Категория
Обществознание, опубликовано 17.01.2020 20:44

Плюсы и минуты рыночных отношений? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

преимущества рынка:

эффективное распределение ресурсов;

возможность функционирования при ограниченной информации о цене и издержках;

гибкая приспособляемость к изменениям (в 70-х годах рост цен на энергоносители обусловил разработку альтернативных источников и ресурсосбережение);

оптимальное использование результатов нтр;

свобода выбора и свобода действий;

способность к удовлетворению разнообразных потребностей.

негативные стороны рынка:

в выделяются 5 "фиаско" (или "провалов") рынка:

не производит общественные блага. общественные блага – это блага, потребление которых одним лицом не может исключить их из потребления других лиц. примеры: внутренняя и внешняя безопасность, научные знания. проблема «безбилетников». особенность знаний - частичного преодоления их характера общественного блага удается достичь при засекречивания результатов исследований, а также патентной системы.

существование побочные эффекты (экстерналии). относится к ситуации, когда производство того или иного блага сопряжено с позитивным или негативным эффектом для общества, не учитываемым рынком (например, загрязнение окружающей среды).

естественно возникающие нарушения условий совершенной конкуренции. рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. при бесконтрольности рыночной среды формируются и укрепляются монополии, неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка (в виде высоких цен, а следовательно, наличия сверхприбыли). на рынке технологий ситуация «провалов» рынка появляется достаточно часто и выражается главным образом в усилении монопольной власти отдельных фирм, уникальной технологией и производящих уникальную продукцию, не имеющей аналогов или близких заменителей. в связи с этим устанавливаются цены монопольно высокие, приводящие к потерям общества от недопроизводства и недопотребления товаров, или монопольно низкие, что, в свою очередь, ограничивает конкуренцию между фирмами;

порождает недостаток информации у хозяйственных субъектов и ее асимметрию. случаи асимметрии информации выражаются в неосведомленности всех участников о технологиях, ценах, методах государственной и негосударственной поддержки и финансирования и т.д. асимметрия информации о финансовых инновациях как один из примеров «провалов рынка» к финансовому кризису 2008-2009 гг. обладая формальными признаками финансовых инноваций, спекулятивные инструменты фондового рынка включают существенную субъективную составляющую, человеческий фактор их умелого рискованного использования.

рынок может действовать, но общество не согласно с результатами его действия. здесь - два варианта. первый - мериторные блага; примеры: наркотики, с одной стороны, симфонические концерты (культурные услуги), с другой. второй - негативное отношение общества к ряду общих последствий функционирования рынка (например, к высокой дифференциации доходов, распространению бедности, наличию значительных по размерам маргинальных слоев населения и т.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поправка верхнего человека
интеграция это воссоединение для достижений общих целий
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я считаю, что да - человеку необходимо беречь свою нервную систему и не подвергать себя сильным раздражениям. Наличие хорошей нервной деятельности позволяет нам спокойно реагировать на плохие вещи и трудности, в то время как испорченная и покалеченная нервная система человека обеспечивает ему уйму трудностей. Человек с плохой нервной системой, болезненно реагирует на плохие обстоятельства и ему трудно взаимодействовать с обществом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это сор или соч???????, просто похоже


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Плюсы и минуты рыночных отношений? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube