Категория
ОБЖ, опубликовано 09.01.2019 16:01

Сочинение на тему ионизирующее излучение и его влияние на организм человека

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ионизи́рующее излуче́ние — в самом общем смысле — поток микрочастиц, способных ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим, поскольку его энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии.
Ответ
Ответ оставил: Гость

радиация – это все виды электромагнитного излучения: свет, радиоволны, энергия солнца и множество иных излучений вокруг нас.

источниками проникающей радиации, природный фон облучения, являются галактическое и солнечное излучение, наличие радиоактивных элементов в почве, воздухе и материалах, используемых в хозяйственной деятельности, а также изотопов ,главным образом ,калия, в тканях живого организма. одним из наиболее весомых естественных источников радиации является радон – газ, не имеющий вкуса и запаха.

интерес представляет не любая радиация, а ионизирующая, которая, проходя сквозь ткани и клетки живых организмов, способна передавать им свою энергию, разрывая связи внутри молекул и вызывая серьёзные изменения в их структуре. ионизирующее излучение возникает при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.все ионизирующие излучения делятся на фотонные и корпускулярные.

к фотонному ионизирующему излучению относятся:

а) y-излучение, испускаемое при распаде радиоактивных изотопов или аннигиляции частиц. гамма-излучение по своей природе является коротковолновым электромагнитным излучением, т.е. потоком высокоэнергетических квантов электромагнитной энергии, длина волны которых значительно меньше межатомных расстояний, т.е. y < 10 см. не имея массы, y-кванты двигаются со скоростью света, не теряя её в окружающей среде. они могут лишь поглощаться ею или отклоняться в сторону, порождая пары ионов: частица- античастица, причём последнее наиболее значительно при поглощении y- квантов в среде. таким образом, y- кванты при прохождении через вещество энергию электронам и, следовательно, вызывают ионизацию среды. отсутствию массы, y- кванты большой проникающей способностью (до 4- 5 км в воздушной среде);

б) рентгеновское излучение, возникающее при уменьшении кинетической энергии заряженных частиц и / или при изменении энергетического состояния электронов атома.

корпускулярное ионизирующее излучение состоит из потока заряженных частиц (альфа-,бета-частиц, протонов, электронов), кинетическая энергия которых достаточна для ионизации атомов при столкновении. нейтроны и другие элементарные частицы непосредственно не производят ионизацию, но в процессе взаимодействия со средой заряженные частицы (электроны, протоны), способные ионизировать атомы и молекулы среды, через которую проходят: а) нейтроны – единственные незаряженные частицы, образующиеся при некоторых реакциях деления ядер атомов урана или плутония. поскольку эти частицы электронейтральны, они глубоко проникают во всякое вещество, включая живые ткани. отличительной особенностью нейтронного излучения является его способность превращать атомы стабильных элементов в их радиоактивные изотопы, т.е. создавать наведённую радиацию, что резко повышает опасность нейтронного излучения. проникающая способность нейтронов сравнима с y- излучением. в зависимости от уровня носимой энергии условно различают нейтроны быстрые ( энергией от 0,2 до 20 мэ в ) и тепловые ( от 0,25 до 0,5 мэ в ). это различие учитывается при проведении защитных мероприятий. быстрые нейтроны замедляются, теряя энергию ионизации, веществами с малым атомным весом ( так называемыми водородосодержащими: парафин, вода, пластмассы и тепловые нейтроны поглощаются материалами, содержащими бор и кадмий (борная сталь, бораль, борный графит, сплав кадмия со свинцом).

альфа -, бета-частицы и гамма - кванты энергией всего в несколько мегаэлектронвольт, и создавать наведённую радиацию не могут;

б) бета частицы - электроны, испускаемые во время радиоактивного распада ядерных элементов с промежуточной ионизирующей и проникающей способностью (пробег в воздухе до 10-20 м).в) альфа частицы - положительно заряженные ядра атомов гелия, а в космическом пространстве и атомов других элементов, испускаемые при радиоактивном распаде изотопов тяжёлых элементов – урана или радия. они малой проникающей способностью (пробег в воздухе - не более 10 см), даже человеческая кожа является для них непреодолимым препятствием. опасны они лишь при попадании внутрь организма, так как способны выбивать электроны из оболочки нейтрального атома любого вещества, в том числе и тела человека, и превращать его в положительно заряженный ион со всеми вытекающими последствиями, о которых будет сказано далее. так, альфа частица с энергией 5 мэв образует 150  000 пар ионов.                            прости если слишком длинно но я не смогла написать про "

  его влияние на организм человека"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Для этого НЕОБХОДИМО знать азы анатомии, а именно: 
расположение крупных сосудов, 
строение скелета и черепа, 
расположение внутренних органов.

Основы анатомии

Внутренние органы
Грудная и Брюшная полостиСкелет человекаНа картинках видно, что внутрение органы расположены в полостях (грудная и брюшная). Органы грудной полости защищены каркасом ребер. Поэтому, ранения грудной клетки часто осложняюся переломами ребер. К органам грудной клетки относят сердце и легкие. К органам брюшной полости относят печень, почки, желудок, кишечник. Питание органов кровью осуществляется крупными артериями. Поэтому ранения внутрених органов почти всегда сопровождаются обильной потерей крови и геммогагическим шоком. Крупные артерии также ведут к голове, ногам и рукам. Проекция артерий идущих к конечностям - по внутреней стороне бедра и плеча. 
Ответ
Ответ оставил: Гость

64 дня - целый пруд. т. к  каждые 2 дня пространство, заросшее тиной, удваивается, то.

62 дня - половина пруда заросло.

60 дней - четверть пруда заросло

ответ: 60 дней. 

Ответ
Ответ оставил: Гость

1) 960 - 350= 610 кг разница

2) 610 : 80 = 7,625 кг в 1 мешке

3) 960 : 7,625 = 126 мешков моркои

4) 350 : 7,625 =   46 мешков картофеля


Другие вопросы по ОБЖ

✅ Ответов: 1 на вопрос по ОБЖ: Сочинение на тему ионизирующее излучение и его влияние на организм человека... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube