Категория
Окружающий мир, опубликовано 11.04.2019 19:00

Это напиши какие беды обрушились на собор василия блаженного в xvii век xix век xx век

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Был построен в 1555—1561 годах по приказу ивана грозного в память о взятии казани и победе над казанским ханством, которые случились именно в день покрова пресвятой богородицы — в начале октября 1552 года. существует несколько версий о создателях собора. по одной из версий, архитектором был известный псковский мастер постник яковлев по прозвищу барма. по другой, широко известной версии барма и постник — два разных архитектора[2], оба участвовавших в строительстве; эта версия ныне устарела[3][4]. по третьей версии, собор был построен неизвестным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений московского кремля), отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как зодчества, так и европейского зодчества эпохи возрождения, но эта версия пока так и не нашла никакого чёткого документального подтверждения. согласно легенде, зодчие собора (барма и постник) были ослеплены по приказу ивана грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. однако если автором собора является постник, то он не мог быть ослеплён, поскольку в течение нескольких лет после строительства собора участвовал в создании казанского кремля[5]. сам храм символизирует собой небесный иерусалим, однако значение цветовой раскраски куполов и по сей день остается неразгаданной загадкой. ещё в прошлом столетии писатель н. а. чаев предположил, что цвет куполов храма можно объяснить сном блаженного андрея юродивого (константинопольского) — святого подвижника, с которым, по церковному преданию, и связан праздник покрова божией матери. ему привиделся небесный иерусалим, и там «были сады многие, в них древа высокие, колеблющиеся своими вершинками… одни из деревьев цвели, другие златовидною листвою были украшены, иные имели плоды различные несказанной красоты»[6].
Ответ
Ответ оставил: Гость
- минеральная основа (50–60 % от общего объёма) ;
- органическое вещество (до 10 %);
- воздух (15–25 %);
- вода (25–35 %).
Почва – это слой вещества, лежащий поверх горных пород земной коры, особое природное образование, играющее очень важную роль в наземных экосистемах. Почва является связующим звеном между биотическим и абиотическим факторами биогеоценоза. Изучением почв занимается почвоведение, основателем которого является Василий Докучаев.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Культурные и дикорастущие растения отличаются лишь тем, что одни выращивают в специальных местах (дачах, огородах, плантациях, полях) и для пользы, а другие растут в случайном порядке и где придется. За культурными растениями необходимо ухаживать, чтобы получить урожай. Дикорастущие растения довольствуются лишь минералами из почвы, на которой растут и дождевой водой.Культурные растения без труда будет вспомнить тем, у кого есть сад или дача. Это - кабачки, помидоры, огурцы, клубника, тыква, редис. В южных регионах - дыни, арбузы, хурма, виноград, мандарины, груши.Дикорастущие можно встретить прямо у себя под ногами, если выходишь на улицу - подорожник, мать-и-мачеха, полынь, василек, клевер, зверобой.Многие дикорастущие растения могут быть полезны для человека: из трав делают лекарства, лесные ягоды и грибы употребляют в пищу, полевые цветы используют для букетов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Река Мойка использовалась для стирки белья, отсюда и название


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по окружающему миру: Это напиши какие беды обрушились на собор василия блаженного в xvii век xix век xx век... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube