Категория
Обществознание, опубликовано 07.06.2020 02:08

1. Прочтите отрывок из рассказа О. Генри «Трест, который лопнул» и выполните задания.

«Возвращаясь в Соединенные Штаты, мы с Энди споткнулись об один городишко в Техасе, на берегу Рио-Гранде. Назывался городишко Птичий Город, но жили там вовсе не птицы. Там было две тысячи душ населения, всё больше мужчины.

Надо сказать, что хотя мы с Энди и непьющие, но в городе было три кабака, и все жители целый день и добрую половину ночи шагали по треугольнику из одного в другой. Каждому было отлично известно, что ему делать со своими деньгами. <.„>

Первым делом мы отправились в главный салун, который назывался «Голубая змея», и приобрели его в собственность. Это стоило нам тысячу двести долларов. А потом мы зашлина минутку в бар мексиканца Джо, поговорили о погоде и так, между делом, купили его за пятьсот. Третий нам охотно уступили за четыреста на следующее утро... Птичий Город выпорхнул из гнезда, отряхнул пёрышки и поскакал за утренней выпивкой. И ах! Бар мексиканца закрыт, другой пункт утопающих — тоже. Естественно, из всех глоток разом вырывается крик изумления и жажды, и жители скопом несутся в «Голубую змею». И что же они видят в «Голубой змее»?

За одним концом стойки сидит Джефферсон Питере, этакий восьминогий спрут-эксплуататор, справа у него кольт и слева у него кольт, и он готов дать сдачи либо долларами, либо пулей. В заведении — три бармена, а на стене вывеска в десять футов длины: «Каждая выпивка — доллар». Энди сидит на несгораемой кассе, на нём шикарный синий костюм, в зубах первоклассная сигара, вид выжидательный. Тут же начальник полиции с двумя полисменами: трест обещал им бесплатную выпивку.

Да, сэр, не и десяти минут, как Птичий Город понял, что дверца клетки захлопнулась. Мы ждали бунта, но всё обошлось спокойно. Жители знали, что они в наших руках. Ближайшая станция железной дороги находилась за тридцать миль, и можно было с уверенностью сказать, что вода в реке спадёт не раньше, чем через две недели, а до той поры переправа невозможна. И жители выругались, но очень учтиво, а потом стали сыпать доллары к нам на прилавок так исправно, что звон стоял, как от попурри на ксилофоне».

На примере приведённого отрывка можно понять, как отсутствие конкуренции влияет на рынок. До того, как Джефферсон и Энди появились в Птичьем Городе, у местных жителей была возможность выбора между тремя барами трёх различных хозяев. Между теми существовала конкуренция; чтобы привлечь покупателей, они либо снижали цену, либо повышали качество продукции. Теперь же, когда два заведения из трёх закрылись, у жителей Птичьего Города не осталось выбора: все они шли в «Голубую змею» и покупали алкоголь там по завышенной цене. В Птичьем Городе Джефферсон и Энди получили монополию — исключительное право — на продажу спиртного. Приведите пример любой государственной монополии в нашей стране.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с
ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких
ограничений.
Инклюзивное образование — термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.
При инклюзивном обучении дети с особыми образовательными потребностями обучаются в классе вместе с обычными детьми.
Существует восемь принципов инклюзивного образования:

— ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
— каждый человек способен чувствовать и думать;
— каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
— все люди нуждаются друг в друге;
— подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
— все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
— для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
— разнообразие усиливает все стороны жизни человека.
Ответ
Ответ оставил: Гость
2 точно. 3 тоже и пятое
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нужно, всегда помогать, поддержать если плохо, не солиться, обмяться, доверять)


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по обществознанию: 1. Прочтите отрывок из рассказа О. Генри «Трест, который лопнул» и выполните задания. «Возвращаясь в Соединенные Штаты, мы с Энди споткнулись об один городишко в Техасе, на берегу Рио-Гранде. Назывался городишко Птичий Город, но жили там вовсе не птицы. Там было две тысячи душ населения, всё больше мужчины. Надо сказать, что хотя мы с Энди и непьющ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube