Категория
Окружающий мир, опубликовано 09.04.2019 16:40

Великая российская революция 1917 года и гражданская война

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

причины революции. отречение николая ii и падение монархии.  революционные события 1917  г. были вызваны недостаточностью развития , отсутствием стабильности и устойчивости социальных и политических отношений. все это в значительной степени вытекало из нерешенных в период революции 1905–1907  гг.

первая мировая война способствовала возникновению общенационального кризиса в стране, перенапряжению возможностей и социально-политических отношений.

тяжелые поражения россии послужили причиной падения авторитета власти, нарастания озлобленности в обществе, ухудшения условий жизни.

в конце 1916  г. особой остроты достиг кризис «верхов». он проявился в военных поражениях, в «министерской чехарде», т.  е. в  частой смене министров. большую роль в стране играл г. распутин, властно влиявший на царскую семью. «распутинщина» окончательно подрывала авторитет царизма. убийство распутина в конце 1916  г. не спасло положение. к 1917  г. сложился общенациональный революционный кризис, вызванный первой мировой войной и неспособностью верховной власти справиться с назревшими проблемами.

все это к росту стачечного и антивоенного движения, а затем и к февральскому революционному взрыву.

с 23 февраля 1917  г. столицу империи захлестнула волна демонстраций рабочих. 25 февраля стачка охватила весь петроград. она была организована социалистами и носила революционный характер. с 26 февраля начался переход на сторону рабочих войск петроградского гарнизона, а 27 февраля возникли два центра власти: временный комитет iv государственной думы и временный исполком петросовета.

по мнению ряда , важную роль в конструировании этих властных структур сыграла масонская организация («великий восток народов россии»), куда входили представители либерального и революционного лагерей. связующим звеном был а.ф. керенский, являвшийся членом временного комитета государственной думы и заместителем председателя петроградского совета, а также одним из руководителей российских масонов.

2 марта 1917  г. николай ii подписал манифест об отречении от престола за себя и за сына в пользу своего брата михаила.

великий князь михаил александрович, живший в гатчине и всячески уклонявшийся от какого-либо вмешательства в государственные дела, 3 марта 1917  г. прибыл в петроград, где после совещания с руководством временного комитета государственной думы и временного правительства также отрекся от престола. монархия в россии прекратила свое существование. 3  марта 1917  г. появилась декларация о создании временного правительства. была провозглашена идея созыва учредительного собрания. официально о роспуске iv государственной думы и истечении полномочий выборных членов государственного совета временное правительство объявило лишь 6 октября 1917  г.

одновременно с властью временного правительства продолжала существовать власть петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, что порождало двоевластие в стране.

двоевластие. первые меры новых властей.  один из главных итогов февральской революции – двоевластие. сущность двоевластия заключалась в осуществлении двух форм власти: буржуазии в лице временного правительства и совета рабочих и солдатских депутатов, отражавших интересы рабочих, солдат и крестьян.

высшим органом российского государства после февральской революции стало временное правительство.

временное правительство в 1917  г. предприняло попытки осуществить переход от старого самодержавного режима к новому демократическому путем реформирования основных политических и социально- институтов страны в условиях жесточайшего кризиса и военного разорения. в его деятельности были как определенные достижения, так и серьезные просчеты. к успехам временного правительства можно отнести введение полного перечня демократических свобод, провозглашение республики, принятие демократического избирательного законодательства, отмену смертной казни за политическое преступление.

неудачи временного правительства заключались в продолжении участия россии в первой мировой войне, затягивании решения аграрного вопроса, периодическом откладывании выборов в учредительное собрание, а после неудачного наступления на фронте восстановление смертной казни за военные преступления в зоне военных действий, введение военно-революционных судов.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Экваториальные леса Южной Америки — это удивительное и непостижимое чудо на нашей планете. Эти леса имеют несколько названий: сельва, джунгли, гинея, постоянно влажные или дождевые леса.

Появились они 150 миллионов лет назад. Тогда в них было больше хвойных пород, которые со временем были вытеснены более сильными лиственными соперниками. В остальном они так же выглядят, как и много миллионов лет назад.

Изначально джунгли занимали 12 % земной поверхности, а на данный момент их площадь сократилась в двое. Сейчас большая их часть находится в Латинской Америке. Только на долю Бразилии приходится 33 % от общей площади дождевых лесов на планете. Колумбия, Венесуэла, Перу, Боливия, Гайана, Французская Гвиана и Эквадор так же частично покрыты джунглями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нельзя укрываться в воде. Рядом с железом. А если ударила то хана тебе)
Ответ
Ответ оставил: Гость
В воздухе есть кислород он поевляться в фотосинтозе в растениях тоесть в хлоропласте он нужен нам для организма для всего мира например без кислорода мы не сможем жить мы задахнёмся наша кожа без кислорода начнёт гнить и растения не смогут делать без углекислого газа кислород


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Великая российская революция 1917 года и гражданская война... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube