Категория
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01

Согласны ли вы с тем, что централизованная (плановая) экономическая система является неэффективной? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите, два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.

Вот текст: «Централизованная (плановая) экономика - это система, в которой преобладает общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования.

Все решения по основным экономическим вопросам принимает государство. Все ресурсы составляют собственность государства. Централизованное планирование охватывает все уровни - от домашнего хозяйства до государственного управления. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов, в силу чего производство благ постоянно отстаёт от общественных потребностей.

На практике это означает полное огосударствление экономики. Формируется административно-командная система. Свёртывание товарно-денежных отношений привело к созданию такой экономики, которую называют объединённым натуральным хозяйством. Плановое хозяйство становится громоздким и неповоротливым. Так, число плановых показателей в экономике СССР составляло более 3, 5 млрд, что, естественно, делало невозможным контроль за их исполнением. Монополизм в производстве тормозил научно-технический прогресс. Государственное регулирование цен вызывало дефицит и чёрный рынок < . . . > . Доход в обществе зависел от статуса, чина, должности. Идея всеобщего равенства превратилась в фикцию»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Г)Городские жители.Я уверен
Ответ
Ответ оставил: Гость
Урок проходит дома. Ученики пишут. А учителя учат детям писать и читать. Им дают много информации. Основное не место где они учатся основное то что в голове есть и то что они знают.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Самообразование - развитие своих навыков в лучшую сторону ради получения новых знаний и умений. Чтобы заниматься самообразованием, не обязательно далеко идти. Можно прочитать книгу или статью, на интересующую нас тему, можно развить свои физические навыки, занявшись любым видом спорта. В результате мы получаем "нового" себя, чувствуем внутреннее удовлетворение самим собой. Но никогда нельзя останавливаться на достигнутом - всегда надо развивать в себе что-то новое.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Важнейшей предпосылкой и одновременно фактором формирования политической системы демократического типа является наличие гражданского общества. Гражданское общество характеризует всю совокупность разнообразных форм социальной активности населения, не обусловленную деятельностью государственных органов и воплощающую реальный уровень самоорганизации социума. Описываемое понятием «гражданское общество» состояние общественных связей и отношений является качественным показателем гражданской самодеятельности жителей той или иной страны, основным критерием разделения функций государства и общества в социальной сфере.

Реальная свобода личности становится возможной в обществе подлинной демократии, где не государство, политическая власть господствует над обществом и его членами, а общество имеет безусловное первенство по отношению к государству. Переход к такому обществу — исторически длительный процесс, и он связан с формированием гражданского общества. 

Между понятием «гражданское общество» и однопорядковым ему понятием «общество» есть не только очевидная взаимосвязь, но и весьма существенные различия. Общество как совокупность отношений между людьми становится гражданским лишь на определенной стадии своего развития зрелости, при определенных условиях. В этом плане за прилагательным «гражданское», несмотря на некоторую его неопределенность, стоит вполне конкретное и весьма емкое содержание. Категория гражданского общества отражает новое качественное состояние общества, основанное на развитых формах его самоорганизации и саморегуляции, на оптимальном сочетании публичных (государственно-общественных) и частных (индивидуально-личностных) интересов при определяющем значении последних и при безусловном признании в качестве высшей ценности такого общества человека, его прав и свобод. Поэтому гражданскому обществу противостоит не просто «не гражданское» общество, т. е. общество, не обладающее качествами гражданского, а общество насилия подавления личности, государственного тотального контроля за общественной и личной жизнью его членов. 

Сам термин «гражданское общество» употребляется как в широком, так и в узком значениях. В широком смысле гражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государством, его структурами часть общества, т.е. то, до чего «не доходят руки» государства. Оно возникает и изменяется в ходе естественноисторического развития как автономная, непосредственно не зависимая от государства сфера. 



Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Согласны ли вы с тем, что централизованная (плановая) экономическая система является неэффективной? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите, два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции. Вот текст: «Централизованная (плановая) экономика - это система, в которой преобладает общественная (государственная) собственность на средства... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube