Категория
Обществознание, опубликовано 07.06.2020 01:46

Прочитайте текст и выполните задания 1−4.

«Партийная система отнюдь не независимая, а скорее зависимая переменная и определяется состоянием политической системы и её институтов, избирательной формулой, активностью членов партий и избирателей, общим состоянием социума. Со своей стороны партийная система служит своеобразным индикатором состояния общества и может сигнализировать о его расколе или консенсусе, солидарности или автомизированности, ус-тойчивости или нестабильности. <…>

Говоря о месте партий, отметим, что каждая из них имеет свои корни в гражданском обществе, а вершиной пробивает себе путь во властные структуры. Кроме того, каждая партия имеет свою внутреннюю организацию. Получается своеобразная модель дерева со своей корневой системой, проросшей в самую толщу народной почвы и питающейся оттуда соками в виде интересов и потребностей, которые, переходя в ствол, т. е. в партийный аппарат, актуализируются в виде партийных программ, стратегий, тактик, лозунгов, являя собой своеобразную крону и листву. Вершина этого дерева-партии достает в случае успешного роста до самого неба, т. е. до властных структур, и занимает там положение, соответствующее мощи корней и высоте ствола. <…> Место партийной системы в обществе вытекает из расположения партий между государством и обществом, добавим между правовым государством и гражданским обществом».

(Исаев Б. А. Современное состояние теории партий и партийных систем//Социально-гуманитарные знания. 2008. № 2. С. 129−130.)

1) Что, по мнению автора, представляет собой партийная система? Чем она определяется?

2) В чем видит автор роль партийной системы в обществе?

3) Опираясь на содержание текста и знания обществоведческого курса, сформулируйте не менее двух основных признаков политической партии.

4) Почему автор, говоря о месте партийной системы в обществе, делает акцент на правовом государстве и гражданском обществе? Аргументируйте свою точку зрения, используя знания обществоведческого курса.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

DFHESADHWAUHDEJAwhdjAWgHGWAhdgAWHDWAdESFEWSFAEWFS DAEDWAdWAD AWD AWd WA

Объяснение:

WADBHAWBHKDGAHSGFAWDJAGWDHGWADHGWA WDA AWdA WDA dwAW D Ad AWD

Ответ
Ответ оставил: Гость
С самого рождения.вроде
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дерево и метал это ископаемые ресурсы. Их сложно добывать и это вредит природе. Преимущество пластика в том, что ему легко придать любую форму, он легок и относительно прочен. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Человек это и индивид и личность.....


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 1 на вопрос по обществознанию: Прочитайте текст и выполните задания 1−4. «Партийная система отнюдь не независимая, а скорее зависимая переменная и определяется состоянием политической системы и её институтов, избирательной формулой, активностью членов партий и избирателей, общим состоянием социума. Со своей стороны партийная система служит своеобразным индикатором состояния обще... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube