Категория
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01

Из каких камней делают украшения?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Луна действительно постоянно повёрнута к Земле одной стороной (и соответственно солнечные "сутки" на поверхности Луны имеют длительность лунного месяца) . Луна имеет существенно меньшую массу тела по сравнению с Землёй, и даже если она и имела когда-нибудь в прошлом собственное вращение вокруг оси, то за счёт мощного тяготения Земли оно прекратилось и Луна "остановилась" в своём суточном вращении, "повернувшись" к Земле своей "самой тяжелой" стороной. В свою очередь, приливная волна, создаваемая на поверхности Земли тяготением Луны, которая "катится" по поверхности Земли под тем местом, над которым в данный момент находится Луна (изменения тяготения на Земле при этом создают, например "приливы" на морях и в океане) - это также отражается на суточном вращении Земли вокруг своей оси, постепенно задерживая его и Вы слышали, наверное, что иногда "переводят" в какие то годы часы на 1 сек, как бы "увеличивая" сутки (атомные часы, получается, идут точнее, а Земля замедляет своё вращение) - Земля хотя и очень слабо, также "тормозится" Луной в своём суточном вращении. Конечно, в перспективе получается, что это должно привести к тому, что под действием этих сил Земля также должна прекратить своё собственное суточное вращение и сутки на Земле станут равными лунному месяцу (длительностью около 29,5 современных суток) , но на это потребуются многие миллионы лет. Оценки географов показывают, что "самой тяжёлой" на поверхности Земли частью является центр Евроазиатского материка и когда Земля окончательно прекратит свои суточные вращения вокруг собственной оси (система Луна-Земля будет совместно вращаться вокруг "общего центра" масс) и Луна будет как бы постоянно "стоять" на на одном и том же месте на небосводе над центром Евроазиатского континента, в то время как солнечные сутки на Земле будут длиться как сегодняшний лунный месяц. Но очевидно, что это произойдёт так нескоро (через многие миллионы лет) , что человечество, живущее на Земле, до этого скорее всего не доживёт, оно погибнет намного раньше от плохих экологических условий (которые само создаёт) , когда эти условия станут такими, при которых био-жизнь на нашей планете станет просто физически (или химически) невозможной! .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Блин сложно но я попробую

Ответ
Ответ оставил: Гость
Синий кит (также голубой кит, или синий полосатик, или голубой полосатик, у китобоев — искаженное английскоеблюва́л, лат. Balaenoptera musculus) — морское млекопитающее из отрядакитообразных, относящееся к усатым китам (род полосатиков). Самый большой кит, самое большое современноеживотное, а также, вероятно, крупнейшее из всех животных, когда-либо существовавших на Земле. Его длина достигает 33 метров, а масса может значительно превышать 150 тонн.

Синий кит является типичным представителем усатых китов, питающихся планктоном. Он обладает хорошо развитым цедильным аппаратом, образованным пластинами китового уса. Синий кит питается в основном крилем, реже более крупными рачками, мелкой рыбой и головоногими.

Выделяют три подвида синего кита — северный, южный и карликовый, незначительно отличающиеся размером и телосложением. Иногда выделяется четвёртый подвид — индийский синий кит. Первые два подвида тяготеют к холодным кругополярным водам, а третий встречается в основном в тропических морях. Образ жизни всех подвидов практически одинаков. Киты держатся преимущественно в одиночку, реже небольшими группами, причём даже в группах они плавают разрозненно. Исторический ареал синего кита занимал весь мировой океан, однако в настоящее время сильно разорван. По сравнению с образом жизни многих других китообразных образ жизни синего кита изучен недостаточно.

Относительно продолжительности жизнисинего кита существуют разные оценки, этот вопрос до конца не выяснен, но в любом случае, она велика — по данным различных источников, 80 или 80—90 лет, при этом самый старый из известных экземпляров имел возраст в 110 лет. По мнению некоторых учёных, указанные цифры нуждаются в проверке, но в любом случае, в хорошо изученных стадах синего кита (в заливе Святого Лаврентия) срок жизни китов составляет не менее 40 лет. Долгожительство синих китов подчёркивается, например, тем, что при расчётах динамики численности блювалов срок одного поколения принимается за 31 год.

С начала XX века численность синего кита стала быстро снижаться в связи с бесконтрольным промыслом. Китобоев привлекал огромный размер туши этого животного — от одного кита можно было получить намного больше жира и мяса, чем от любого другого китообразного. К1960-м годам синий кит был практически истреблён и оказался на грани полного исчезновения — в 1963 году оставалось не более 5000 особей. В настоящее время, несмотря на принятые меры охраны, синий кит по-прежнему очень редок — общая численность не превышает 10 000 особей, и для поддержания его стабильного поголовья требуются новые охранные мероприятия. Основную угрозу для китов представляет антропогенный фактор, выражающийся в нарушении их привычного образа жизни и загрязнении морей. Медленное естественное воспроизводство синих китов также значительно препятствует росту их популяции.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Подкажите, дети.
Ответ: Земля-Кормилица


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по окружающему миру: Из каких камней делают украшения?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube