольку глобализация выступает как процесс изъятия его финансов и интеллекта. При этом, как отмечает М. Г. Делягин, прогресс более развитого общества идет за счет деградации «осваиваемого» . Осмысление этого процесса породило понятие «конченых стран» , таких, которые окончательно утратили как интеллектуальные ресурсы, так и способность их производить.
4. Социокультурные последствия глобализации: унификация культурных миров, разрушение базовых ценностей национальных культур, распространение и утверждение североамериканской массовой культуры как культуры-лидера среди всех культур постиндустриального общества.
Именно негативные последствия глобализации вызвали к жизни и такие движения, как антиглобализм и альтернативные движения.
Последние возникли на Западе в 1970-х гг. как разнообразные по структуре и идейным принципам политические, культурные, религиозные движения и организации, которые выдвигают альтернативные господствующим ценности, альтернативное мировоззрение, политический идеал и политическую культуру. Первым глобальным мероприятием антиглобалистов стала «битва за Сиэтл» в декабре 1999 г. С тех пор все международные экономические форумы сопровождаются выступлениями антиглобалистов. Отечественные же антиглобалисты настаивают на таком самоназвании, как альтер-глобализм, подчеркивая, что свою задачу они видят «в развитии позитивной альтернативы господствующей ныне неолиберальной капиталистической модели глобализации» и выступлении «за интеграцию в интересах людей, культуры и природы, интеграцию, проводимую снизу и демократически» .
Их программа: противодействие расширению Всемирной торговой организации и деятельности МВФ и Всемирного банка в развивающихся странах, противодействие глобализации как новой форме колониализма и стремление к созданию более справедливого глобального порядка.
Ответ
Ответ оставил: Гость

Вода - это сила
Вода - это жизнь.
Кто первый в воде,
Тот первый везде!!!


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: №1 в крупном торговом центре стояли две девушки-промоутера. они обращались к прохожим со словами «у меня для вас есть подарок». подарок представлял из себя набор косметики для тела. гражданин о. остановился, и после фразы оподарке взял его и ушел. правомерны ли его действия? почему? имеет ли право промоутер забрать у гражданина о. «подарок»? №2 12... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube