Категория
Обществознание, опубликовано 12.04.2020 20:26

Какие причины, по вашему мнению развитию преступности?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1.Высокий уровень безработицы.

2.У правоохранительных органов нету возможности и сил бороться с преступностью.

3.Высокий уровень коррумпированности высших чинов гос.власти,покрывающих преступления и имеющих с них долю.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Причины не адекватности не уважения к обществу.Коорупция взятки.Кража денег и какой либы продукции

Ответ
Ответ оставил: Гость
Природа помогает человеку дышать она очищает углекислый газ если не было бы природа не было бы человека нет может быть он был но все люди бы заболели сразу бы умерли деревья служит для красоты и тем более для воздуха некоторые растения целебные который помогает выздороветь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вся известная история человечества на практике сводится лишь к генезису свободного состоятельного светлокожего мужчины, беспощадного ко всяким чужакам и не раздумывающего, если нужно применить грубую силу. Им и для него писались самые первые известные ныне законы и составлялись кодексы патриархального права, закреплявшего статус сильного на горе всем побеждённым.

Таким образом, следует признать, что идея неравенства людей по самым различным признакам уходит своими корнями в глубину веков. Некоторые исследователи до сих пор пытаются доказать, что неравенство, культ силы и боязнь чужака в социальной жизни являются совершенно естественными как реализация глубинных биологических и психологических различий каждого индивидуума. Называть такой подход дискриминационным и несправедливым ранее просто никому не приходило в голову, поскольку он логично вписывался в общий фундаментальный принцип борьбы за выживание, где повсеместно торжествовало право сильнейшего. Насилие в решении любых вопросов жизнеустройства считалось естественной и безальтернативной нормой жизни
Ответ
Ответ оставил: Гость


Инициатива депутатов Государственной думы Владимира Плигина, Владимира Васильева, Сергея Попова, Дмитрия Вяткина и Владимира Поневежского принять новый КоАП создает прекрасную возможность устранения существующих нормативных недостатков. Но внесенный в палату проект сохранил и спорные положения, перенесенные из действующего кодекса. К ним относится, в частности, регулирование вопросов возбуждения дела об административном правонарушении с проведением административного расследования (ст.42.18 проекта).

Достоинством документа является отход от того, чтобы указывать конкретные области законодательства, где совершены правонарушения, как это сделано в ныне действующем кодексе. Но при этом авторы нового КоАП упоминают категории административных правонарушений, которые впервые появятся в российском законодательстве, если текст кодекса сохранит это нововведение. И это неудачный подход, так как указание на категорию никак не влияет на процессуальное оформление процедуры сбора доказательств по конкретному делу. А раз не влияет, то его следует исключить из текста.

Требует корректировки название процессуального документа, после вынесения которого начинается административное расследование. Сейчас он именуется «определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования». Но проект не предусматривает иных случаев вынесения определения, кроме как для проведения административного расследования. Поэтому достаточно будет названия «определение о возбуждении дела об административном правонарушении».

В содержании этого определения, как оно регулируется проектом, тоже есть недостатки. Прежде всего, это отсутствие указания на потерпевшего, даже если данные о нем известны. В результате создается ситуация, когда за тем, кто считает себя таковым, не будет признаваться соответствующий статус и должностное лицо не будет вручать ему копию определения. Права потерпевшего будут ограничены.

Отсутствие в проекте КоАП процедур признания лица потерпевшим и внесения изменений в протокол об административном правонарушении в части указания на потерпевшего — также огрех. Это приводит к невозможности осуществления прав лицом, которое считает себя потерпевшим. Поэтому необходимо предусмотреть, что в определении указываются сведения о потерпевшем, если они известны на момент вынесения этого процессуального документа.

Еще один недостаток — это то, как в проекте сформулированы требования к срокам вручения или направления копии определения. Само по себе определение такого срока является допустимым и разумным, но привязка его к факту вынесения ошибочна. Дело в том, что установление лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, является как раз одной из целей административного расследования. Получается, сведений о нем к его началу может и не быть, а потому соблюдение такого срока попросту невозможно. Следовательно, он должен исчисляться с момента получения сведений о лице, в отношении которого ведется производство по делу.

Возможность опротестовать определение о возбуждении дела об административном правонарушении проект пока не предусматривает. А она нужна, поэтому целесообразно сформулировать в кодексе процедуру обжалования в органы прокуратуры в течение трех рабочих дней с момента получения копии определения. Предметом жалобы будет являться законность возбуждения дела об административном правонарушении. Срок рассмотрения жалобы должен составлять не более десяти рабочих дней.

С другой стороны, нужно дополнительно проработать проект в части возможности прокурора возбудить дело по любому административному правонарушению. Это лишнее, поскольку прокуратура не должна подменять собой иные административно-юрисдикционные органы. Достаточно сохранить в полномочиях прокурора только возбуждение дел о правонарушениях, посягающих на конституционные права граждан — при условии, что иные органы на это не уполномочены. Опасаться ослабления режима законности не следует, так как прокуратура вправе осуществлять надзор.

Эти недостатки представляют собой малую часть вопросов к проекту нового КоАП. Но реформировать действующий кодекс необходимо, а потому крайне актуальна выработка механизма устранения проблемных зон. Позитивную роль здесь могла бы сыграть Национальная ассоциация административистов. Научное сообщество может договориться о распределении частей проекта между ее участниками, и такое разделение труда поможет сократить время выработки оптимального варианта закрепления правовых норм.


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Какие причины, по вашему мнению развитию преступности?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube