Категория
Окружающий мир, опубликовано 14.03.2019 04:50

Какие моря, озера, реки россии особенно загрязнены. что делается для их охраны?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Река мзтымта,река жупанова
Ответ
Ответ оставил: Гость
Река мзымта (краснодарский край)река мзымта – не только основной источник питьевой воды в большом сочи, но и важнейшее на черноморском побережье россии место нереста редчайшего атлантического лосося.в районе красной поляны идет активное олимпийское строительство. анализ воды из реки, проведенный wwf, выявил многократное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, мышьяка и фенола. превышение пдк может быть связано со вскрытием в ходе строительных работ горных пород, содержащих полиметаллические руды. высокое содержание нефтепродуктов является результатом размещения строительной техники в водоохранных и водозащитных зонах реки и ее притоков. изменения видны невооруженным взглядом: река превратилась в мутный поток, утратив кристальную чистоту своих вод.в настоящий момент выполняются мероприятия по восстановлению реки, но для полного восстановления ее биоценоза потребуется не один десяток лет.  река жупанова (камчатский край)река жупанова - это дикий таёжный нетронутый цивилизацией уголок природы. кроме того, она является уникальным для камчатки примером эффективного экотуризма: спортивная позволила практически полностью искоренить здесь браконьерство. в реке жупанова нерестятся 5 видов тихоокеанских лососей, а бассейн реки – ареал многих животных и птиц, среди которых: бурый медведь, росомаха, рысь, выдра, норка, соболь, лисица, северный олень, белоплечий и белохвостый орланы, кречет, сапсан, каменный глухарь. в ближайшие 5 лет в верховьях реки жупанова может появиться каскад малых гэс. если эта перспектива станет реальностью, часть бассейна реки попадёт под затопление, а сопутствующая гэс инфраструктура (дороги и лэп) добьёт часть долины, нетронутой наводнением, и к её фрагментации. это будет особенно губительно для единственной оставшейся на камчатке цельной популяции диких северных оленей. сооружение плотин перекроет пути миграции лососей к основным нерестилищам. с другой стороны, высокая сейсмическая активность в регионе и вероятность толчков силой до 6-ти могут вызвать разрушение плотин. результаты такой техногенной катастрофы станут фатальными для всего живого в нижнем течении реки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Глинистая почва  очень хорошо удерживает влагу, да и минеральные удобрения в ней задерживаются надежно. Песчаная же почва  быстро охлаждается и плохо удерживает влагу. Поэтому урожай на глинистой почве лучше, чем на песчаной.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Крупнейшие реки Казахстана - Иртыш, общая протяженность которого равна 4248 км, из них 1700 км приходится на территорию республики, Ишим (2450 и 1400 км соответственно) , Урал (2428 и 1082 км) , Сыр-Дарья (2219 и 1400 км) , Или (1001 и 815 км) , Чу (1186 и 800 км) , Тобол (1191 и 800 км) , Мура (все 978 км в пределах Казахстана).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кажется "БЕЛЫЙ ЗОМБИ" 1932 года


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: Какие моря, озера, реки россии особенно загрязнены. что делается для их охраны?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube