Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 23:43

В современном западном обществе различают высший, средний и низший классы. Ряд социологов выделяет как отдельную группу рабочий класс. Одним из критериев их различения выступают богатство и доход.

Богатство — это все достояние, принадлежащее человеку. Оно включает в первую очередь дом, землю, то есть недвижимость. К нему относятся также сбережения, акции. Доход состоит из заработной платы за труд, а также доходов, получаемых от капиталовложений (проценты или дивиденды).

Высший класс численно невелик — всего несколько процентов от общей численности населения, но ему принадлежит значительная доля богатства. Вместе с тем количество людей, владеющих акциями, возрастает. Так, в Англии в 1979 г. таких было всего 5%%, а в конце 80-х годов — уже более 20%% населения были держателями акций.

Средний класс образуют представители мелкого и среднего бизнеса, а также специалисты высокого класса, служащие различных категорий. Рабочий класс состоит из так называемых синих воротничков — людей, занятых физическим трудом. Низший класс образуют, среди прочих, люди, по-долгу остающиеся без работы.

Некоторые социологи считают, что классовые различия в экономически развитых странах утрачивают свое значение. Налоги, направленные против богатых, в сочетании с пособиями для неимущих и нетрудо сглаживают различие между верхами и низами.

1. Назовите главную мысль текста.

2. Что, по мнению автора текста, включает богатство? Укажите три основные составляющие.

3. Какие социальные группы, образующие средний класс, приведены в тексте? Назовите любые три группы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне нравится главный герой романа "заводной апельсин"  Энтония Бёрджесса .
герой-Алекс ,умён и может вытворять такие вещи
его поступки поттверждают ,то если человек захочет,то в каком бы положении он ни был,то добъётся своего
будучи в тьюрме он смог совершать различные преступления и набеги ,также он всё это делал в своёудовольствие
Ответ
Ответ оставил: Гость
В России и Венгрии почти не играют в компьютерные игры , в отличии о США.
в России люди больше читают книг

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нужна фотография, так ничего понять нельзя
Ответ
Ответ оставил: Гость
ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ.
Генри Форд, изобретения которого внесли огромный вклад в промышленность Америки.
 Генри Форд (1863 — 1947) родился в семье ирландских эмигрантов, проживавших на ферме в окрестностях Детройта. Насмотревшись на прекрасную сельскую жизнь, шестнадцатилетний Генри сбежал из дома и уехал работать в Детройт. На протяжении следующих лет любознательный юноша научился умело управлять и обслуживать паровые двигатели, а также изучил бухгалтерское дело. 
 Изобретатель начал проявляться в мальчике с самого раннего детства. Когда маленькому Генри подарили карманные часы, он раз за разом разбирал и собирал их. Вскоре друзья и соседи начали обращаться с просьбами отремонтировать их часы. 
 В начале девяностых годов он получил должность в «Электрической компании Эдисона», где благодаря своему трудолюбию и таланту дослужился до главного инженера. В свободное от работы время, по ночам, он конструировал свой первый автомобиль. 
 Для совершенствования качества продукта и повышения производительности Генри Форд первым использует конвейер для сборки такого сложного устройства, как автомобиль. С целью осуществления жёсткого контроля качества он создал полный цикл производства: от добычи руды и выплавки металла до выпуска готового автомобиля. 
 Форд вел активную социальную политику. После успеха второй модели был запущен самый современный хорошо освещенный и вентилируемый завод в автомобильной промышленности. Господин Форд ввёл самую высокую в США минимальную заработную плату, допустил рабочих к участию в прибылях компании, построил образцовый рабочий посёлок, ввел три смены вместо двух, что позволило создать несколько тысяч новых рабочих мест. 


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по обществознанию: В современном западном обществе различают высший, средний и низший классы. Ряд социологов выделяет как отдельную группу рабочий класс. Одним из критериев их различения выступают богатство и доход.Богатство — это все достояние, принадлежащее человеку. Оно включает в первую очередь дом, землю, то есть недвижимость. К нему относятся также сбережения,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube