Категория
Окружающий мир, опубликовано 18.04.2019 04:20

Надо найти информацию об метиоритах в украине. короткую мне

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

на территории украины всего было найдено 43 метеорита. последний из них - железный метеорит верхний салтов массой 9,5 килограмм, его нашли в 2001 году при раскопках древнего хазарского поселения в харьковской области.

топ-10 украинских метеоритов выглядит так: метеорит княгиня, найденный в закарпатской области, весит 500 килограмм, найден в 1866 году; августиновка (запорожская область) - 400 килограмм, 1890 год; жовтневый (донецкая область) - 107 килограмм, 1938 год; еленовка (донецкая область) - 54,6 килограмм, 1951 год; крымка (николаевская область) - 50 килограмм, 1946 год; сухой лиман (одесская область) - 48 килограмм, 1987 год; павлоград (днепропетровская область) - 40 килограмм, 1826 год; бахмут (донецкая область) - 18 килограмм, 1814 год; речки (сумская область) - 13 килограмм, 1914 год; окнины (волынская область) - 12 килограмм, 1834 год, пишут вести.ua.  

по некоторым оценкам, ежедневно на землю падает около 5-6 тонн метеоритов. только в редких случаях люди становятся свидетелями такого события и еще реже - находят само космическое тело. по данным the meteoritical society, сегодня найдено более 58 тысяч метеоритов. больше всего их находят в антарктиде и пустынях специфическому рельефу. на долю антарктиды приходится 2/3 от общего числа подобных находок. на украине всего было найдено 43 метеорита. последний из них - железный метеорит верхний салтов массой 9,5 килограмм. его нашли в 2001 году при раскопках древнего хазарского поселения в харьковской области.  

метеориты интересны двум категориям людей - коллекционерам и ученым. последние с их изучают и устройство вселенной.

на всех телах солнечной системы есть следы от метеоритных бомбардировок. на территории украины также остались памятки от "каменных гостей" из космоса. есть такая памятка около винницы, которая имеет название ильинецкая астроблема, - после падения метеорита, которое случилось, очевидно, несколько миллионов лет назад, образовался гигантский кратер, диаметром 5 километров. падение большого метеорита - событие редкое и непредсказуемое. предусмотреть время и место падения невозможно

метеориты, как предполагают ученые, могли стать причиной гибели динозавров. результаты изучения ископаемых растений в болтышском кратере в украине, который образовался в конце мелового периода почти одновременно с кратером чикшулуб на полуострове юкатан, "метеоритную гипотезу" гибели динозавров. дэвид джолли из абердинского университета (великобритания) и его коллеги из института геологических наук украины исследовали пыльцу и споры ископаемых растений, найденных в слоях почвы, заполнивших со временем болтышский кратер. болтышский кратер был найден в 2002 году в окрестностях кировограда. диаметр кратера 24 километра, глубина - более 500 метров. зона разлета выброшенных пород покрывает всю центральную украину, достигая румынии, россии и крыма.

Ответ
Ответ оставил: Гость

на территории нашей страны ученые обнаружили восемь метеоритных кратеров (по-научному астроблем). образовались они от столкновения астероидов и метеоритов миллионы лет назад и находятся глубоко под землей. увидеть сейчас можно только один - ильинецкий он самый древний не только в украине, но и в европе, и самый изученный. мы отправились в винницкую область, чтобы узнать, каково это - жить на уникальной территории.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это полный ответ на этот вопрос
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эскимо , пингвины,тюлени,

Ответ
Ответ оставил: Гость


Західна півкуля: Америка Північна і Південна, Антарктида


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: Надо найти информацию об метиоритах в украине. короткую мне... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube