Категория
Окружающий мир, опубликовано 03.04.2019 02:40

Человек и свет моя родимая беларусь ефрасиня полацкая ответы !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Евфросиния полоцкая почитается покровительницей и небесной заступницей земли .евфросиния полоцкая родилась около 1101 г. (не позднее 1104) в семье князя святослава-георгия, младшего сына всеслава чародея.  неожиданно для близких княжна втайне приняла постриг под именем евфросиния.преподобная евфросиния основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в полоцком княжестве. ее стараниями пополнялась библиотека софийского собора и велось полоцкое летописание. по заказу евфросинии был создан уникальный шедевр прикладного искусства – крест, названный ее именем.евфросиния сама сочиняла музыку, покровительствовала живописи и прослыла первой меценаткой. на ее средства и по ее заказу в 50-е годы xii века была построена церковь святого спаса – вершина полоцкой архитектурной школы. с именем просветительницы связано и появление в беларуси из византии образа божьей матери, известного как одигитрия полоцкая.благотворное влияние подвижницы сказалось и в преодолении вражды между полоцким и киевским княжествами. завершением жизни евфросинии полоцкой стало паломничество в иерусалим, во время которого она заболела и в 1173 году умерла.  просветительница была похоронена в монастыре недалеко от иерусалима. в 1187 году ее мощи были перевезены в киево-печерскую лавру, а в 1910 – в полоцк, где находятся и теперь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А,в,а, ну вроде так!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вредят зайцы, гусиные, помогают бабочки они сохраняют урожай
Ответ
Ответ оставил: Гость
Северный олень (лат. Rangifer tarandus) —  парнокопытное млекопитающее. Единственные олени, которые несут рога и самцы, и самки. У этих животных широкие копыта, что позволяет им не проваливаться на снегу.   У олений очень хороший слух, но очень плохое зрение. В стадах они руководствуются поведением вожака.  Зимою они могут достать еду из-под снега.  Олени едят грибы, собирают яйца птиц, пьют морскую воду, едят водоросли. Северный олень всегда остается диким.  В неволе они становятся ручными, но за ними нужно очень смотреть, если не досмотреть – то гордый сын Севера вновь дичает. На Севере богатым человеком считается не тот, у кого много денег, а тот, у кого больше оленей.


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Человек и свет моя родимая беларусь ефрасиня полацкая ответы !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube