Категория
Обществознание, опубликовано 25.10.2019 22:35

Прочитайте текст. в чем, по мнению автора, проявляется кризис семьи? в чем состоят причины этого кризиса? согласны ли вы с такой пессимистической точкой зрения на семью? аргументируйте свои ответ.

е. вроно: «суждение о том, что семья как общественный институт

переживает кризис, давно уже стало общим местом. во всем мире традиционную, с родителями и детьми, живущими под одной крышей, семью извне теснят другие общности, а изнутри непонимание, конфликты, война поколений, взаимная враждебность.

особенно это заметно в россии, что не странно: все устоявшееся сильнее шатается в период перемен.

приземистый, основательно сбитый сруб патриархальной семьи обветшал и рассохся; в щели задувает ветер с запада, по углам гуляют сквозняки и выметают наружу мусор неприятия, унижений, жестокости. вопреки традиции сор выносится из избы, раскрываются секреты, разрушаются хранившиеся поколениями семейные мифы, развенчиваются авторитеты, разваливаются иерархии, нарушаются заповеди.

оказывается, сын совсем не всегда готов почитать отца своего только потому, что он отец. дом мало походит на крепость, а семья на тихую гавань. более того, зачастую семья, как пишет известный психиатр и психолог рональд лэнг, это " скорее база штурмовиков, которые, оставаясь под одной крышей, шпионят за мыслями, чувствами друг друга и отчаянно защищают существующий порядок вещей". семья живет по законам военного времени, во вражду вовлечены все: и стар, и млад, и братья наши меньшие. агрессоры - все; жертва - каждый; оборона сменяется наступлением, трофеи переходят из рук в руки, роли членов семьи меняются, сущность происходящего остается прежней: они - враги».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В семье тебе все люди родные, соответственно ты к ним с рождения уже привыкаешь. 

В школе - незнакомцы. Человеку нужно время чтобы освоиться, приобрести друзей, найти язык общения.

Поэтому процесс социализации в семье весьма лёгок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Оба понятия входят в политическое право.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Конституция США ( это точно )
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мысли философа - как звезды,всегда служили ориентиром по духовной, другим сферам жизни человека,для народа.Они задавали моду,путь и направления на разные вещи.Их мнение зачастую отличалось от мнения общества,т.к противоречило логике простых людей их времени.Однако,их мнение часто,со временем,оказывалось правильным,а их знания и доводы становились основой для последующих научных открытий.
 Философские мысли и размышления не всегда доходили до простых людей и не всегда были им понятны.Для того чтоб понять их смысл требуется хорошо развитые моральные и духовные стороны человека.И потому мысли философа не дают света - ведь простым рабочим людям некогда развивать свое мышление,духовность,расширять свой кругоозор-они работают с утра до ночи,зарабатывая себе на хлеб насущный.А чтобы мысли философа давали свет - их надо понимать...


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Прочитайте текст. в чем, по мнению автора, проявляется кризис семьи? в чем состоят причины этого кризиса? согласны ли вы с такой пессимистической точкой зрения на семью? аргументируйте свои ответ. е. вроно: «суждение о том, что семья как общественный институт переживает кризис, давно уже стало общим местом. во всем мире традиционную, с родителями и... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube