Категория
Обществознание, опубликовано 07.06.2020 03:41

Задача 1.
Между ОАО «Бригантина» и ООО «Тандем» был заключен договор купли-продажи, согласно которому ОАО обязалось пе¬редать, а ООО принять и оплатить бензин марки А-76 в количе¬стве 512 тонн на общую сумму 12 750 рублей при условии предварительной оплаты в течение 7 дней со дня заключения договора.
В соответствии с договором срок поставки составлял 20 дней с момента поступления средств на расчетный счет ОАО (продавца). Покупатель (ООО) исполнил обязательство частич¬но, перечислив продавцу 6 000 рублей. При этом не был со¬блюден установленный договором срок.
Продавец (ОАО) товар не передал, что явилось основанием предъявления иска покупателем (ООО) к продавцу об обязан¬ности исполнить обязательство в натуре: поставить 235 тонн бен¬зина марки А-76 на сумму предварительной оплаты.
Суд первой инстанции сделал вывод о неисполнении обяза¬тельства по передаче товара по вине обеих сторон и обязал продав¬ца исполнить обязательство по договору в натуре, поставив бензин марки А-76 в количестве 180 тонн. Свое решение суд обосновал ст. 404 ГК РФ «Вина кредитора», в соответствии с которой «если неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственнос¬ти должника». Возможность применения этой нормы к отношениям сторон суд первой инстанции объясняет включением в ГК РФ ст. 396 об ответственности и исполнении обязательства в натуре.
Во Перечислите указанные в ГК РФ защиты граж¬данских прав.
2. Правомерно ли решение суда первой инстанции?

Задача 2.
Волгоградская газета «Д.д.» в мае 2001 г. напечатала статью. Заголовок статьи был набран крупным шрифтом в верхней части второй страницы звучал так: «Генерал-мошенник». Под заголов¬ком находилась фотография, на которой был изображен генерал в военной форме в окружении нескольких офицеров. Глаза генерала на снимке закрывала небольшая черная полоска. Под фотографией располагается текст статьи, в которой шла речь о некоем мошеннике-рецидивисте, которым, используя незаконно военную форму генерал-майора Российской Армии, втирался в доверие к одино¬ким женщинам и после обворовывал их.
На снимке был генерал-майор М. — бывший командир гвардейской дивизии, позже начальник штаба гвардейского ар¬мейского корпуса, ныне военный комиссар субъекта РФ, че¬ловек довольно известный в г. Волгограде. Лицо с усами и вся фигура генерала были очень узнаваемы. Никакого отношения к тексту статьи он не имел.
Генерал М. обратился с иском о защите чести и достоин¬ства, а также компенсации морального вреда на сумму 50 тыс. рублей в Центральный районный суд г. Волгограда.
Во Какое решение должен вынести суд?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Давай я в личку напишу а то много писать надо =)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Думаю имеет, так как если они просто месяцок поучатся в колонии и выйдут думаю что это всего лишь месяц и будут так же совершать преступления
Ответ
Ответ оставил: Гость
Палаовововывьтвсттвтчвотвтв
Ответ
Ответ оставил: Гость
Древний каменный век палеолит -тогда люди делали орудие руками и использовали не как сейчас к примеру палка-копалка
Мезолит среднекаменный век тогда люди приручили волка (собаку) и изобрели лук и стрелы что очень важно
Думаю так


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Задача 1. Между ОАО «Бригантина» и ООО «Тандем» был заключен договор купли-продажи, согласно которому ОАО обязалось пе¬редать, а ООО принять и оплатить бензин марки А-76 в количе¬стве 512 тонн на общую сумму 12 750 рублей при условии предварительной оплаты в течение 7 дней со дня заключения договора. В соответствии с договором срок поставки составл... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube