Категория
Окружающий мир, опубликовано 07.04.2019 19:20

Подчеркните имена современников ивана 4. 1) сергей радонежский. 2) ермак тимофеевич. 3) иван калита. 4) иван фёдоров

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
4) иван
Ответ
Ответ оставил: Гость
Липа? Из её цветков делают липовый мёд.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дубление кожи в настоящее время имеет промышленный характер, и рациональное дубление лучше всего производится массовыми приемами на больших государственных кожевенных заводах. Однако все же в некоторых случаях кустарное дубление не утратило вполне своего значения. Ввиду этого мы даем ниже несколько рецептов для получения дубленой кожи. Большое значение для мелких артелей кустарной промышленности имеет крашение и вообще отделка кожи, на эту сторону кожевенного дела мы и обращаем внимание нашего читателя. Процесс дубления кожи, как известно, распадается на несколько операций.
Первая операция имеет своей целью удаление со шкуры лишнего жира, остатков мышц, пленок и волос. Второй тип операций- само дубление - придает голью вид настоящей кожи путем пропитывания дубильными веществами, жиром, путем окраски и проч. Удаление волос со шкуры производится с помощью золения, осуществляемого действием на шкуру извести и золы или сернистого натрия. При этом разъедаются волосяные луковицы в коже и волосы могут быть затем удалены путем скобления. После золения шкуры тщательно вымываются и вымачиваются в особых кислых растворах, способных растворить последние следы извести из пор шкуры.
Дубление шкур представляет собою процесс пропитывания ее волокон дубильными веществами. Дубление осуществляется или чрезвычайно медленным насыщением голья слабым раствором дубильного вещества, одновременно извлекаемого из коры ивы, дуба в том же чане, или вымачиванием голья в более крепких растворах дубильного вещества, приготовляемого заблаговременно в виде особых экстрактов из тропических дубильных растений. В начале XX века все более и более распространяется пропитывание голья не растительными веществами, а минеральными солями, а именно хромовыми соединениями (хромовое дубление). Пропитывание голья квасцами и солью приводит к выделке особых видов кожи. При пропитывании кожи жиром и ворванью получают особые сорта, вроде замши.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Природные богатства Черного моря люди используют по-разному. Одни ресурсы эксплуатируются издавна и настолько основательно, что нужно срочно сбавить темпы и помочь природе восстановить потерянное. Другие, наоборот, добываются в масштабах гораздо более скромных, чем это допустимо. А третьи еще ждут своей очереди.

Курортные возможности черноморского побережья используются еще далеко не полностью. Существуют, правда, места настолько популярные, что плотность отдыхающих там в летнее время чрезвычайно велика. Но имеется еще немало курортной "целины" вдоль северо-западных берегов, а местами и в Крыму, и на Кавказе. Поэтому планами десятой пятилетки предусмотрено продолжение расширения и благоустройства санаторно-курортных зон на черноморском побережье нашей страны.

Если обратиться к эксплуатации биологических ресурсов, то из водорослей промышляется, в основном, филлофора, из которой получают агароид, широко применяемый в пищевой, медицинской промышленности и для других целей.

Добыча филлофоры всеми черноморскими государствами едва ли превышает сегодня 20 тысяч тонн в год, а это меньше того, что позволяют запасы. Мало используются запасы бурой водоросли цистозиры и морской травы — зостеры.

Мидий добывалось еще недавно около 1500-2000 тонн в год. По сравнению с запасами этих моллюсков, которые для 1960-1966 годов кандидат биологических наук А.И. Иванов оценивал в 10 миллионов тонн, это очень незначительное изъятие. Однако в связи с тем, что более 90 процентов запасов черноморских мидий размещается в северо-западной части Черного моря, а в этих местах в последние годы происходят летние заморы, нынешнюю допустимую величину вылова нужно рассчитывать в зависимости от урожайности каждого поколения.

Креветки добываются в некоторых соленых лиманах, а также у морского побережья в количестве, которое трудно учесть. Можно предположить, что оно не превышает 1000 тонн в год.

Учет вылова рыбы более точен, здесь можно оперировать относительно близкими к истине данными. Можно считать, что в Черном море всеми странами сегодня вылавливается около 250 000 тонн рыбы в год. Это не так уж мало, если иметь в виду, что к 1940 году улов черноморских стран, включающий и дельфинов, находился на уровне 86 000 тонн.

Что и сколько люди получают от моря, знают практически все. Об этом достаточно много пишут и говорят. Гораздо скупее и одностороннее поступает информация о том, что море получает от человека. Сложилась странная и не очень обоснованная традиция мрачных оценок и прогнозов, вроде той, "что можно ожидать при таком загрязнении?" или "конечно, при таком хищническом лове..." Какая-то доля истины в этом имеется, но несправедливо было бы считать, что люди только и ломают себе голову: чего бы еще этакого подлить или подсыпать в голубую чашу планеты? Делается немало хорошего для моря, вернее, в конечном счете, для людей — ведь человек-то и заинтересован как раз в здоровом, обильном и красивом море. Поэтому я начну с примеров помощи Черному морю со стороны людей у нас в стране.

Принятое в сентябре 1972 года Постановление Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" предусматривает также и охрану морей. В ходе исполнения этого Постановления и других документов природоохранного содержания союзными, республиканскими и местными органами власти ведутся большие работы, направленные на ослабление и ликвидацию вредных воздействий на Черное море, на улучшение и оздоровление морской среды, увеличение биологических ресурсов водоема. Некоторые из этих важных мероприятий выполняются на основе двусторонних и многосторонних соглашений, заключенных СССР со странами — членами СЭВ, а также с другими государствами. В феврале 1976 года было опубликовано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов Черного и Азовского морей".

Большое внимание вопросам охраны окружающей среды уделили XXV съезд КПСС и XXV съезд Компартии Украины. И очень многое уже делается для претворения в жизнь этих мудрых и позитивных решений.

С целью очистки моря от таких распространенных веществ-загрязнителей, как нефть и нефтепродукты, а также от всевозможного мусора у нас в стране сконструированы и используются в черноморских портах суда-нефтемусоросборщики (НМС). Одни НМС действуют по принципу адгезии — прилипания и впитывания нефти, другие по принципу отстоя. Все они довольно надежно очищают поверхность моря. Транспортные и вспомогательные суда оборудованы устройствами, помогающими собирать и выдавать береговым станциям очистки воды, содержащие нефть. В портах введены в эксплуатацию станции очистки балластных вод судов. Поэтому наш флот практически уже не загрязняет Черное море нефтепродуктами. На береговых очистных сооружениях нефтесодержащие воды подвергаются сложным операциям, после которых в море возвращаются незагрязненными, а на нужды народного хозяйства идет большое количество топлива и масел, ранее считавшихся безвозвратно утерянными.


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Подчеркните имена современников ивана 4. 1) сергей радонежский. 2) ермак тимофеевич. 3) иван калита. 4) иван фёдоров... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube