Категория
Обществознание, опубликовано 07.06.2020 00:47

Решите тест по обществознанию
тест на тему человек и природа
I вариант
1. Выбери обобщающее понятие для всех приведенных:
Наказания за вред природе, штраф, лишение свободы, возмещение ущерба
2. Выбери верные ответы
Причины загрязнения атмосферы:
А) свалки бытовых отходов
Б) извержения вулканов
В) сжигание топлива
Г) использование я удобрений в сельском хозяйстве
Д) распашка новых земель
Е) рост численности населения
3. Выбери верные ответы улучшить экологическую обстановку:
А) насаждение лесополосы
Б) строительство новых дорог
В) строительство гидроэлектростанций (ГЭС)
Г) создание заповедников
Д) строительство нового города
Е) освоение Крайнего Севера
4. Выбери верные ответы:
Отрицательные последствия хозяйственной деятельности человека:
А) увеличение озоновой дыры
Б) радиационное заражение
В) эрозия почв
Г) обмельчание рек
Д) извержения вулканов
Е) шторм
5. Выбери, какие суждения являются фактами, а какие мнениями (оценочными суждениями):
А) Ученые-генетики изучают наследственность человека Б) При применении альтернативных источников энергии есть надежда на уменьшение загрязнений окружающей среды. В) Человек, не приученный к бережному отношению к природе, скорее всего совершит экологическое правонарушение. Г) В последнее время особенно быстро сокращаются запасы питьевой воды в мире .
6. Прочитай текст и составь план
Есть такая поговорка: «Беда не приходит одна». Страдает воздух, значит страдает вода, земля – все биосфера. Поднятые в атмосферучастички отравляющих веществ оседают на почву и воду. А еще бывают кислотные дожди. Предстваь себе: в воздухе висит смог, а сверху на него полил дождь. Капли дождя соединяются с частицами отравляющих веществ, висящих в атмосфере. Образуется кислота (серная, азотная). Как думаешь, приятно, когда на голову тебе льется такой «освежающий душ»? А что получается, окгда все это обрушивается на почву, деревья, воду? Они загрязняются, болеют, разрушаются, гибнут.
Но на землю и воду обрушивается не только атмосферное загрязнение. Есть еще огромное количество отходов промышленности, особенно химической. Их сваливают в огромные кучи, зарывают в землю, сливают в реки, моря, океаны. А ведь это страшная отрава.
А есть еще бытовые отходы городов и населенных пунктов – горы мусора и канализационные стоки. Куда все это уходит? И как при этом чувствует себя природа?
Печальные ответы дает на эти во наука. Она говорит: воды на земле много, а чистой пресной воды почти уже нет. Загрязнение вызвало всемирное ухудшение качества питьевой воды. Некоторые государства уж епривозят воду из других стран или перегоняют ее по трубам, как нефть.
7. Дай определения понятиям: экологический кризис, производящее хозяйство, неисчерпаемые ресурсы
8. Приведи действия гражданина, направленные на защиту природы:
9. Приведи два доказательства в пользу данного высказывания
«Беречь природу – значит беречь человека».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Напоминание людям о том куда можно обратиться(позвонить),если ты/твой знакомый/родственник попал в беду.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Экранная культура является результатом взаимодействия человека с этими экранными средствами отображения информации – кино-, телевизионной и компьютерной техникой. Она представляет собой такую форму культуры, материальным носителем текстов которой является экран.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Надо вовремя ложиться спать
чтобы выучить стих не надо сидеть сидеть с этим ночью и учить его просто прочитайте и ложитесь спать
не надо сидеть допоздна чтобы утром Хорошо встать
не откладывайте уроки но потом лучше сделаю сейчас и потом отдыхать
Если вы думаете что у вас не спросит или не будет какого-то урока лучше сразу сделать домашнее задание чтобы точно не ошибся
Ответ
Ответ оставил: Гость
Государство,— утверждает Аристотель,— создается не ради того только, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо».[42] Другими словами, оно создается для того, чтобы обеспечить благоденствие всех.[43] Правда, под «всеми» понимаются здесь далеко не все, но лишь незначительная часть античной общины. «Демократию не следует определять, как это обычно делают некоторые в настоящее время, просто как такой вид государственного устройства, при котором верховная власть сосредоточена в руках народной массы… <…> скорее следует назвать демократическим строем такой, при котором верховная власть находится в руках свободнорожденных…»[44] «Правильная» демократия не одним только афинским философом противопоставляется власти охлоса, охлократии. Что же касается тех, чью жизнь в первую очередь должно устроить государство, то ключевым, основополагающим признаком является вовсе не общность местожительства объединяемых им граждан. Его цель состоит не в предотвращении взаимных обид и даже не в обеспечении безопасности их совместного бытия,— государство «появляется лишь тогда, когда образуется общение между семьями и родами ради благой жизни… в целях совершенного и самодовлеющего существования».[45]

Счастливая и прекрасная жизнь в совершенном аристотелевском государстве состоит, прежде всего (и исключительно), из прекрасных поступков, из способствующих прославлению родного города и его гражданина дел:


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Решите тест по обществознанию тест на тему человек и природа I вариант 1. Выбери обобщающее понятие для всех приведенных: Наказания за вред природе, штраф, лишение свободы, возмещение ущерба 2. Выбери верные ответы Причины загрязнения атмосферы: А) свалки бытовых отходов Б) извержения вулканов В) сжигание топлива Г) использование я удобрений в сель... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube