Категория
Окружающий мир, опубликовано 06.04.2019 17:50

Поперечный срез стебля ржи.какой он внутри

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

 

стебель представляет собой ось побега, несущая листья и почки. основные функции стебля - опорная и проводящая. стебель осуществляет связь между корнями и листьями. кроме того, в стебле нередко откладываются запасные питательные вещества. иногда стебель - ассимилирующий орган.

на начальных этапах развития побега складывается первичная анатомическая структура стебля, сохраняющаяся у однодольных в течение всей жизни. у двудольных и голосеменных первичная структура довольно быстро нарушается в результате разного рода вторичных изменений и в итоге формируется так называемое вторичное строение стебля.

в результате деятельности прокамбия и остальной первичной меристемы конуса нарастания образуется  первичное строение стебля. в первичном стебле обычно различаютпервичную кору  и  стелу  (центральный цилиндр). в отличие от корня первичная кора снаружи покрыта  эпидермой.

граница между стелой и корой в стеблях выражена гораздо менее четко, нежели в корнях, так как внутренний пограничный слой первичной коры - эндодерма  - не имеет столь характерных признаков, как в корне. в состав первичной коры могут входить хлоренхима (ассимиляционная паренхима), неспециализированная паренхима, выделительные, механические (чаще колленхима), а также некоторые другие ткани.

совокупность тканей стебля, расположенных внутрь от коры, называется  центральным цилиндром (стелой). он занимает центральную часть стебля внутрь от эндодермы, с которой граничит самый наружный слой центрального цилиндра -  перицикл. под ним располагаются проводящие ткани, которые, в свою очередь, охватывают  сердцевину. вся система проводящих тканей в осевых органах, рассматриваемая как единое целое, является стелой. в состав стелы входят, кроме ксилемы и флоэмы, перицикл, сердцевинные лучи и сердцевина.

самые ранние элементы первичной ксилемы и первичной флоэмы называют  протоксилемой  и  протофлоэмой.

сердцевина  расположена в центре стебля и состоит преимущественно из паренхимы. сердцевина многих растений частично разрушается, и тогда стебель становится полым. в стебле сердцевина сообщается с первичной корой при паренхимной ткани, расположенной радиальными и получившей название  сердцевинных лучей. наружная часть сердцевины может несколько отличаться от основной ее массы, напр., меньшими размерами клеток и более толстыми оболочками. эта морфологически четко выделяющаяся зона называется  перимедуллярной зоной.

в стебле большинства однодольных растений первичная кора и сердцевина не выражены, так как проводящие пучки располагаются по всему поперечному сечению стебля.

у голосеменных и большинства двудольных покрытосеменных рост стебля в толщину осуществляет  камбий, образующий  вторичные ткани. он возникает в виде цилиндра между первичной ксилемой и первичной флоэмой и остается в относительно том же положении неопределенно долго, откладывая по направлению к центру оси  вторичную ксилему (метаксилему), а кнаружи -  вторичную флоэму (метафлоэму). существует несколько способов заложения и деятельности камбия:

•    непучковый тип  - камбий закладывается в виде непрерывного кольца, откладывая сплошные слои вторичных проводящих тканей (стебель липы -  tilia  cordata);

•    переходный тип  - закладывается как пучковый, так и межпучковый камбий. межпучковый камбий образуется из паренхимы. из него дифференцируются новые проводящие пучки, которые расположены между более крупными пучками (подсолнечник -  helianthus  annuus);

•    пучковый тип  :

Ответ
Ответ оставил: Гость
Червяк-дятел-ястреб, мышь-змея-ёж, креветка-корюшка-морской окунь-сельдевая акула. Выпадение одного из вида животных в любой цепочке ведёт к сбою в экологических связях сообщества - как морского, так и лесного. Может быть ненужное увеличение одного из представителей цепочки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Обычно это бывает вода и некоторые припасы которые они берут с собой
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это сосна,ель,пихта, лиственница,кндр.


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по окружающему миру: Поперечный срез стебля ржи.какой он внутри... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube