Категория
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01

Предположите путь решения проблемы Аральского моря

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Экологические проблемы аральского морясовременные водоемы имеют множество экологических проблем. эксперты , что многие моря находятся в сложном экологическом состоянии. но аральское море находится в катастрофическом состоянии и вскоре может исчезнуть. наиболее острая из проблем акватории – это значительная потеря воды. за пятьдесят лет площадь водоема уменьшилась более чем в 6 раз в результате неконтролируемой мелиорации. погибло огромнейшее количество видов флоры и фауны. биологическое разнообразие не то что уменьшилось, а следует говорить об отсутствии рыбопродуктивности вовсе. все эти факторы ведут к единственному выводу: гибель экосистемы аральского моря. с древних времен это море было центром жизни людей. реки сырдарья и амударья наполняли арал водой. но в прошлом веке были построены оросительные сооружения, и вода рек стала использоваться для полива земледельческих территорий. еще были созданы водохранилища и каналы, на что также были затрачены водные ресурсы. в результате в аральское море поступало значительно меньшее количество воды. таким образом, уровень воды в акватории стал резко падать, площадь моря уменьшалась, погибли многие морские обитатели. потеря воды и уменьшение площади водной поверхности – это не единственная проблема. она лишь стимулировала развитие всех остальных. так единое пространство моря было разделено на два водных объекта. в три раза увеличилась соленость воды. поскольку вымирает рыба, люди перестали заниматься рыбным промыслом. в регионе не хватает питьевой воды из-за того, что высохли колодцы и озера, которые питали воды моря. также часть дна водоема пересохла и покрылась песком. есть ли шанс спасти аральское море? если поторопиться, то это возможно. для этого была построена плотина, отделившая два водоема. малый арал наполняется водой сырдарьи и уже уровень воды повысился на 42 метра, уменьшилась соленость. это позволило начать выращивание рыб. соответственно есть шанс восстановить флору и фауну моря. эти действия надежду местному населению, что вся территория аральского моря будет возвращена к жизни.в целом возрождение экосистемы аральского моря весьма трудная , требующая значительных усилий и финансовых вложений, а также контроля государства, простых людей. экологические проблемы данной акватории известны широкой общественности и данная тема периодически освещается как в сми, так и обсуждается в научных кругах. но на сегодняшний день сделано недостаточно, чтобы спасти аральское море.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ветер это что дует а погода это когда холодно жарко
Ответ
Ответ оставил: Гость
Уже отвечал как-то, что соловьи поют в конце весны, начале лета, потому что в этот период поисходит откладка и высиживание яиц. Поют, заметьте, соловьи только поздним вечером или ранним утром, когда воздух становится прохладнее. Дело в том, что сперма соловья при обычной температуре тела птицы нежизнеспособна. Когда соловей поёт, он прогоняет большое количество вечернего воздуха через легкие и воздушные мешки, тем самым понижает температуру тела и спермы, после чего она становится пригодной к оплодотворению. Вот поэтому у соловьёв поют только самцы, хотя не исключаю, что самкам их пение нравится само по себе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Глина не пропускает воду, поэтому влага у корней задерживалась, и плоды более сочные


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Предположите путь решения проблемы Аральского моря... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube