Категория
Окружающий мир, опубликовано 28.04.2019 12:51

Подготовь рассказ о пчелах. коротко объясни. почему пчел относят к насекомым. почему пчелиный яд является лекарством? может ли быть яд лекарством?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

объяснение:

пчела — это летающее насекомое, относящееся к надсемейству жалящих перепончатокрылых. ближайшими родственниками ей являются осы и муравьи.

окраска пчелы состоит из черного фона с желтыми пятнами. размер пчелы может колебаться от 3 мм до 45 мм.

в строении тела насекомого можно выделить три основные части:

1. голова, которую венчают парные усики, а также простые и сложные глаза, имеющие фасеточное строение. пчелы способностью различать все цвета, кроме красных оттенков, запахи и узоры различной сложности. пчелы собирают нектар при длинного хоботка. кроме него ротовой аппарат имеет режущие жвала.

2. грудь с двумя парными разновеликими крыльями и тремя парами ног. между собой крылья пчелы соединяются при мелких крючочков. ноги, покрытые волосками, служат для выполнения нескольких функций: чистка антенн, снятие пластинок воска и т.д.

3. брюшко пчелы, в котором располагаются пищеварительная и половая системы, жалящий аппарат и восковые железы. нижняя часть брюшка имеет покрытие из длинных волосков, служащих для удержания пыльцы.

у пчел существует разграничение в зависимости от их поведения. эти насекомые могут жить поодиночке и образуя сообщества, называемые роем. у одиночек только самки пчелы, выполняющие всю работу, начиная от размножения, постройки гнезда до заготовки провианта для потомства.

живущие роем насекомые, делятся на полуобщественных и общественных. труд в этом обществе четко разделен, каждый выполняет свою работу. у первого типа организации нет различия между рабочими пчелами и пчеломаткой. второй тип организации – наивысший, матка здесь служит только для того, чтобы производить потомство.

взрослые особи и личинки пчел питаются пыльцой и цветочным нектаром. строению ротового аппарата, собранный нектар через хоботок поступает в зоб, где перерабатывается в мед. смешав его с цветочной пыльцой, получают питательный корм личинок. в поисках пищи могут пролететь до 10 км. собирая пыльцу, пчелы опыляют растения.

в медицине широко используют все продукты жизнедеятельности пчел: яд, прополис, воск, мед и пыльцу. единичные укусы не приносят больших проблем, кроме боли, зуда и покраснения. если у человека индивидуальная непереносимость к пчелиному яду, нужно обратиться к врачу, если пчелы налетели всем роем и покусали сильно, человек может умереть.

основная составляющая пчелиного яда — мелиттин, обладает антиаритмическим действием и нормализует сердечный ритм.

лечебные свойства

к основным лечебным свойствам пчелиного яда относятся следующие:

- пчелиный яд воздействует на функции сердечно-сосудистой системы. в частности, возникает кратковременное снижение артериального давления.

- препараты пчелиного яда способны расширять сосуды мозга.

- пчелиный яд оказывает стимулирующее воздействие на деятельность гипофизарно-надпочечной системы.

- мелиттин значительно понижает свертываемость крови; таким образом, препараты на основе пчелиного яда можно использовать для лечения болезней, связанных с опасностью образования тромбов.

- из яда пчелы выделено вещество, высокой противовоспалительной активностью.

- яд обладает доказанным радиопротекторным воздействием, то есть защищает человека от негативных последствий проникающей радиации.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну км я знаю вродебы медленное
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ничего эхххххххххххххххххххххххх
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рыбы это и есть животные,поэтому:
Рыбы:ерш,лосось,плотва,окунь,сом;
Растения:тростник,элодея,камыш,эхинодорус,водоросли.

Удачи!)


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по окружающему миру: Подготовь рассказ о пчелах. коротко объясни. почему пчел относят к насекомым. почему пчелиный яд является лекарством? может ли быть яд лекарством?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube