Категория
Обществознание, опубликовано 07.06.2020 02:24

С ЭТИМ
Практическая работа по теме «Гражданское общество»

Задания:

1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.

1) научная организация; 2) акционерное общество;3) спортивное общество; 4)гражданское общество 5) экологическое движение.

2. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «гражданское общество»? Составьте два предложения, содержащие информацию о гражданском обществе.

3. Назовите любые три института гражданского общества в современной России и приведите примеры их деятельности.

4. Прочитайте текст и выполните задания (4.1-4.4)

«Существуют люди, которые хотят быть ведомыми в силу характера пассивного и склонного к почтительности или же характера, эгоистически рассчитывающего на выгоды, вытекающие из послушания либо из оказания поддержки признанным авторитетам. Далее, есть много людей, которые вообще не имеют вкуса к участию в общественной жизни или не имеют склонности, нужды или возможности заниматься общественными делами, остаются к ним равнодушными и сознательно хотят отгородиться от них, чтобы избежать известных неприятных сторон участия в общественной жизни. Наконец, существует естественное физическое и духовное неравенство интеллекта и таланта, которые сами диктуют выбор для руководства организованным обществом и обуславливают нужное обществу руководство и его правильную организацию.

Кардинальное требование демократии состоит в том, чтобы не только руководители, но и сами руководимые массы, участвуя в дискуссиях, критике, выборах и вообще политической жизни, стремились приблизиться к идеалу демократического героя. А именно: получить образование, понять свои великие задачи и приблизиться к идеалам, и требованиям, которые предъявляет демократия к зрелому человеку-гражданину.

Обязанности двусторонни: нравственному уровню настоящего руководителя-демократа должен соответствовать нравственный уровень зрелых масс руководимого народа. Они следуют за своим настоящим руководителем так, как следуют за творцом-художником те, кого он силой своего творчества увлекает в иные сферы и царства».

(по кн. Э. Бенеша)

4.1) Какую характеристику обязанностей участников общественной жизни в условиях демократии даёт автор?

4.2) Какие качества (черты, свойства), по мнению Э. Бенеша, характеризуют личность, готовую и вести за собой других и руководить организованным обществом? Назовите любые четыре из них.

4.3) Сергей владеет небольшой фирмой. Любое участие в общественной жизни он считает баловством и пустой тратой времени. На выборы он не ходит, объясняя это тем, что воскресенье — единственный выходной, который он может себе позволить. Чем можно объяснить позицию Сергея? Приведите фрагмент текста, который может вам ответить на во В тексте приведены три формы (модели) участия в общественной жизни. Выберите ту из них, которую считаете наиболее правильной. Обоснуйте свой выбор.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Да да чем помочь ?.....
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Да.
 Если постараться.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главным руководством к действию для судей должна являться Конституция, а вслед за ней федеральные и местные законы. Судебная власть является отдельной ветвью власти, не зависящей ни от законодательной, ни от исполнительной. Решения судов обязательны и для законотворцев (Федеральное собрание) и для исполнителей (президент и вниз по лестнице, хотя у нас президент каким-то образом возвышается над всеми тремя властями) . Суды подчиняются исключительно законам и решениям судов высших инстанций, которые вправе давать судам первой и второй инстанций разъяснения по поводу правил применения тех или иных норм права в судебной практике.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этнос и социализация )


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: С ЭТИМ Практическая работа по теме «Гражданское общество» Задания: 1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано. 1) научная организация; 2) акционерное общество;3) спортивное общество; 4)гражданское общество 5) экологическое движение. 2. Какой смысл о... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube