Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 22:15

Почему идеология в наши дни является «духовным орудием» общества?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:Вот так то

Политическая идеология выполняет в обществе ряд социальных функций.

1) овладение общественным сознанием;

2) внедрение в это сознание собственных критериев оценки настоящего и будущего;

3) определяет и внедряет в сознание предлагаемые этой идеологией цели и задачи политического развития.

Политическая идеология является духовным орудием элиты.

С точки зрения политических функций идеология стремится сплотить, интегрировать общество на основе интересов определенной социальной группы, национальной, региональной и др. Политическая идеология может не опираться на конкретные слои населения, например анархизм, фашизм.

В современном мире существуют различные идеологические течения. Рассмотрим основные.

Либерализм и неолиберализм. Оформляется как самостоятельное течение в 17-18вв.

Свобода личности и уважение основных прав человека основывается на системе частного владения. Экономическими ценностями либерализма являются свободная конкуренция, рынок и предпринимательство. Политические ценности — правовое равенство граждан, правовое государство, парламентская демократия, политический плюрализм, гражданское общество. Либерализм настороженно относится к государству, так как боится его диктатуры.

В 30-е годы XX столетия экономический кризис, инфляция, безработица заставили либералов пересмотреть свое отношение к государству. Так появилось новое течение — неолиберализм, которое признает вмешательство государства в экономику для решения социальных целей и программ. Правительство должно ориентироваться на моральные принципы и ценности, привлекать массы к участию в политическом процессе, к принятию управленческих решений, демократизировать общественную жизнь. Политическая практика данного течения включает осуществление следующих мер: ограничение интересов и привилегий высших слов общества; ограничение произвола промышленно-финансовых монополий; разработка обширных государственных и общественных программ и поддержки наиболее обездоленных слоев общества; расширение политических прав и свобод и т.д.

Консерватизм и неоконсерватизм. Консерватизм оформился в конце XVIII в., как реакция на Великую французскую революцию. Консерватизм выступает за сохранение прежнего политического строя и считает противоестественным сознательное преобразование социальных порядков. Человек не должен думать о переустройстве общественной жизни. Политические требования следует при к традиционно установленным (т.е. по сути религиозным) порядкам, обычаям, общественным институтам. Иерархически устроенное общество сверхразумно, а принцип равенства противоречит самой природе человека. Таким образом, цель общества состоит не в придумывании абстрактных лозунгов свобод и притязаний, а в сохранении и защите уже созданных в обществе прав и свобод. Быть консерватором — значит предпочесть проверенное непроверенному.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
ЖАКО – это самые небольшие представители группы крупных попугаев. Эти социальные и немного эгоцентричные птицы живут в среднем 50 - 60 лет, многие из них могут похвастаться высоким уровнем интеллекта, сравнимым с таковым у четырехлетнего ребенка (складывают предложения, задают вопросы и отвечают на них). Цена на попугая жако в тандеме с их способностями к человеческой речи является главной причиной немалой популярности этих птиц среди любителей попугаев. Существуют бурохвостые и краснохвостые жако, Цена на попугая жако этих двух видов отличается. Так необученного речи, дикого жако с рук, на птичьем рынке или по объявлениям, можно купить примерно за 15.000 - 35.000 рублей. Дороже обойдется покупка дикого жако  в зоомагазине примерно 70.000 - 150.000 рублей. У частных заводчиков трех-пяти месячные ручные, выкормленные человеком, окольцованные птенцы стоят примерно от 60.000 до 120.000 рублей. Уже резвившиеся в плане общения с людьми попугаи, использующие в разговоре целые осмысленные фразы, могут обойтись в действительно внушительную сумму от 300.000 тысяч рублей и выше. Будьте внимательны при выборе жако в интернете. Существуют очень красивые сайты, как правило, они всегда на первых позициях поисковых систем , где людям впаривают дикарей, как будто это птенцы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Достойный образ жизни, мало у кого встретить в 21 веке. Его понимают не многие, но так хочется чтобы каждый вел достойный образ жизни. Не пить, не курить, не ругаться матом. То , что не знает современная молодежь. Просто, нужно приложить чуточку усилий. И тогда все получится!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Его обязанности учиться, слушить старших , не кричать на уроках, не разговаривать с одна класснеком когда говорит учитель или когда заходит другой учитель встать и сказать Здрасти и так далее потому что ученик должен соблюдать правила .


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: Почему идеология в наши дни является «духовным орудием» общества?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube