Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 20:48

В конце 2010 года переговоры правительственных делегаций России и Китая, на которых было решено, что Китай будет покупать у России не только нефть, уголь и электроэнергию, но и газ. Было заявлено, что поставки могут начаться уже в 2015 году. Кроме того, стороны договорились построить нефтеперерабатывающий завод на китайской территории и завод по сжижению угля — на российской.
Чем быстрее растёт китайская экономика, тем больше ей нужно энергоресурсов. Например, по оценке Energy Information Administration, потребление газа в Китае будет расти на 6,8 % ежегодно и в 2020 году составит 200 миллиардов кубометров (сейчас — 81 миллиард). Россия, на которую приходится более четверти мировых запасов «голубого топлива», естественно, не прочь организовать сбыт в Китай. В июле 2009 года Газпром начал строительство газопроводной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», которая позволит не только обеспечить газом ряд дальневосточных регионов, но и создать инфраструктуру для экспорта газа в Азию.
Что же касается нефти, то она пойдёт по «ветке» нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, которую специально строили для Китая. В конце августа российскую часть «трубы» закончили и наполнили технологической нефтью, теперь Китаю предстоит завершить работы на отрезке до Дацина.
Новое направление сотрудничества — нефтепереработка. Предполагается, что в Тяньцзине будет построен нефтеперерабатывающий завод мощностью 13 млн тонн нефти в год (потом так же построят установку по производству этилена). Строить его будут совместно Роснефть и CNPC, которые на первом этапе вложат в проект около пяти миллиардов долларов. Планируется, что в рамках совместного предприятия появятся также 500 автозаправок на севере Китая, нефтепродукты можно будет экспортировать. На российской же территории построят завод по сжижению угля (ещё один источник сырья для электроэнергетики). Кроме того, российские угольщики могут увеличить и экспорт сырья в Китай, но проблема в том, что существующие порты и так загружены под завязку, да и железнодорожных мощностей не хватает. Эти во сторонам ещё предстоит решить.
Но самая дешёвая энергия — атомная. Китай, как и Россия, хочет поднять долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны. Российские специалисты уже построили два энергоблока Тяньваньской АЭС, сейчас речь идёт о возведении третьего и четвёртого. По информации «Известий», до последнего времени Россия и Китай не могли решить финансовые во связанные со строительством первой очереди станции, но в итоге всё удалось урегулировать, и, возможно, уже в ближайшее время будет подписан контракт на новое строительство.

1. Составь план текста.

2. Почему соглашение, о котором говорится в статье, выгодно для Китая и России? Используя текст, приведи не менее трёх положений.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
С рождения он получает права
Ответ
Ответ оставил: Гость
Роль самовоспитания и саморазвития в жизни человека велика. От того, насколько он чётко поставил в этом перед собой цели, как добивается этих целей, зависит его жизнь. Успехи в профессиональной деятельности, нравственное и физическое совершенствование делают человека яркой личность, способной много добиться, принести пользу и себе, и людям, живущим рядом, и обществу.

 

Путей саморазвития много: и учение, и работа над собой, над своими  поступками, и нравственное переосмысление происходящего рядом, и даже в какие-то моменты жизни переоценка ценностей. Главное — двигаться вперёд, не останавливаться,  добиваться поставленной цели.

 

На самовоспитание человека могут оказать влияние яркие личности, окружающие его в жизни, герои произведений, люди  эпохи, родители, близкие. Желание  стать похожими в чём-то на них заставляет человека меняться.

 

Стремление стать лучше заставляет человека анализировать свои поступки, признаваться в них, прежде всего — самому себе, исправлять их.

 

Личность формируется в течение всей жизни. Велика в этом роль самого человека, его желание стать лучше.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сочинение немного не по плану но сочинил тебе всё что можно было:
Я пока не решил, чем буду заниматься, когда стану взрослым. Выбор призвания ‒ непростое дело, ведь интересных профессий на свете очень много. Возможно, я стану врачом и смогу побороть самые коварные заболевания. Или, пронзив космическое пространство, побываю в других мирах. А может быть, буду изучать таинственные уголки нашей планеты, или займусь выращиванием хлеба. А может, пойду в ученые и найду новый источник энергии, или просто изобрету кухонного робота, который будет вместо мамы готовить обед и мыть посуду. Я всего лишь шестиклассник, и мне трудно сказать, кем я буду. Но я отлично понимаю, что знания, полученные в школе, обязательно помогут мне в будущем, когда я стану трудиться на пользу обществу. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по обществознанию: В конце 2010 года переговоры правительственных делегаций России и Китая, на которых было решено, что Китай будет покупать у России не только нефть, уголь и электроэнергию, но и газ. Было заявлено, что поставки могут начаться уже в 2015 году. Кроме того, стороны договорились построить нефтеперерабатывающий завод на китайской территории и завод по сж... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube