Категория
Окружающий мир, опубликовано 11.04.2019 19:00

Как ты думаешь, почему точная копия знаменитого памятника минину и работы скульптора мартоса установлена в нижнем новгороде? ? как ты думаешь, о каком памятнике написаны такие слова: "бронзовая конная статуя полководца
величаво возвышается на постаменте. скульптурная группа фигур, окружающая постамент, прославляет подвиг солдат, партизан и военачальников". кутузов и наполеон стояли во главе огромных многонациональных армий. кутузова
называют народным полководцем. можно ли назвать так же и наполеона? назови имя маршала, которому в октябре 1941 года была поручена оборона москвы. что ты знаешь и можешь рассказать о героях великой отечественной войны.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
4ноября 2005 года в нижнем новгороде был тоже открыт памятник минину и . это точная, но уменьшенная на 5 см копия московского памятника. скульптор - зураб церетели. так же появление точной копии памятника в нижнем новгороде не случайно. изначально в 1818 году, памятник задумывали установить в нижнем новгороде, поскольку отсюда князь дмитрий поднял народной ополчение и выступил на москву, оккупированную польскими интервентами. однако по предложению александра i памятник героям был установлен в москве.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Природные богатства Черного моря люди используют по-разному. Одни ресурсы эксплуатируются издавна и настолько основательно, что нужно срочно сбавить темпы и помочь природе восстановить потерянное. Другие, наоборот, добываются в масштабах гораздо более скромных, чем это допустимо. А третьи еще ждут своей очереди.

Курортные возможности черноморского побережья используются еще далеко не полностью. Существуют, правда, места настолько популярные, что плотность отдыхающих там в летнее время чрезвычайно велика. Но имеется еще немало курортной "целины" вдоль северо-западных берегов, а местами и в Крыму, и на Кавказе. Поэтому планами десятой пятилетки предусмотрено продолжение расширения и благоустройства санаторно-курортных зон на черноморском побережье нашей страны.

Если обратиться к эксплуатации биологических ресурсов, то из водорослей промышляется, в основном, филлофора, из которой получают агароид, широко применяемый в пищевой, медицинской промышленности и для других целей.

Добыча филлофоры всеми черноморскими государствами едва ли превышает сегодня 20 тысяч тонн в год, а это меньше того, что позволяют запасы. Мало используются запасы бурой водоросли цистозиры и морской травы — зостеры.

Мидий добывалось еще недавно около 1500-2000 тонн в год. По сравнению с запасами этих моллюсков, которые для 1960-1966 годов кандидат биологических наук А.И. Иванов оценивал в 10 миллионов тонн, это очень незначительное изъятие. Однако в связи с тем, что более 90 процентов запасов черноморских мидий размещается в северо-западной части Черного моря, а в этих местах в последние годы происходят летние заморы, нынешнюю допустимую величину вылова нужно рассчитывать в зависимости от урожайности каждого поколения.

Креветки добываются в некоторых соленых лиманах, а также у морского побережья в количестве, которое трудно учесть. Можно предположить, что оно не превышает 1000 тонн в год.

Учет вылова рыбы более точен, здесь можно оперировать относительно близкими к истине данными. Можно считать, что в Черном море всеми странами сегодня вылавливается около 250 000 тонн рыбы в год. Это не так уж мало, если иметь в виду, что к 1940 году улов черноморских стран, включающий и дельфинов, находился на уровне 86 000 тонн.

Что и сколько люди получают от моря, знают практически все. Об этом достаточно много пишут и говорят. Гораздо скупее и одностороннее поступает информация о том, что море получает от человека. Сложилась странная и не очень обоснованная традиция мрачных оценок и прогнозов, вроде той, "что можно ожидать при таком загрязнении?" или "конечно, при таком хищническом лове..." Какая-то доля истины в этом имеется, но несправедливо было бы считать, что люди только и ломают себе голову: чего бы еще этакого подлить или подсыпать в голубую чашу планеты? Делается немало хорошего для моря, вернее, в конечном счете, для людей — ведь человек-то и заинтересован как раз в здоровом, обильном и красивом море. Поэтому я начну с примеров помощи Черному морю со стороны людей у нас в стране.

Принятое в сентябре 1972 года Постановление Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" предусматривает также и охрану морей. В ходе исполнения этого Постановления и других документов природоохранного содержания союзными, республиканскими и местными органами власти ведутся большие работы, направленные на ослабление и ликвидацию вредных воздействий на Черное море, на улучшение и оздоровление морской среды, увеличение биологических ресурсов водоема. Некоторые из этих важных мероприятий выполняются на основе двусторонних и многосторонних соглашений, заключенных СССР со странами — членами СЭВ, а также с другими государствами. В феврале 1976 года было опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Черного и Азовского морей".

Большое внимание вопросам охраны окружающей среды уделили XXV съезд КПСС и XXV съезд Компартии Украины. И очень многое уже делается для претворения в жизнь этих мудрых и позитивных решений.

С целью очистки моря от таких распространенных веществ-загрязнителей, как нефть и нефтепродукты, а также от всевозможного мусора у нас в стране сконструированы и используются в черноморских портах суда-нефтемусоросборщики (НМС). Одни НМС действуют по принципу адгезии — прилипания и впитывания нефти, другие по принципу отстоя. Все они довольно надежно очищают поверхность моря. Транспортные и вспомогательные суда оборудованы устройствами, помогающими собирать и выдавать береговым станциям очистки воды, содержащие нефть. В портах введены в эксплуатацию станции очистки балластных вод судов. Поэтому наш флот практически уже не загрязняет Черное море нефтепродуктами. На береговых очистных сооружениях нефтесодержащие воды подвергаются сложным операциям, после которых в море возвращаются незагрязненными, а на нужды народного хозяйства идет большое количество топлива и масел, ранее считавшихся безвозвратно утерянными.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этот вид рыб появился в Китае, они пошли родом от карася (серебристого). Необычная форма, расцветка и красота этих плавучих заинтересовала исследователей той современности и они начали активно заниматься выводом таких рыб. Название "золотая" рыбка напрямую связанная с её расцветкой, ведь она имеет чешую красно-оранжевого цвета, которая дает блеск при движении создавая эффект "золота".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вотка (удм. Идӟи) — река в России, протекает по территории Якшур-Бодьинского, Шарканского и Воткинскогорайонов Удмуртии. Впадает в реку Сива в 35 км от её устья. Длина реки составляет 66 км, площадь водосборного бассейна 1240 км².


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: Как ты думаешь, почему точная копия знаменитого памятника минину и работы скульптора мартоса установлена в нижнем новгороде? ? как ты думаешь, о каком памятнике написаны такие слова: "бронзовая конная статуя полководцавеличаво возвышается на постаменте. скульптурная группа фигур, окружающая постамент, прославляет подвиг солдат, партизан и военачаль... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube