Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 22:57

В экономической теории существует много различных теорий о том, почему возникает безработица. При их анализе можно выделить три основные точки зрения на данный во причиной безработицы является слишком высокая заработная плата;

причиной безработицы является слишком низкий с безработица предопределена негибкостью, характерной для рынка труда: такая негибкость затрудняет установление необходимого соотношения между с и предложением.

Первое объяснение причин безработицы иногда еще называют «классическим». Это объяснение доминировало в экономической науке до появления работ Дж. Кейнса. Согласно сторонникам этой точки зрения, причиной безработицы являются завышенные требования самих работников, предъявляемые к работодателю относительно размера желаемой ими заработной платы. При подобной ситуации какой-либо специальной экономической политики вести не требуется, поскольку, как утверждают классические экономисты, безработица в данном случае является добровольной: наёмные работники, не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают состояние безработицы.

В 30–е гг. XX века, в период мирового экономического кризиса, ошибочность подобной позиции стала очевидна. Утверждать, что безработица не представляет собой серьёзной проблемы или, что она является добровольным выбором наёмных работников, было уже невозможно. Поэтому господству взглядам экономистов классической школы пришёл конец. Новое объяснение проблемы было предложено Дж. Кейнсом. Согласно взглядам Кейнса, объёмом производства в обществе управляет так называемый совокупный с он же определяет и с на рабочую силу. Следовательно, рассуждает Кейнс, безработица возникает из–за недостаточного с Кейнс утверждал, что традиционная политика невмешательства государства в решение проблемы безработицы является неэффективной. Он доказывал, что государство должно бороться с безработицей при активной финансовой политики. Повышая государственные доходы или снижая налоги, государство может увеличить объём совокупного с в экономике. Это приведёт к увеличению с на рабочую силу и снизит уровень безработицы в обществе.

Третье объяснение причин безработицы сводится к тезису о том, что безработица является следствием негибкости, характерной для рынка труда. Сторонники этой точки зрения в своих выводах опираются на данные статистики. Согласно этим данным на рынке постоянно происходит, с одной стороны, появление свободных рабочих мест и, с другой стороны, приток рабочей силы. Предложение постоянно изменяется: кто–то находит работу, кто–то теряет, кто–то изменяет свой социальный статус и становится пенсионером. С другой стороны, постоянно изменяются и требования, предъявляемые к квалификации людей, ищущих работу. Поэтому далеко не всегда наличие свободных рабочих мест может привести к уменьшению числа безработных. Таким образом, наблюдается некоторое несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут работу и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места. Если говорить ещё конкретнее, то на практике существует не единый рынок труда, а совокупность различных специализированных рынков той или иной профессии. Поэтому в реальной жизни часто оказывается, что свободные места, существующие на каком–либо специализированном рынке труда, объективно не могут быть заполнены людьми, ищущими работу, в силу того, что последние не имеют необходимого образования. Согласно этой точке зрения, и свободные места, и безработица существуют постоянно. (А.Ф. Никитин) Согласны ли вы с автором, что зачастую сам работник виноват в том что его не берут на работу, из-за завышенных требований к заработной плате? (не менее 2-х аргументов) ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это основные факторы жизни
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эта та, с которой приятно разговаривать
Ответ
Ответ оставил: Гость
Соотношение понятий "воспитание" и "социализация"

Воспитание - это социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду. Категория "воспитание" - одна из основных в педагогике. Выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом, и воспитание в узком смысле - как целенаправленную деятельность, призванную сформировать систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание часто трактуется в еще более локальном значении - как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи (например, воспитание определенных черт характера, познавательной активности и т. д.).

Таким образом, воспитание - это целенаправленное формирование личности на основе формирования 1) определенных отношений к предметам, явлениям окружающего мира; 2) мировоззрения; 3) поведения (как проявления отношения и мировоззрения). Можно выделить виды воспитания (умственное, нравственное, физическое, трудовое, эстетическое и т. д.).

Разрабатывая общую концепцию гуманизма, воспитывающего обучения, направленного на формирование полноценной активной личности, особое внимание обращается, по мнению В.С. Мухиной, на формирование у ребенка отношения к правам и обязанностям, принятым в обществе. Специалисты предлагают идею обращения обязанностей детей в их права, осознание и понимание которых поднимает самоуважение ребенка.

Согласно А.В. Петровскому, развитие личности может быть представлено как единство непрерывности и прерывности. "Непрерывность в развитии личности выражает относительную устойчивость в закономерности её перехода от одной фазы к другой в данной общности, для нее референтной. Прерывность характеризует качественные изменения, порождаемые особенностями включения личности в новые конкретно-исторические условия, которые связаны с действием факторов, относящихся к её взаимодействию с другими, соединили системами. В данном случае - с принятой в обществе системой образования".

Социализация - это процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных разнонаправленных обстоятельств жизни, так и в условиях образования и воспитания - целенаправленного, педагогически организованного, планомерного процесса и результата развития человека.

По Петровскому, вся ситуация социального развития определяет личностное развитие человека, проходящее состояние адаптации, индивидуализации и интеграции как макро- и микрофаз. Анализ основных положений, характеризующих процесс развития ребенка, показывает, что реально все рассматриваемые линии взаимообусловлены, взаимосвязаны; это означает, что только их совместное осуществление составляет такое прогрессивное изменение, которое может быть названо психическим личностным развитием человека в полном смысле этого слова.

Вместе с тем подчеркивается, что это развитие происходит под воздействием социальной среды, общности в определенной ситуации и прежде всего в ситуации обучения и воспитания. Это соотносится с тем, что все положения прогрессивной педагогической психологии акцентируют важность развивающего, воспитывающего обучения средствами всех учебных предметов.

Развитие человека происходит в его взаимодействии с другими людьми, в деятельности, в процессе обучения и воспитания, и это одно из основных положений педагогической психологии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сегодня наука играет важную роль во многих отрослях и сфере жизни человека уровень науки служит показателем развития общества


Другие вопросы по обществознанию

Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Обществознание, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: В экономической теории существует много различных теорий о том, почему возникает безработица. При их анализе можно выделить три основные точки зрения на данный во причиной безработицы является слишком высокая заработная плата; причиной безработицы является слишком низкий с безработица предопределена негибкостью, характерной для рынка труда: такая н... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube