Категория
Обществознание, опубликовано 06.06.2020 22:38

10.Внимательно прочитайте текст. Выполните задания С1 – С4. Человек, общество, природа.
Отношение человека к природе постоянно менялось: восхищение и пре¬клонение перед природной стихией сменялось противодействием ей. Че¬ловек стремился подчинить природу своей воле и, вторгаясь в природную среду, думал о том, как сделать свою жизнь более комфортной. Взаимодей¬ствие с окружающей средой превращалось в противодействие ей.
Современное общество называют обществом потребления, и именно оно несёт ответственность за многие экологические преступления. Среди гло¬бальных экологических проблем можно отметить следующие:
• уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;
• стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;
• Мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
• атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом.
Какие же необходимы меры для решения глобальных экологических проблем? Прежде всего, следует перейти от потребительского подхода к природе к поиску гармонии с ней. Для этого, в частности, необходим це¬лый ряд мер по экологизации производства: природосберегающие техно¬логии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.
Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение.
Еще одним направлением в решении экологической проблемы и, мо¬жет быть, в перспективе — самым важным из всех, является формирова¬ние в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень и проводиться с раннего детства.

С1 Составьте план текста.
С2 Какие три направления в решении экологических проблем названы в тексте?
С3Как в тексте объясняются причины появления экологических проблем? Укажите две причины.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
(от франц. mentalite - духовность) - это: а) свойственный данной этнической общности стиль жизни, культуры; б) присущая данной нации система ценностей, взглядов, мировоззрения, черт характера, норм поведения.М.э. характеризуется устойчивыми неизменностью, постоянством, консерватизмом. Он слабо подверженвоздействию извне, попыткам идеологического, административного, правового или управленческогодавления. На индивидуальном уровне этнический менталитет формируется в процессе обучения ивоспитания, самореализации личности, выбора своей роли, усвоения ею национальной культуры, идентификации себя с ближайшим социальным, этническим окружением.Как элемент духовной жизни М.э. тесно связан с формированием национального самосознания и наобыденном уровне нередко носит мистический эмоциональный или религиозный характер. С учетоминдивидуальных психологических особенностей, темперамента и черт характера личностное восприятие иусвоение духовной культуры своего этноса и соответственно М.э. может иметь двойственное значение:полное принятие элементов культуры и духовных ценностей на веру или, наоборот, слишком рациональное, критическое к ним отношение и усвоение. В зависимости от личной позиции, особенностей восприятия иусвоения культурных ценностей и склада мышления может сформироваться различный уровеньидентификации представителя той или иной народности или группы со своим национальным и социальнымокружением.Исследование М.э. в рамках предмета этнопсихологии имеет важное значение для определения степенисплоченности, интеграции, этнической общности, группы, а также осознание места и роли личного "Я" всистеме категорий "мы" - "они", "свои" - "чужие".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это означает изучать историю надо но заставить её изучать нельзя это против прав человека
Ответ
Ответ оставил: Гость
5-1,6-2,7-1,8-2 вот так по моему
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Добровольное согласие жениха и невесты
2.


Другие вопросы по обществознанию

✅ Ответов: 3 на вопрос по обществознанию: 10.Внимательно прочитайте текст. Выполните задания С1 – С4. Человек, общество, природа. Отношение человека к природе постоянно менялось: восхищение и пре¬клонение перед природной стихией сменялось противодействием ей. Че¬ловек стремился подчинить природу своей воле и, вторгаясь в природную среду, думал о том, как сделать свою жизнь более комфортной... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube