Категория
Обществознание, опубликовано 15.04.2019 04:40

Примеры: методов научного познания анализ наблюдение эксперимент индукция дедукция аналогия моделирование абстракция идеализация формализация

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

примеры методов научного познания  

анализ – целое изучаемое делится на части, из которых выделяются признаки. например, изучая солнечную систему, человек изучает отдельные космические тела и выделяет признаки, которые они .  

наблюдение – это может быть опыт или наблюдение за естественным явлением, в ходе которого человек наблюдает какие-то закономерности. например, я за поведением студентов до сессии и во время сессию и прихожу к какому-то выводу.  

эксперимент – эксперимент также является наблюдением, но это сделано специально. ученый специально ставит эксперимент над чем-то, например, над лабораторной мышью под действием какого-то лекарства.

индукция – ученый от частных случаев приходит к общей закономерности. пример: мы видим бассейны рек и может сделать вывод о том, что эти реки принадлежат региону – например, сибири или урала.  

дедукция – человек от общего приходит к частному. пример про сократа: все люди умирают, а поскольку сократ – человек, то он умрет.  

аналогия – знания об одном транслируются на другого. например, я изучаю землю как планету с твердой поверхностью и транслирую знания о твердой поверхности с земли на марс, как планете с такой же поверхностью.  

моделирование – объект познания исследуется по его модели. так, я исследую днк и строю модель днк для изучения.  

абстракция – вы изучаете растение и выделяете его цвет, размер, вес, запах, вкус и прочее.  

идеализация – в рамках абстракции вы выделили твердость. когда вы говорите: «а что если тело абсолютно твердое? » - это идеализация.  

формализация – описание приобретает расчет и вид. это тот анализ, в котором используются и логические модели.  

– использование для анализа. например: измерение величин и использование любого измерения.  

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ларь-сундук «кассоне» (cassone). Этот сундук был вместо скамьи, в него так же можно было положить различные вещи. Так же ещё это может быть скамья-ларь «касса-панка» (cassapanka). 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) машины и оборудование
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вода из родников,энергия ветра


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Примеры: методов научного познания анализ наблюдение эксперимент индукция дедукция аналогия моделирование абстракция идеализация формализация... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube