Категория
Окружающий мир, опубликовано 18.03.2019 02:50

Маленькое сочинение на тему ,,битва под москвой"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наступление на москву было предпринято в конце сентября, после того, как силы вермахта смогли сломить сопротивление частей красной армии под смоленском. в этом наступлении было задействовано более половины сил фашистов, находившихся на советско-германской границе. группы «центр» стало осуществление плана «тайфун». в результате немцы смогли глубоко вклиниться в тыл советских войск и окружить четыре армии под вязьмой и две – под брянском. тогда в фашистский плен попали более 660 тыс. советских солдат. у красной армии отсутствовали резервы за линией фронта. только героическое сопротивление советских войск позволило сковать силы 28 дивизий. вырваться из окружения удалось малой части солдат. но, это дало время на то, чтобы организовать оборону москвы. в итоге германским войскам удалось подойти к столице на расстояние 20-30 км.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Mocква — столица Российской Федерации, город федерального значения, субъект Российской Федерации, центр Центрального федерального округа и Московской области, город-герой. Крупнейший город, важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны. Население: 10406,6 тыс. чел. (2005), площадь: 1081 км² (2005), плотность населения: 9627 чел./км² (2005).
География

Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на стыке Смоленско-Московской возвышенности (на западе), Москворецко-Окской равнины (на востоке) и Мещёрской низменности (на юго-востоке). Площадь города на 2005 год составляет 1081 км², основная часть приходится на территорию внутри кольцевой автострады (МКАД). Средняя высота над уровнем моря — 180 м.
Водоёмы

Город располагается на обоих берегах реки Москвы в ее среднем течении. Помимо этой реки на территории города протекает несколько десятков других рек, наиболее крупные из которых — притоки Москвы, в частности Сходня, Химка, Ходынка, Пресня, Неглинная, Яуза и Нищенка (левые), а также Сетунь, Котловка и Городня (правые). Многие малые реки в пределах города протекают в коллекторах.
Леса и парки

Москва является одной из самых зеленых мировых столиц — в пределах города сохранились такие лесные и парковые массивы, как Лосиный остров, Измайловский парк, Тимирязевский парк, Ботанический сад, Нескучный сад, Битцевский лесопарк.
История Москвы

Впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, когда суздальский князь Юрий Долгорукий встречал здесь своего союзника новгород-северского князя Святослава Ольговича. С 1260 является центром княжества, с 1460 — центр Московской Руси.
Столица России с 1918.
В состав города в 1960 году вошли Кунцево, Люблино, Перово, Тушино, в 1964 — Бабушкин, а в 1986 — Солнцево. Поселки Рублёво, Текстильщики в 1960.
В 1965 г. Москве было присвоено почетное звание «Город-герой».
С 1993 г. Москва — город федерального значения.
Достопримечательности

В историческим центре города находятся Московский Кремль, Красная площадь и Собор Василия Блаженного. К уникальным достопримечательностям города относятся Большой театр, Третьяковская галерея, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Останкинская телебашня и Шуховская башня.
Административное устройство

Территория города делится на 10 округов:
1. Центральный
2. Северный
3. Северо-Восточный
4. Восточный
5. Юго-Восточный
6. Южный
7. Юго-Западный
8. Западный
9. Северо-Западный
10. Зеленоград
До 1991 существовало деление на районы. На неофициальном уровне это деление сохранилось до сих пор, то есть в каждый округ вошло по несколько районов.
Округа делятся на муниципальные районы.
Мэр

Мэр Москвы — Юрий Лужков (с 1992).
Мосгордума

Московская городская Дума выбирается на 4 года, её состав — 35 человек.
Экономика

Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги); речные порты; аэропорты; метрополитен. Крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрная и цветная металлургия (производство алюминиевых сплавов), химическая, лёгкая, полиграфическая промышленность. В Москве существуют научный центр Российской академии наук; многочисленные научно-исследовательские институты, вузы, музеи и их филиалы, театры, библиотеки.
Символика Москвы

В соответствии с Законом города Москвы от 1 февраля 1995 г. № 4—12 О гербе и флаге города Москвы, герб города Москвы представляет собой изображение на тёмно-красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8/9, развёрнутого вправо от зрителя всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне, поражающего золотым копьем чёрного Змия, а флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2/3, тёмно-красного цвета, с двусторонним изображением в центре флага основного элемента герба города Москвы — развёрнутого от древка Святого Георгия Победоносца. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге города Москвы должна составлять 2/5 части длины полотнища флага; гимном города Москвы является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе песни И. О. Дунаевского на стихи М. С. Лисянского и С. И. Аграняна «Моя Москва».
Транспорт Москвы

В Москве действует разветвленная сеть маршрутов автобусов, троллейбусов, трамваев, важнейшее значение для города имеет метрополитен, работают также такси и маршрутные такси.
В районе Москвы находятся аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково и аэропорт Быково.
В период навигации на Москва-реке работают несколько маршрутов речного трамвая. От Северного речного вокзала ходят круизные теплоходы, а в Южном порту разгружаются грузовые суда.
В столице действует девять железнодорожных вокзалов: Белорусский, Казанский, Курский, Киевский, Павелецкий, Рижский, Савёловский и Ярославский.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Потерялся где именно?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Насекомые можно ?
Паук чёрная вдова обитают в южных краях очень скрытные
При встрече его нужно не двигается если начнёшь двигаться она на тебе выплюнет яд


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Маленькое сочинение на тему ,,битва под москвой"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube