Категория
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01

Существуют люди, которые хотят быть ведомыми в силу характера пассивного и склонного к почтительности или же характера, эгоистически рассчитывающего на выгоды, вытекающие из послушания либо из оказания поддержки признанным авторитетам. Далее, есть много людей, которые вообще не имеют вкуса к участию в общественной жизни или не имеют склонности, нужды или возможности заниматься общественными делами, остаются к ним равнодушны и сознательно хотят отгородиться от них, чтобы избежать известных неприятных сторон участия в общественной жизни. Наконец, существует естественное физическое и духовное неравенство способностей, интеллекта и таланта, которые сами диктуют выбор для руководства организованным обществом и обуславливают нужное обществу руководство и его правильную организацию< …>

Кардинальное требование демократии состоит в том, чтобы не только руководители, но и сами руководимые массы, участвуя в дискуссиях, критике, выборах и вообще политической жизни, стремились приблизиться к идеалу демократического героя. А именно: получить образование, понять свои великие задачи и приблизиться к идеалам и требованиям, которые предъявляет демократия к зрелому человеку-гражданину.

Обязанности двусторонни: нравственному уровню настоящего руководителя-демократа должен соответствовать нравственный уровень зрелых масс руководимого народа. Они следуют за своим настоящим руководителем так, как следует за творцом художником те, кого он силой своего творчества увлекает в иные сферы и царства.

(Адаптировано по кн. Э. Бенеша)

1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

2. Какую характеристику обязанностей участников общественной жизни в условиях демократии дает автор? Как он объясняет эту характеристику?

3. Какие качества (черты, свойства) , по мнению Бенеша, характеризуют личность, готовую и способную вести за собой других и руководить организованным обществом? Назовите любые четыре из них.
4. конкретными примерами проиллюстрируйте любые три приведенных в тексте характеристик "Демократического героя"
5. Сергей владеет небольшой фирмой любое участие в общественной жизни он считает баловством и пустой тратой времени. На выборы он не ходит, объясните это тем, что можно объяснить позицию Сергея? Приведите фрагмент из текста, который может помочь вам ответить на вопрос.
6. В тексте приведены 3 формы (модели) участия в общественной жизни. Выберите ту из них, которую считаете наиболее правильной. С опорой на текст и обществоведчиские знания приведите 2 аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наверное б (но это не точно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Общество характеризует всю совокупность разных форм, социальной активности населения.Реальная свобода личности становиться возможной в обществе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я сам по этому учебнику работаю)))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Школьник-это человек который ходит в школу,получает образование и идет учиться.Хороший школьник-это ученик,выполняющий все свои школьные обязоннасти.В школе учат языкам,разным наукам,к культуре и многому другому.
Все это я своими словами.


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Существуют люди, которые хотят быть ведомыми в силу характера пассивного и склонного к почтительности или же характера, эгоистически рассчитывающего на выгоды, вытекающие из послушания либо из оказания поддержки признанным авторитетам. Далее, есть много людей, которые вообще не имеют вкуса к участию в общественной жизни или не имеют склонности, нуж... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube