Категория
Обществознание, опубликовано 07.06.2020 02:38

По одному известному выражению римляни трижды покоряли мир первый раз легионами второй христианством третий раз правом, как вы понимаете данное выражение????

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Как известно, римляне «трижды покоряли мир»: первый раз – легионами, второй –  христианством, третий раз – правом. Возведенное в ранг «писаного разума» (ratio scripta), римское право классического периода было широко воспринято феодальными государствами Западной Европы, оно и по сей день лежит в основе многих институтов буржуазного права. Зародилось оно в далекой глубине времени – тогда, когда Рим представлял едва заметное пятно на территории земного шара, маленькую общину среди многих других подобных общин средней Италии. Как и весь примитивный склад жизни этой общины, римское право являло собой тогда несложную, во многом архаическую систему, проникнутую патриархальным и узко национальным характером. И если бы оно осталось на этой стадии, конечно, было бы давным-давно затеряно в архивах истории.

Но судьба вела Рим к иному будущему. Борясь за свое существование, маленькая civitas Roma постепенно растет, поглощая в себя другие соседние civitates, и крепнет в своей внутренней организации. Чем далее, тем более расширяется ее территория, рас на всю Италию, захватывая близлежащие острова, перебрасываясь на все побережье Средиземного моря, – и на сцене истории появляется огромное государство, объединившее под своей властью почти весь тогдашний культурный мир; Рим стал синонимом мира. Вместе с тем Рим изменяется и внутренне: «…старый патриархальный строй рушится, примитивное натуральное хозяйство заменяется сложными экономическими отношениями, унаследованные от древности социальные перегородки стесняют. Новая жизнь требует наивысшего напряжения всех сил, всех каждого отдельного индивида». В соответствии с этим римское право меняет свой характер, перестраиваясь по началам индивидуализма: свобода личности, договоров и завещаний делаются его краеугольными камнями.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Между детством и юностью
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне захотелось рассказать о доме счастья, в котором я живу. Как вы, наверное, догадались, речь пойдёт о моей большой и дружной семье, жителях счастливого дома, фундаментом которого являются традиции, переданные от дедов и прадедов. В нашей семье существует традиция праздновать дни рождения и другие знаменательные даты, собираясь за дружеским застольем. Я с нетерпением жду таких весёлых, тёплых семейных вечеров, когда мы - единое целое, когда особенно чувствуется забота и поддержка каждого члена семьи. В центре общего веселья, конечно же, мама. Она в такие дни для моей семьи становится лучиком счастья. Взять, например, праздник Новый год. Мама в этот день радостная, весёлая, позитивная, дарит нежную и ласковую улыбку всем, кто оказывается рядом с ней. Когда она готовит, кажется, что наш семейный ангел спустился к нам с небес, чтобы позаботиться о нас.Я люблю свой дом потому что это том счастья!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Институт Президента


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: По одному известному выражению римляни трижды покоряли мир первый раз легионами второй христианством третий раз правом, как вы понимаете данное выражение????... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube