Категория
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01

Краткий доклад на тему музыка древней руси

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в древней руси исполнителями и авторами были:

обрядовой музыки, в основном, волхвы,народной –  скоморохи.

музыка была тесно связана с и верованиями, а также с земледельческим трудом. этим и объясняется большое разнообразие жанров. на площадях, в домах, на пирах исполнялись былины, обрядовые, плясовые, трудовые, игровые, колыбельные и многие другие песни.

скоморохи (их еще называли «лицедеями», так как они не только пели и играли музыку, но и устраивали представления, зачастую импровизированные) были первыми профессиональными музыкантами на руси.

в своем творчестве они использовали такие музыкальные инструменты, как

дудки, волынки, гусли, гудки, трубы, бубны, свирели.

многие музыканты выступали на пирах, воспевая доблесть витязей и князей. образ подобного сказителя выведен в «слове о полке игореве» – знаменитый баян.

после захвата руси татаро-монголами центром культурной жизни стал свободный «господин великий новгород». именно там получил развитие такой жанр как былина. былины донесли до нас о знаменитом исполнителе и гусляре садко, покорившем своей музыкой даже морского царя.

колокольный звон как музыкальный жанр

также на новгородской почве развился уникальный, типичный только для музыки древней руси жанр – искусство колокольного звона. всего существует три вида звона:

  благовест  (равномерные удары в большой колокол),перезвон  (перебор колоколов от самого маленького до самого большого или наоборот)и собственно сам  звон  (это уже было самой настоящей игрой на колоколах).

профессиональный звонарь учился искусству звона всю свою жизнь.

дальше по этой теме 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Растения Они заселили собой всю водную среду. В озерах и ручьях, в прудах и протоках растут и размножаются самые разнообразные представители мира флоры. За миллионы лет своей эволюции они прекрасно приспособились к условиям обитания в водоемах. Одни из них целиком погружены в воду, а другие растут над ее гладью. Некоторые из них вообще обитают на границе между водой, землей и воздухом. Расскажем о наиболее известных из них.Зоопланктон Это самые популярные животные, живущие в водоемах. Термином «зоопланктон» принято называть простейшие микроорганизмы: инфузории, амебы, жгутиковые, корненожки. Именно они служат пищей для мальков и прочих мелких водных животных. Эти организмы достаточно малы по своим размерам, их невозможно увидеть человеческим глазом, поскольку для этого нужен микроскоп. Рассмотрим их на примере амебы. - 
камыш озерный  Аир болотный ,Кувшинка и амеба обыкновенная 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну вот когда проедит машина , когда откроют атлантиду , когда будет землетресение  ,когда ты получиш 5 ,когда ты будеш отличником :)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Бо відкрив закон збереження маси речовини при перетворенні 


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: Краткий доклад на тему музыка древней руси... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube