Категория
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01

Найдите соотвествие вещество: золото, ртуть, бумага, стекло. физическое тело: термометр, кольцо, витрина тетрадь

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Золото- кольцо; ртуть - термометр; бумага - тетрадь; стекло- ветрина ;
Ответ
Ответ оставил: Гость
Золото- кольцо; ртуть - термометр; бумага - тетрадь; стекло- ветрина ;
Ответ
Ответ оставил: Гость
Геройство не угаснет, герои не забываются! Земля везде на всей планете общая…но родной земля становится именно благодаря павшим героям, из-за пролитой ими крови она становится Родиной… той Родиной, часть которой находится ныне под пятой врага и ждет, когда славные сыны Азербайджана очистят ее от вражеского ига.слан Габиль оглы Атакишиев — азербайджанский педагог, Национальный герой Азербайджана.
Аслан Атакишиев родился 16 августа 1953 года в селе Мурадханлы Кубатлинского района Азербайджанской ССР. В школу пошёл в 1960 году и окончил в 1970. С 1972 по 1974 служил в армии. В 1977 году поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1981 году окончил университет и начал преподавать в средней школе родного села Мурадханлы.
После начала Карабахской войны Аслан вступил в Национальную армию и был назначен заместителем командира в звании лейтенанта. Принимал активное участие в боях за сёла Мазутлу, Сефиян и Тюркляр Лачинского района. 7 августа 1992 года в бою за Лачинский коридор на поднятии Сусузлуг пустил пулю себе в сердце, чтобы не сдасться в плен.
Указом президента Азербайджанской Республики  от 7 декабря 1992 года Атакишиеву Аслану Габиль оглы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана.
Похоронен Аслан Атакишиев на Аллее Шахидов в городе Баку.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да понетно рррттоджпп
Ответ
Ответ оставил: Гость
А для чего нужно трудиться? Некоторым лентяям вовсе не скучно жить, возможно, они даже не знают о том, что ленивы. Послушайте высказывание знаменитого русского учёного, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Бездельничанье вовсе не состоит в том, что человек сидит без дела, сложа руки в буквальном смысле. Нет, бездельник вечно занят, пустословит по телефону, иногда часами ходит в гости, сидит у телевизора и смотрит всё подряд, долго спит, придумывает себе разные дела. Вообще, бездельник всегда очень занят».

- Полезно ли такое времяпровождение?

- Будут ли ценить такого человека? Ставить кому – то в пример?

- К чему приводит такая бесцельная жизнь?

Отрывок из рассказа А. Ишимовой об одном из самых выдающихся государственных деятелей в российской истории – Петре Великом.

Труда Пётр первый не боялся и сам трудился больше всех. Он сказал одному морскому офицеру: «Надо трудиться, братец. Я ицарь вам, а у меня на руках мозоли, всё для того, чтобы показать пример и хоть под старость увидеть в вас хороших помощников мне и слуг отечеству». Царь был мастер во всех ремёслах. На фабриках , которые заводил, иногда сам работал за станком; на железном заводе выковал своими руками 18 прутов железа и попросил с хозяина деньги за работу. Хозяин заплатил ему 18 червонцев, но Пётр сказал: «Я не лучше других работал, дай мне то, что следует». Хозяин так и сделал, заплатил царю 18 алтын (алтын – монета достоинством 3 копейки). Царь

 

 

купил на них башмаки и часто хвалился вельможам: «Вот эти башмаки я купил на трудовую копейку». Но больше всего он любил товарное и занимался им по нескольку часов в день.

Личность Петра1 вдохновляла и восхищала его современников и потомков, вот что писал о нём великий русский поэт А.. С. Пушкин:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

- Что заставляло Петра1 трудиться?

Каково же значение труда в жизни человечества? Над этим вопросом размышляли учёные, философы, литераторы разных стран. Я прочитаю вам высказывание русского советского писателя Виталия Андреевича Закрутина.

Труд сделал человека человеком. Труд поднял человека на ноги, укрепил его руки, усовершенствовал его уникальный мозг. Всё, что тысячелетиями создавалось на земле – от каменного топора до микроскопа, от первого лемеха до Эйфелевой башни, - создано трудом. Только труд приносит человеку счастье, удлиняет его короткую жизнь, даёт уверенность в том, что потомки ушедшего, пользуясь тем, что создано им при жизни, помянут его добрым словом и назовут его творцом.

Беседа «Как воспитывать трудолюбие?».

Одни люди ленивы, другие – трудолюбивы  - почему так? Трудолюбие и лень – это врождённые качества?

Послушайте стихотворение.

                                           Мозоль.

На Гошкиной ладошке проклюнулась мозоль –

Чуть больше хлебной крошки,

 Чуть меньше, чем фасоль.

 

 

Разволновалась мама: к директору пойду.

Пусть завтра же отменит уроки по труду!

Ходил, насупясь, папа, рассержено гудел:

 - Учитель -  просто шляпа, увечье проглядел!

На труд пеняла тётя, и бабушка, и дед:

- Школьная работа идёт дитю во вред!

А между тем у Гошки мозоль была от ложки.

                                                                                       Г. Граубин.

- Зависит ли трудолюбие от воспитания? Какую роль в этом играют родители, педагоги?

 - В каком трудовом процессе вы участвовали? Всё ли у вас получалось?

- Какие качества требуются для осуществления задуманной работы?

Интересно, что и сам трудовой процесс помогает человеку развить эти качества.

- А если человеку всё даётся без труда? Он получает всё, что только пожелает, не прикладывая усилий. Повлияет ли это на его характер?

- Какие черты будут преобладать?

4. Работа с пословицами.

- Живот да головка – всегда у ленивых отговорка.

- Лежебоке и солнце не в пору восходит.

- Лентяй да шалопай – два родных брата.

- У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

- Терпение и труд всё перетрут.

- Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

- Не за своё дело не берись, а за своим не ленись.

 

 

- Лень – мать всех пороков.

5.Творческая работа.

Можно ли избавиться от лени? Как? Изобретите лекарство от лени. Предложите ваши рецепты.

6.Подведение итогов.

- Какие выводы для себя сделали?

- В чём состоит ценность труда


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Найдите соотвествие вещество: золото, ртуть, бумага, стекло. физическое тело: термометр, кольцо, витрина тетрадь... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube