Категория
Обществознание, опубликовано 12.12.2019 23:02

Ответить на 4 вопроса по тексту ! 75
может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. говорят, что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом; поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх. ибо о людях в целом можно сказать, что они и непостоянны, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность и влечет нажива: пока ты делаешь им добро, они твои всей душой, обещают ничего для тебя не щадить: ни крови, ни жизни, ни детей, ни имущества, но когда у тебя появится в них нужда, они тотчас от тебя отвернутся. и худо придется тому государю, который, доверяясь их посулам, не примет никаких мер на случай опасности. ибо дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается величием и благородством души, можно купить, но нельзя удержать, чтобы воспользоваться ею в трудное время. кроме того, люди меньше остерегаются обидеть того, кто внушает им любовь, нежели того, кто внушает им страх, ибо любовь поддерживается , которой люди, будучи дурны, могут пренебречь ради своей выгоды, тогда как страх поддерживается угрозой наказания, которой пренебречь

итак, возвращаясь к спору о том, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись, скажу, что любят государей по собственному усмотрению, а боятся - по усмотрению государей, поэтому мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого; важно лишь ни в коем случае не навлекать на себя ненависти

1)каково отношение автора к людям?

2)согласны ли вы с мнением автора о соотношении любви народа к государю и страху перед ним? примеры.

3)какой правитель признается мудрым?

4)о каких типах государством идет речь и как эти типы были представлены в мировой ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

не уверена, что правильно, но все же

1. автор считает, что люди , непостоянные, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность и влечет нажива пока ты делаешь им добро, они твои всей душой, обещают ничего для тебя не щадить: ни крови, ни жизни, ни детей, ни имущества, но когда у тебя появится в них нужда, они тотчас от тебя отвернутся.

следовательно мнение автора отрицательное.

2. я больше согласна с мнением автора, чем не согласна. народу и в правду нужен такой государь, который сможет ими править, а не быть другом. невозможно сделать так, чтобы государь нравился всем, всегда будут люди, которые недовольны. государю не в коем случае нельзя давать слабину народу, иначе это плохо кончится.

примерами можно взять правление ивана грозного и николая 3

3. мудрым признается тот правитель, кто сможет дать своему народу то, что он хочет не в ущерб себе. тот кто будет правильно расставлять приоритеты, будет понимать народ и свои полномочия. тот, кто не будет делать большие ставки на народ, для того чтобы его любили. тот, кто любит свою страну и на все ради нее готов.

4. сама без понятия

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мышление - это способность человека рассуждать, думать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот это из учебника по обоществу за 8-9 классы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) конституции )))))))))))


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Ответить на 4 вопроса по тексту ! 75 может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. говорят, что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом; поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх. ибо о людях в целом можно сказать, что они и непостоянны, склонны к... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube