Категория
Обществознание, опубликовано 07.03.2019 00:20

Три примера рационального и чувственного познания

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

чувственное познание  опирается на образы, возникающие в сознании в результате деятельности пяти основных чувств человека — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

к формам чувственного познания относят: 1)ощущение  -  элементарный чувственный образ, отображающий отдельные, единичные свойства предмета. можно изолированно ощущать вкус, цвет, запах, звук и т.д. например, для лимона характерны ощущения кислоты, желтизны и т.д.; 2)восприятие  -  отображение не отдельных свойств, а их системы, целостности. например, мы воспринимаем лимон не как кислоту или желтизну, а как целостный предмет. наше восприятие лимона включает в себя и его цвет, и его вкус, и его запах в неразрывном единстве: оно подразумевает не работу отдельного чувства, а согласованную деятельность нескольких или всех основных чувств; 3)представление -  чувственный образ предмета, который возникает в сознании в отсутствие этого предмета. например, если мы когда-либо видели лимон, мы вполне можем представить его себе, даже если он не находится перед нами и не может воздействовать на наши органы чувств. в представлении большую роль играют память, воспоминания, а также воображение человека. представление можно назвать восприятием предмета в его отсутствие. возможность представления и его близость к восприятию обусловлены тем фактом, что чувственные образы возникают не в органах чувств, а в коре головного мозга. поэтому непосредственное присутствие предмета не является необходимым условием для возникновения чувственного образа.

однако чувственного познания недостаточно для познания закономерностей существования мира.

рационалисты  (сторонники первенства разума в познании) указывают, что данные, основанные на чувственном опыте, недостоверны.

например, опыт подтверждает, что брошенный камень всякий раз летит вниз, но это еще не доказывает, что после очередного броска он не сможет полететь вверх. для доказательства необходимы разум и теоретические расчеты (в данном случае — теория гравитации). опыт и чувства много раз обманывали человечество. это касается, в частности, представлений о форме земли или о вращении солнца вокруг земли. более того, без предварительной разума чувства не могут получить никаких новых данных. ученый, который не применяет разум, а опирается только на чувства, будет собирать все, что видит, однако разрозненные факты внелогической связи друг с другом будут чем угодно, но только не наукой. опыт теоретически нагружен: любой эксперимент или научное наблюдение подразумевают разумную гипотезу и цель, иначе они бессмысленны. следовательно, разум и логические рассуждения первичны и идут впереди всяких чувств и опыта.

и сенсуализм, и рационализм положительный ответ на вопрос о познаваемости мира. данная позиция именуетсяоптимистической.  в теории познания выработана также  пессимистическая  позиция, согласно которой мир непознаваем

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если вопрос какая страна то вроде бы корея
Ответ
Ответ оставил: Гость


В нормальных странах это доверяют родителям ребёнка.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это значит что шумно в классе или где-то ещё. В классе стоит шум


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: Три примера рационального и чувственного познания... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube