Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 13:02

кто стал основателем такого понятия, как "экологическая мораль", и что под собой подразумевает этот термин;

какой вклад внес Петр I в сохранение экологии в России;

главная идея сказки "Белая цапля";

что такое "гринпис".​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

кто стал основателем такого понятия, как "экологическая мораль", и что под собой подразумевает этот термин?

Основатель:В.А. Красилов

Экологическая мораль - упорядоченная совокупность направленных на сохранение природы запретов, требований, обычаев, традиций, принятая и разделяемая в данном обществе. Эти нормы закреплены в его культуре и в достаточно стабильном виде передаются от поколения к поколению.  

Основные принципы экологической морали:

-- не навреди;

-- соблюдение прав природы;

-- компенсация ущерба;

-- не вмешательство.

какой вклад внес Петр I в сохранение экологии в России?

Природоохранительное законодательство Петра ставило своей целью улучшение, говоря современным языком, экологической обстановки. Наибольшее число указов было направлено на запрещение рубить деревья в полосах вдоль сплавных рек, вблизи корабельных верфей и в столичной Петербургской губернии (указы 1703, 1705 и последующих годов).

Уже первым лесным указом от 19 ноября 1703 года предписывалось описать все леса вдоль сплавных больших рек на пятьдесят, а малых - на двадцать верст в обе стороны.

10 января 1714 года указом «О нерубке по реке Охте никаких лесов» всем жителям и подрядчикам вдоль этой реки запрещалось рубить вообще какой бы то ни было лес. Спустя год был издан царский указ, который подтверждал строгое запрещение рубить по всей Ингерманландии дуб, клен, ясень, вяз. Владельцам земель предписывалось «тот заповедный лес описать» и перечетные ведомости «подать в Санкт-Петербургскую губернскую канцелярию». В указе от 31 января 1716 года «О преслушниках, рубящих дубовый лес» увеличивалось наказание за рубку дуба.

Петр I, по обыкновению, во всех делах показывал подданным личный пример. Так, весной 1712 года он сам сажал дубовые желуди в окрестностях Петербурга. Как отмечалось в книге И. Голикова «Деяния Петра Великого», изданной в Петербурге в конце XVIII века, «от сих желудей видим мы и поныне нарочитые уже деревья дубовые в разных местах в окрестностях Петербурга».

главная идея сказки "Белая цапля"?

Главная мысль сказки "Белая цапля"

Жить надо, думая о людях, а не о себе.

что такое "гринпис"?

Гринпис - международная независимая неправительственная экологическая организация с главным офисом в Амстердаме и 30 региональными отделениями в 47 странах. Цели деятельности Гринпис - защита окружающей среды, экологическое и пропаганда экологичного образа жизни

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Экологическая мораль - это представление человека о мире и его взаимоотношения с природой.

Петр 1 организовал охрану корабельных рощ, установил строгие наказания за незаконные прорубки

Войти

АнонимЛитература29 ноября 20:47

Идея сказки Н.Д.Телешова белая цапля

ответ или решение1

Давыдова Галина

В сказке Н.Д. Телешова "Белая цапля" рассказывается о принцессе Изольде, которая ради красивого головного убора к свадебному наряду пошла на моральное преступление — убийство цапли ради её красивого хохолка. Сначала девушку ужасает мысль об этом, но искушение побеждает, и она соглашается. Убийство одной птицы приводит к истреблению всего вида. Это известие поражает Изольду. Смысл этой сказки в том, что не стоит совершать даже маленького преступления и идти на сделку со своей совестью, так как это может обернуться большой трагедией. Раскаяние может облегчить душу, но сделанного не исправишь. Искупить грех можно делая добро, а никому не желать зла — недостаточно.

Greenpeace — «зелёный мир») — международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Годы юности -самые трудные годы .Этот факт сложно оспорить ,ведь именно в юности происходят самые интересные ,самые непредсказуемые вещи в жизни .Ты молодой ,у тебя бурлит кровь ,у тебя сносит крышу и ты готов гулять ,петь и танцевать ,этот факт не оспорим ,я согласен Кантом полностью
2.почитай биографию горького ,может у него там что-то с жёсткости сложное было ,я не знаю
Ответ
Ответ оставил: Гость
Двоюродным братом) ТОЧНО
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лес уголь (нефть но не уверен)


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: кто стал основателем такого понятия, как "экологическая мораль", и что под собой подразумевает этот термин;какой вклад внес Петр I в сохранение экологии в России;главная идея сказки "Белая цапля";что такое "гринпис".​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube