Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 01:18

Найдите данные о бюджете любого иностранного государства сравните его в российском. Где наиболее существенные отличия вы можете назвать? (2019 г.)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Обсуждение  основано на столкновении позиций и даст возможность оценить и уже проделанную работу, и то, что предстоит включить в закон
Ответ
Ответ оставил: Гость
Под личностью понимают устойчивую систему социально-значимых черт, характеризую­щих индивида как члена того или иного общества. Личность — это продукт общественного раз­вития и включения индивидов в систему социальных отношений путем активной предметной дея­тельности и общения.

Поведение отдельного человека как личности существенно зависит от его отношений с окру­жающими его людьми. Такие взаимосвязи с одним человеком, группой (большой или малой) назы­ваются межличностными отношениями. Они могут быть классифицированы по различным основа­ниям.

1. Официальные и неофициальные. Официальными называют отношения, которые складываются между людьми в силу их должностного положения (например, учитель — ученик, директор школы — учитель, Президент РФ — глава Правительства РФ и т.д.). Такие отношения строятся на основе официально утвержденных правил и норм (например, на основе Устава образовательного учрежде­ния, Конституции РФ и др.), с соблюдением каких-либо формальностей. Отношения, которые возни­кают между людьми в связи с их совместной работой, также могут называться деловыми.

2. Неофициальные отношения (их часто называют личными отношениями) не регулируются нор­мами права, для них не существует соответствующей юридической основы. Они складываются меж­ду людьми вне зависимости от выполняемой работы и не ограничены установленными формальными правилами.

В основе межличностных отношений лежат определенные чувства людей, их отношение к дру­гому человеку. Чувства колеблются между двумя полюсами — симпатией (внутреннее расположе­ние, привлекательность человека) и антипатией (внутреннее недовольство человеком, неудовлетво­ренность его поведением). Человек воспринимает другого человека прежде всего на основе внешнего облика, а потом уже, складывая свои впечатления от его слов, поступков и черт характера, формиру­ет общее впечатление о нем. Следовательно, в основе восприятия любой личности лежит взаимо­связь характера, поведения и внешнего облика человека.

Ученые-психологи выделяют несколько факторов, которые мешают правильно воспринимать и оценивать людей. К ним можно отнести:

1) неумение различать намерения и мотивы действия людей;

2) неумение понимать состояние дел и самочувствие людей в момент наблюдения за ними;

3) наличие заранее заданных установок, оценок, убеждений, которые имеются у человека задолго
до первого знакомства (например: «А что он может мне сказать такого, что я не знаю?..»);

4) наличие стереотипов, в соответствии с которыми все люди заранее относятся к определенной
категории (например: «Все мальчишки грубияны», «Все девчонки не умеют держать язык за зуба­
ми»);

5) стремление делать преждевременные заключения о личности человека задолго до того, как о
нем получена достаточная и исчерпывающая информация;

6) отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению других людей, стремление пола­
гаться только на собственное мнение.

Нормальные отношения между людьми складываются при наличии желания и потребности со­чувствовать, сопереживать другим людям, ставить себя в положение другого человека.

Самой широкой формой межличностных отношений является знакомство. В определенных ус­ловиях знакомство перерастает в более тесные межличностные отношения — дружбу и любовь. Дружбой можно назвать положительные межличностные взаимоотношения, основанные на взаим­ной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь.


Ответ
Ответ оставил: Гость
Почти все исповедуют основной принцип морали: не делай другому того, чего не хочешь для себя. Этикой называется наука, которая рассматривает мораль как основу, на которой строится цивилизованное общество.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Равственность — это цветение истин… Все именно так и нельзя не согласиться с афоризмом В. Гюго, французским писателем и поэтом. Нравственность – внутренняя установка человека, побуждающая его действовать по совести, опираясь на нормы морали. Мы используем в разговоре между собой слово нравственность, хотя даже не всегда понимаем, что означает это понятие. Преимущественно под ним мы понимаем определенные нормы этики, которыми должны руководствоваться люди при общении, и в отношениях с другими людьми. Понятно, что нравственность представляет собой только понимание человека, как поступать правильно, и какие наши поступки будут считаться неправильными. Но все соглашаются в одном, что все эти нормы закладываются в каждом человеке еще с детства. И наибольшую роль в правильном воспитании играют родители и окружение. Трудно не согласиться с тем, что раньше понятие нравственности почиталось намного больше, чем сейчас. Уважение к родителям, достойное отношение к старшим, умение слушать и слышать, вежливость, уступчивость, компромиссы, деликатность… В нашей время это все больше и большое начинает пропадать. Дети, перестают уважать своих родителей, учителей, старших. Ведь поэтому, дети которые выросли без родительской любви, живут по несколько иным принципам, чем те люди, которые выросли, купаясь в материнской любви и заботе. В одних и тех же жизненных ситуациях, эти люди будут делать разные выводы. К нравственным качествам человека можно отнести доброту, честность, доброжелательность, милосердие, смелость, скромность и много другое. Обладать всеми этими качествами очень сложно, и ими обладает далеко не каждый из нас. Поэтому, критерии определения уровня нравственности для каждого человека различны. Нужно, воспитывать в себе все эти качества, и не осуждать других, которым это воспитание удается хуже. Просто начните менять мир с себя. Когда каждый из нас начнет задумываться над своими поступками, мир станет гораздо лучше, и тогда понятие нравственности будет иметь более четкие принципы.


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по обществознанию: Найдите данные о бюджете любого иностранного государства сравните его в российском. Где наиболее существенные отличия вы можете назвать? (2019 г.)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube