Категория
Окружающий мир, опубликовано 15.02.2020 21:01

Краткая биография Дмитрия Пожарского! Срочно...

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Биография Д. М. Пожарского

     Пожарский Дмитрий Михайлович, русский военный и политический деятель, князь, родился в 1578 г. в Суздальском уезде, село Мугреево в семье разорившегося дворянина. Род Пожарских происходит от Всеводода Большое Гнездо, Великого князя владимирского, сына Юрия Долгоругого.

     С 15-и лет служил при дворе Федоpa I. Во время правления Бориса Годунова, с 1584 г. служил стряпчим (чин и должность государственного служащего). Присягнул Лжедмитрию (самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного) и был назначен стольником (придворный чин, обслуживающий царскую трапезу и сопровождающий царя в путешествиях). При Василии Шуйском (последний русский цать из рода Рюриковичей), был назначен воеводой (территориальный правитель, совмещающий административные и военные функции) в г. Зарайск. После низложения Шуйского, присягнул Владиславу IV, который в 1610 году, должен был принять православие и стать руским царем. Но Владислав православие не принял, а на трон стал претендовать польский корольСигизмунд III, отец Владислава, тогда Пожарский вступил в 1 ополчение и воевал под командованием П. Ляпунова.

     В 19611 году Минин послал гонцов в Пурецкую волость в Нижегородчине, принадлежащую Пожарским, Пожарский находился на излечении после ранения, с предложением Пожарскому возглавить 2 ополчение. Пожарский согласился и, с 1612 года был вторым человеком, после Минина, во 2 ополчении и "Совете всея земли".

     В 1613 году, при царе Михаиле Романове, был произведен в бояре.

    В 1614 году участвовал в Росско-Польской войне, в сражении против польского авантюриста Лисовского (польский шляхтич. который в Смутное время, до 1613 года, практически безнаказанно, разорял территорию России, набегами легких кавалеристских отрядов).

    В 1642 году, Дмитрий Пожарский стал монахом - схимником (схима - обряд принятия на себя строгих аскетических обязательств православными монахами) и принял духовное имя Кузьма, в память о своем соратнике, Кузьме Минине.

    Скончался 20(30) апреля 1642 года, похоронен в родовой усыпальнице, в Спасо-Ефимьевском монастыре, в городе Суздале. 

          Подвиги Минина и Пожарского

     С 1960 года, российским государством, практически, управляли польские военначальники. Россия заключила договор с Польшей о возведении на русский престол Владислава, сына короля Сигизмунда III, при условии принятия им христианства и сохранении независимости русских земель. Поляки не собирались выполнять договорные обязательства, они варварски разоряли Россию, в Москве стояли польские гарнизоны. Россия не имела правительства, законов и государственных средств. В то время на Россию напали шведы. занявшие Нижний Новгород. Россия находилась под угрозой утраты государственной независимости.

     Весной 1612 года, 2-ое ополчение, организованное в 1611 году земским старостой Кузьмой Мининым в Нижнем Новгороде и возглавленное князем Джитрием Пожарским, и быстро ставшее общерусским, следуя своей главной цели, выдвинулось на Москву из Ярославля. 24 августа народная дружина Минина и Пожарского вошла в столицу, вступив в тежёлый бой с польским гарнизоном и войсками литовского гетмана Ходкевича. В кровопролитных боях, 2-е и остатки

 1-го ополчения, отбили штурм войск Ходкевича, не дав ему занять Москву, а, в октябре, польский гарнизон, оставшийся без помощи и провианта. поставляемого Ходкевичем, не выдержав голода,  капитулировал. Народная Дружина полностью Освободила столицу России от врага.

   После великой победы в Москве, сплоченный русский народ освободил всю Россию от врага и спас государственную независимость родной земли.

    В 1818 году, на Красной площади, был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия".

Подробнее - на Znanija.com - znanija.com/task/11923026#readmore

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

князь Дмитрий Пожарский-русский военный и политический деятель.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как и почти все другие реки!
Весной река полноводная - уровень воды повышается. И загрязненная в результате таяния льда и стока растаявшего снега, скорость течения воды увеличивается, начинается ледоход и увеличивается ширина русла... Потом река начинает прогреваться., прилетают первые птицы-чайки приходит - лето: уровень воды понижается и в засушливое сухое лето может быть ниже обычного, рыба нерестится, увеличивается рост водорослей и микроорганизмов реке....Осень: с понижением температуры снижается активность в животном и растительном мире реки,часть рыбы уходит на дно в различные углубления....улетают чайки и другие водоплавающие птицы, начинается ледостав, образуется ледяная крошка, которая замерзая, может образовать глыбы льда....И при определенной толщине льда организуются переправы....Морозная зима может привести к увеличенной толщине льда и гибели рыбыот удушья...
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) коала 8(материк Австралия)
2) тигр (материк Евразия)
3) панда (материк Евразия)
4) кенгуру (материк Австралия)


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: Краткая биография Дмитрия Пожарского! Срочно...... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube